Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие уставного капитала. Порядок создания уставного капитала.



Понятие и структура бухгалтерского баланса. Типы изменения статей бухгалтерского баланса.

Баланс представляет собой группировку имущества предприятия и источников его образования. Он состоит из двух главных разделов – актива и пассива. Их суммы должны быть равны, поскольку невозможно, чтобы имущества (основных средств, запасов, финансовых вложений) было больше, чем источников, которые их сформировали (собственный и заемный капитал).
В активе баланса имеется два раздела – оборотные и внеоборотные активы. К первым относятся незавершенное строительство, основные средства, нематериальные активы. Ко вторым причисляются денежные средства, запасы, финансовые вложения, дебиторскую задолженность.
В пассиве присутствует три раздела. Капитал и резервы обобщает информацию о собственных источниках финансирования деятельности – прибыли, уставном, добавочном и резервном капитале, средствах целевого финансирования. Четвертый и пятый раздел баланса содержат данные о заемных денежных средствах долгосрочного и краткосрочного характера, а также резервах предстоящих расходов.
Изменения в структуре баланса.
Каждая хозяйственная операция приводит к изменениям в структуре баланса, поскольку вызывает увеличение или уменьшение его статей.
Выделяют четыре типа подобных изменений.

Первый затрагивает изменения в активе.Увеличивается одна статья и уменьшается другая на ту же сумму, что не затрагивает сальдо раздела.
Второй тип описывает изменения в пассиве. Увеличивается сумма по одной статье и уменьшается по другой. Сальдо пассива остается прежним.
Третий тип измененийзатрагивает увеличений статей и актива, и пассива на одну и ту же сумму.

Четвертый тип влияет на изменение статей актива и пассива в сторону уменьшения.

Перечень документов, необходимых для регистрации организации.

Список необходимых документов для регистрации ООО

Если учредители являются физическими лицами, то предоставляются следующие документы:

1. Наименование полное и сокращенное (так как в соответствии с действующим законодательством проверка на тождество наименования не требуется, Вы вправе присвоить своему Обществу любое наименование, за исключением названий, имеющих приставки РОС или МОС);

2. Наименование на иностранном языке (по необходимости);

3. Копии паспортов Участников;

4. Копия паспорта Генерального директора;

5. Если юридический адрес предоставляет Клиент - то копии документов на юридический адрес, либо сведения о нем;

6. Размер Уставного капитала. Распределение Уставного капитала между Участниками;

7. Основные виды деятельности согласно кодам ОКВЭД;

8. Номер телефона для ИФНС.

Если учредители являются юридическими лицами, то предоставляются следующие документы:

1. Наименование полное и сокращенное (так как в соответствии с действующим законодательством проверка на тождество наименования не требуется, Вы вправе присвоить своему Обществу любое наименование, за исключением названий, имеющих приставки РОС или МОС);

2. Наименование на иностранном языке (по необходимости)

3. Копия выписки из ЕГРЮЛ юридического лица, которое является учредителем;

4. Копия свидетельства о внесении в ЕГРЮЛ и о присвоении ОГРН;

5. Копия свидетельства о постановке на налоговый учет и присвоении ИНН;

6. Копия паспорта Генерального директора вновь создаваемого Общества;

7. Если юридический адрес предоставляет Клиент - то копии документов на юридический адрес, либо сведения о нем;

8. Размер Уставного капитала. Распределение Уставного капитала между Участниками.

9. Основные виды деятельности согласно кодам ОКВЭД;

10. Номер телефона для ИФНС.

Понятие уставного капитала. Порядок создания уставного капитала.

Уставный капитал - (фонд) - совокупность вкладов (в денежном выражении) в имущество при создании некоторых видов коммерческих организаций (хозяйственных обществ и товариществ) для обеспечения его деятельности в размерах, определенных учредительными документами или законодательством.

Порядок формирования, распределения и использования УК не каждом предприятии регулируется учредительными документами и законодательством того государства, на территории которого зарегистрировано предприятие. УК - первоначальный источник формирования СК предприятия. Первоначально УК предприятия формируется за счет вкладов учредителей в виде денежных средств в любой валюте, ценных бумаг, различных видов имущества, прав пользования или владения и т.п.

Увеличение уставного капитала общества позволяет повысить его привлекательность в качестве контрагента перед партнерами и ввести в оборот предприятия дополнительные денежные средства без налоговых издержек т.к. в целях налогообложения взносы в уставной капитал (фонд) не признаются прибылью, а также не облагаются НДС.
Увеличение уставного капитала возможно либо за счет дополнительных вкладов участников (денежных или имущественных), либо за счет имущества общества. При внесении имущества участниками в уставной капитал обязательна его оценка независимым оценщиком.

Закон предусматривает обязательное уменьшение уставного капитала в следующих случаях:

• в случае неполной оплаты уставного капитала в течение года с момента государственной регистрации предприятия, оно должно или объявить об уменьшении своего уставного капитала до фактически оплаченного его размера и зарегистрировать его уменьшение в установленном порядке, или принять решение о своей ликвидации;

• если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов общества окажется меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке.

• уменьшение уставного капитала общества может осуществляться путем уменьшения номинальной стоимости долей всех участников ООО в уставном капитале и (или) погашения долей, принадлежащих ООО. При этом распределение долей учредителей остается прежним.

• для акционерных обществ уменьшение уставного капитала осуществляется путем уменьшения номинальной стоимости акций, либо уменьшением их количества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.