Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Добрачное консультирование

Почему пастору необходимо обучать молодые семьи?

Распространенные возражения

1. Что толку от обучений, добрачных консультирований и личных встреч, если развитие семьи зависит только от самих супругов? Они сами должны учиться принимать решения и следить за собой в браке.

2. Разве должны мы брать на себя ответственность Духа Святого наставлять молодых как им жить? Пусть Бог им поможет, а не мы своими человеческими и ограниченными силами. Дух Святой Сам наставит их на всякую правду.

3. Есть церкви, в которых пастора давно занимаются добрачным консультированием – и все равно там неудачные семьи, даже есть разводы после этого. Может, тогда лучше вообще этим не заниматься?

Да, если руководствоваться опытом жизни, то можно иметь разочарование в наставлении будущих семей. Люди слушают вас, а потом зачастую живут, как хотят. И редко какая семья послушна пастору или Писанию в брачной жизни в наших церквях.

Но мы хотим руководствоваться принципами Библии. Мы также знаем, что каждый служитель даст отчет Христу, насколько верно и качественно он исполнял библейские требования к нему, человеку, занимающему лидерское положение в церкви Божьей.

Библейский ответ

1. Совершенствуйте святых (Еф.4:11-12) – снаряжайте, подготавливайте верующих. Дух Святой просит об этом нас, людей в роли лидеров.

2. Учи девиц любить мужей (Титу 2:4) – молодые жены нуждаются в наставлении – поэтому здесь большое поле работы для зрелых женщин-наставниц в церкви. Точно также молодые мужья нуждаются в наставлении со стороны зрелых мужчин.

3. Поддерживайте слабых (1Фесс.5:14) - Старшие и зрелые несут ответственность за младших и слабых. Мы должны помогать слабым становиться сильными. Если слабого игнорировать – он вряд ли будет расти.

4. Наставляйте друг друга (Евр.3:13) – это заповедь ко всем христианам. И она не гарантирует что люди будут сразу безупречными. Но она гарантирует, что каждый в церкви будет находиться в процессе пристального внимания, подотчетности и освящения.

5. Заповедь Господа светла, просвещает очи (Пс.18:9) – Божие Слово дает ясность людям как жить. Лишать их этой ясности, значит оставить их обреченными на проблемы. Чтобы он услышал и запомнил, заповедь Божья должна произноситься наставниками в доступной человеку форме и неоднократно.

Практическая необходимость

1. Если не работать с молодежью – потом придется работать с проблемными семьями. Молодые семьи, не получившие помощь и руководство наставников на раннем этапе, становятся все более закрыты для изменений и укореняются в неверном образе жизни.

2. Опасность еще более возрастает, когда у них появляются дети. Новое поколение, скорее всего продолжит идти неблагочестивым путем родителей. Практика и Библия показывают, что любой нерешенный грех родителей дети склонны умножать в своем поколении.

3. Не все выросли в условиях благочестивой семьи, мало кто видел хороший пример супружества. Поэтому многим молодым нужно обучение и пример, как строить семью правильно. Наставник должен не только учить их словами, но и показывать правильный путь в собственной супружеской жизни.

4. Ответственность пасторов церкви в вовлечении молодых семей в служение. Важно, чтобы женатые люди не выпадали из активного служения в церкви, не отсиживались на лавке, оправдываясь, что уже не молодые.

5. Ответственность пасторов церкви за воспитание молодых семей, чтобы они были влиятельными с активной жизненной христианской позицией в обществе и церкви. Чтобы были благовестниками и соответственно воспитывали детей. Чтобы помышляли о миссионерском служении в России и других странах.

Добрачное консультирование

Курс из семи занятий. Тем может быть больше, также можно потратить на одну тему несколько занятий. Полезно также проводить послебрачные встречи через месяц и год.

1. Библейская модель семьи

2. Духовная жизнь в семье (включая воспитание благочестивого потомства)

3. Церковь и семья (активное служение в церкви)

4. Финансы

5. Конфликты (как их решать)

6. Отношения с родственниками

7. Интимная жизнь и планирование семьи

Каждая тема сопровождается домашним заданием. Это могут быть практические вопросы на узнавание характера и привычек друг друга. А также задания на исследование Писания по конкретной теме. Задания выполняются чаще письменно и предоставляются наставнику. Во время занятия их нужно обсуждать.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.