Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Практические занятия – 18 часов



Место проведения: 401 аудитория учебного корпуса

Вопросы для подготовки к занятию и устного контроля:

1. Что является поводом и основанием для возбуждения уголовного дела?

2. Кто правомочен принимать решение о возбуждении уголовного дела?

3. Кто уведомляется о возбуждении уголовного дела и в каком порядке?

4. В чем особенность стадии возбуждения уголовного дела при сокращенном дознании?

5. Каковы сроки проверки сообщений о преступлениях? Основания и порядок их продления?

6. Какие проверочные и следственные действия уполномочены осуществлять должностные лица, производящие проверку по сообщению о преступлении?

7. Каково значение материалов, полученных в ходе проверки информации о преступлении?

8. Укажите виды решений, принимаемых на этапе возбуждения уголовного дела.

9. Особенности возбуждения уголовных дел частного и частно-публичного обвинения при отсутствии заявления потерпевшего или его представителя.

10. Основания для отказа в возбуждении уголовного дела.

11. Процессуальный порядок отказа в возбуждении уголовного дела.

12. Основания и порядок направления сообщения о преступлении по подследственности, подсудности.

 

Практические задания:

№ 1.9 мая гражданка Сорина, проживающая рядом с Вами, в непринужденной беседе сообщила, что ночью с 8-го на 9-ое мая с территории ее приусадебного участка кто-то похитил культиватор, принадлежащий ей.

Чем руководствуется сотрудник ОВД (дознаватель) в данной ситуации?

Примите решение и оформите его в соответствии с установленным порядком.

Изменится ли порядок Ваших действий, если в данной ситуации:

а) Вы будете являться дознавателем, находящимся на дежурстве, и заехавшим домой на обед;

б) стоимость культиватора 15 000 рублей;

в) культиватор старый, неисправный, стоимость с учетом износа 300 руб?

№ 2. Проверив сообщение о преступлении и установив, что факты, сообщенные Ивановым подтверждаются, Вы должны принять решение по сообщению о преступлении, оформив соответствующий процессуальный документ.

№ 3.Направляясь на службу в 12 ч. дознаватель у дома № 9 по ул. Минской обнаружил ранее незнакомого гражданина, находившегося в состоянии опьянения. Мужчина имел неопрятный внешний вид и несвязанную речь, на местности не ориентировался, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность. Документов, удостоверяющих личность, при нем не оказалось.

Мужчина был доставлен в дежурную часть отдела полиции для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. В ходе личного досмотра у него было обнаружено в боковом кармане брюк и в присутствии двух понятых изъято вещество растительного происхождения темно – зеленого цвета с характерным запахом, завернутое в лист бумаги. Было составлено отношение о производстве исследования изъятого вещества, в результате которого выяснилось, что данное вещество является марихуаной (каннабис) в высушенном состоянии общей массой 50 грамм.

В какой момент дознавателю надлежит составить рапорт об обнаружении признаков преступления – при обнаружении в ходе личного досмотра вещества растительного происхождения, или после получения справки, подтверждающей, что изъятое вещество является наркотическим средством?

Составьте рапорт об обнаружении признаков преступления.

№ 4.29 марта в 14 часов по адресу: ул. Трактовая, 37 Тихонов А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ножом нанес один удар своему брату Тихонову В. в область головы, причинив легкий вред его здоровью в виде резаной раны в левой заушной области. О происшествии стало известно из криминального сообщения, поступившего из городской больницы.

Какое решение может быть принято дознавателем если:

а) Тихонов В. претензий к брату не имеет, привлекать его к уголовной ответственности не желает;

б) Тихонов В. является инвалидом 2 группы по зрению, и привлекать брата к уголовной ответственности не желает;

в) Тихонов А. с детства состоит на учете в психоневрологическом диспансере, Тиханов В. здоров, может защищать свои права и законные интересы и настаивает на привлечении брата к уголовной ответственности за причиненный вред его здоровью?

Примите решение и оформите его в соответствии с установленным порядком.

№5. Исходя из предложенной фабулы, составьте постановление о возбуждении уголовного дела.

№6.В ОП №1 УМВД России по г.Барнаулу 21.10.2013 с заявлением об утере своего сотового телефона в кафе «МЕЧТА» обратился гражданин Козлов В.В., который пояснил, что 20.10.2013 он, находясь в кафе, забыл свой телефон на барной стойке. В ходе проверки сообщения органом дознания был опрошен персонал данного кафе, которые пояснили, что по факту утраты Козловым телефона им ничего не известно и они телефон не находили. Через 3 дня Козлов В.В. сообщил в отдел полиции, что его сотовый телефон возвращен ранее ему незнакомым гражданином Свиридовым К.А. В ходе опроса Свиридова К.А. установлено, что данный телефон последний нашел на скамье в парке «Солнечный ветер». Примите мотивированное решение по данной ситуации и оформите его в соответствии с УПК РФ.

№7.Осуществляя предварительную проверку по факту присвоения денежных средств на сумму 15000 рублей Ивановым А.А., дознаватель исчерпал предоставленный законом максимальный срок 10 суток. По его мнению, собранного материала было недостаточно для возбуждения уголовного дела. Примите мотивированное решение по данной ситуации и оформите его в соответствии с УПК РФ.

№8. 10 февраля 2013 года на железнодорожной станции Баюново к сотруднику полиции, сопровождавшему пассажирский поезд №6388 Барнаул-Баюново, с заявлением о причинении ему телесных повреждений обратился пассажир Ч.

Вы должностное лицо органа дознания Алтайского линейного УВД на транспорте. При проверке сообщения о преступлении Вами установлено, что 8 февраля в 18 часов 10 минут на остановке общественного транспорта «Площадь октября» в г.Барнауле незнакомый нанес Ч. три удара кулаком по голове, не причинив вреда здоровью. Примите мотивированное решение по данной ситуации и оформите его в соответствии с УПК РФ.

№9. Исходя из предложенной фабулы, составьте постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Подготовить к занятию по количеству курсантов в группе:

- УК РФ

- УПК РФ

- тетради для черновых записей,

- необходимые процессуальные документы

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.