Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Порядок сбора, удаления и размещения отходов



1. Сбор твердых бытовых отходов, образующихся в жилых, административных зданиях и объектах социальной сферы (образовательные учреждения, предприятия общественного питания, спортивные сооружения, вокзалы, магазины, рынки и др.), производится в контейнеры, размещенные на оборудованных контейнерных площадках.

2. Контейнерные площадки, предназначенные для сбора и хранения твердых бытовых отходов, размещаются в установленном порядке предприятиями ЖКХ или владельцами объектов.

3. Сбор отходов, образующихся в индивидуальных жилых домах, производится:

- в контейнеры на существующих контейнерных площадках по договору;

- в мешки полиэтиленовые, металлические и другие сборники, размещаемые на территории индивидуального участка.

4. Вывоз отходов производится по договору со специализированной организацией или специализированным транспортом с подтверждением факта размещения отходов на соответствующей свалке ТБО.

5. Сбор отходов, образующихся в объектах мелкорозничной торговли и/или на их территории, производится в контейнеры, размещение которых в установленном порядке определяется проектом или договором с жилищно-эксплуатационными организациями. Разрешается сбор отходов, образующихся в объектах мелкорозничной торговли, в мешки полиэтиленовые, металлические сборники с последующим их размещением непосредственно в специализированный автотранспорт для вывоза с подтверждением факта размещения мусора на свалке ТБО или в соответствии с договорами со специализированными предприятиями.

6. Дорожный смет и снег, образующийся при уборке улиц и дворов, а также растительные остатки (скошенная трава, ветки и т.п.), образующиеся при проведении работ по уходу за зелеными насаждениями, вывозятся на площадки, отведенные в установленном порядке (полигон ТБО для дорожного смета и растительных остатков).

7. Сбор твердых бытовых отходов, образующихся в гаражных кооперативах или гаражах, производится в контейнеры на площадках, размещаемых в установленном порядке силами гаражных кооперативов и гаражей или на контейнерные площадки близлежащих жилых домов по договору с соответствующей жилищной организацией. Вывоз отходов производится согласно договору со специализированной организацией гаражного кооператива или владельца гаража или специализированным транспортом с подтверждением факта размещения мусора на свалке ТБО. Запрещается складирование мусора вне контейнерной площадки.

8. Сбор твердых бытовых отходов, образующихся на территории дачных, садоводческих товариществ, производится в контейнеры, размещаемые на специально отведенных для этих целей территориях силами дачных некоммерческих и коммерческих товариществ. Вывоз отходов производится дачными некоммерческими и коммерческими товариществами согласно договору со специализированной организацией или специализированным транспортом с подтверждением факта размещения мусора на свалке ТБО. Запрещается складирование мусора вне контейнерной площадки.

9. Сбор твердых бытовых отходов, образующихся на территории промышленных предприятий и строительных площадках, производится в мусоросборники, оборудованные в соответствии с проектом. Их вывоз осуществляется специализированной организацией по договору с предприятием - владельцем данной территории или самостоятельно специализированным транспортом с подтверждением факта размещения мусора на свалке ТБО.

10. Категорически запрещается сжигание отходов и растительных остатков на территории поселения (ответственность за нарушение предусмотрена действующим законодательством).

11. Сбор и временное хранение строительных отходов, образующихся в результате строительства или реконструкции объектов, производится согласно разделу проектов "Организация строительства". Вывоз отходов производится согласно договору владельца объекта со специализированной организацией на полигон строительного мусора или самостоятельно специализированным транспортом с подтверждением факта размещения мусора на свалке строительного мусора.

12. При производстве работ на объектах ремонта и реконструкции без отведения строительной площадки допускается сбор строительных отходов в специальные емкости или мешки на улице около объекта ремонта и реконструкции при условии ежедневного вывоза мусора владельцем объекта по договору со специализированными организациями или самостоятельно специализированным транспортом с подтверждением факта размещения мусора на свалке строительного мусора.

13. Не допускается при этом ограничение свободного проезда автомашин, прохода людей и захламление газонов (ответственность за нарушение предусмотрена действующим законодательством).

14. При производстве строительно-монтажных работ при строительстве, реконструкции и ремонте объектов размещение мусора (ТБО и строительного) производится в соответствии с настоящим порядком.

15. Сбор и удаление всех видов отходов, образующихся в процессе деятельности предприятий всех форм собственности, разрешенных к размещению на полигоне ТБО, осуществляется по договору со специализированной организацией или самостоятельно специализированным транспортом с подтверждением факта размещения мусора на свалке строительного мусора.

16. Юридические и физические лица передают отходы, не подлежащие размещению на полигоне ТБО согласно СНиП 2.1.7 1038-01, в специализированные организации по сбору и переработке отходов для их использования и обезвреживания. Передача фактического количества отходов в вышеназванные специализированные организации должна подтверждаться документами, в которых должны быть указаны следующие сведения:

- наименование организации, принявшей отходы;

- копия лицензии на осуществление деятельности по обращению с отходами;

- наименование лица (юридического, физического), сдавшего отходы на переработку для использования и обезвреживания;

- ИНН лица (юридического, физического);

- дата передачи отходов;

- наименование вида отходов;

- количество отходов (с указанием единиц измерения).

17. Учет образования твердых бытовых отходов в жилых домах ведут предприятия и организации, управляющие этим жилищным фондом.

18. Учет образования твердых бытовых отходов в административных зданиях, объектах социальной сферы, гаражно-строительных и дачных кооперативах, строительных и промышленных, автотранспортных и иных объектах ведут юридические лица и предприниматели в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

19. Учет переработки отходов ведут юридические лица и предприниматели, перерабатывающие отходы.

20. Учет объемов отходов, переданных на хранение в санкционированные места размещения отходов, ведут предприятия, эксплуатирующие данные объекты.

21. Юридические лица и предприниматели, организующие переработку отходов, предоставляют отчет о переработке отходов в экологические надзорные организации ежеквартально.

22. Арендатор или собственник нежилых помещений, который нарушил правила сбора, размещения и удаления мусора, несет ответственность в соответствии с экологическим законодательством, соблюдение которого является неотъемлемой частью договоров аренды помещений, земли и др.

23. Ответственность за нарушение санитарного состояния территории СП «Часово» предусмотрена в соответствии с действующим законодательством.

24. Контроль за соблюдением настоящего Порядка возложить на администрацию МО СП «Часово» [4].

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.