Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность и функции коммерческих банков.



Содержание

Введение………………………………………………………………………...…3

1. Банковские кредитные институты…………………………………………….5

1.1 Коммерческие банки – основные понятия………………………………..…5

1.2 Виды банковских институтов………………………………………………...8

2. Виды специализированных небанковских кредитно-финансовых институтов………………………………………………………………………..12

2.1 Пенсионные фонды………………………………………………………….12

2.2 Инвестиционные компании…………………………………………………14

2.3 Роль финансовых компании в организации финансовой работы кредитного института…………………………………………………….……..15

2.4 Кредитный союз……………………………………………………..………18

2.5 Ломбарды…………………………………………………………………….19

2.6 Паевые инвестиционные фонды……………………………………………21

Заключение……………………………………………………………………….23

Список использованных источников…………………………………………..24

Введение

Возникновение и развитие банковской и кредитной системы в России. Первые формы кредитных отношений: коммерческий, ростовщический и банковский кредит. Монетная контора (1729 г.) как прототип государственных кредитных учреждений России. Учреждение первых сословных банков. Развитие отдельных звеньев кредитной системы России, ее характерные черты: казенный характер кредитных учреждений, зависимость от Министерства финансов, централизация кредитных операций, одноуровневость построения кредитной системы. Учреждение Государственного банка.

Развитие сети коммерческих и специализированных банков, специализированных кредитно-финансовых институтов в России. Биржи и их роль в экономике царской России. Ипотечные учреждения, общества взаимного кредита. Организационно-правовые формы банковской деятельности в России: акционерные общества и товарищества, консорциумы. Трехуровневая структура кредитной системы. Концентрация капитала и сращивание банков с промышленностью. Характеристика кредитной системы накануне Октябрьской революции.

В условиях рынка банки являются ключевым звеном, питающим народное хозяйство дополнительными денежными ресурсами. Участие населения на финансовом рынке является одним из признаков не только повышения уровня жизни в стране, но и показателем определенной зрелости финансового рынка. Что касается непосредственно самих кредитных институтов, то здесь министерство говорит о внедрение механизмов, обеспечивающих участие многочисленных розничных инвесторов на финансовом рынке и защиту их инвестиций; а также расширение спектра производных финансовых инструментов и укрепление нормативной правовой базы срочного рынка.

Таким образом, в условиях развитых товарных и финансовых рынков, структура банковской системы усложняется. Появляются новые виды финансовых учреждений, новые кредитные учреждения, инструменты и методы обслуживания клиентуры.

 


 

Банковские кредитные институты.

Сущность и функции коммерческих банков.

Банком признается кредитная организация, которая имеет исключительное право осуществлять в совокупности следующие банковские операции: привлечение во вклады денежных средств физических и юридических лиц, размещение указанных средств от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности, открытие и ведение банковских счетов физических и юридических лиц.

В определении банка выделены следующие главные признаки. Во-первых, только банку предоставлено право привлекать во вклады денежные средства физических и юридических лиц, размещать их от своего имени и за свой счет, а также открывать и вести банковские счета физических и юридических лиц. Во-вторых, указанные операции банк вправе осуществлять в совокупности.

Основными функциями коммерческих банков являются:

1. привлечение временно свободных денежных средств;

2. предоставление ссуд;

3. осуществление денежных расчетов и платежей в хозяйстве;

4. выпуск кредитных средств обращения;

5. консультирование и предоставление экономической и финансовой информации.

Особенность посреднической функции коммерческих банков состоит в том, что главным критерием перераспределения ресурсов выступает прибыльность их использования заемщиком. Перераспределение ресурсов осуществляется по горизонтали хозяйственных связей от кредитора к заемщику, при посредстве банков без участия промежуточных звеньев в лице вышестоящих банковских структур, на условиях платности и возвратности. Плата за отданные и полученные взаймы средства формируется под влиянием спроса и предложения заемных средств. В результате достигается свободное перемещение финансовых ресурсов в хозяйстве. Значение посреднической функции коммерческих банков для успешного развития и функционирования рыночной экономики состоит в том, что банки своей деятельностью уменьшают степень риска и неопределенности в экономической системе.

Коммерческие банки образуют костяк кредитной системы страны. Главное их предназначение - привлекать сбережения и распределять их между заемщиками. Для корпораций и потребителей банки являются основным источником кредитов.

Пополнение оборотных средств предприятия и предоставление потребительского кредита - это классическая функция коммерческих банков. Кроме этого банки оказывают массу специальных услуг государству, предприятиям и населению. Это и чековое обслуживание, и рассчетно-кассовые операции, выдача денег под заклад имущества, средне- и долгосрочное кредитование специального назначения, проектное финансирование модернизации производства, предоставление ссуд в иностранной валюте, финансирование рисковых, венчурных проектов, лизинг оборудования и другие банковские операции и услуги.

Основной целью банковской системы выступает кредитование экономики в лице трех экономических агентов -- населения, предпринимателей и государства. В этом плане отечественная банковская система далеко отстает от западной.

Как известно, начиная со второй половины 2008 года коммерческим банкам России, пришлось противостоять серьезным проблемам, связанным с воздействием на российскую экономику мирового финансово-экономического кризиса.

На сегодняшний день в России количество банков постоянно снижается. В соответствии с данными Банка РФ по состоянию на 01.01.2010г. количество банков России составляет - 1058,и из них 438 (42%) можно твердо отнести к мелким банкам, т.к. размер уставного капитала их не превышает 150 млн. руб. За 2008 год количество банков сократилось на 21 банк (1,85%), а за 2009 год - на 56 банков.

Однако Россия более чем в 3,5 раза увеличила свои вложения в американские казначейские облигации в 2009 году и в результате смогла войти в пятерку крупнейших .

Вывод: коммерческие банки, как в России широко используются, однако цифра достигает всего 1 тысячи, что говорит о недостаточной развитости банковской системы России. В России преобладают мелкие и средние банки. Для Российской Федерации характерны универсальные банки, практически не развита сеть специализированных банков, например, таких, как инвестиционные.


 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.