Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прекращение производства по делу



1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;3) имеется принятое по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;4) истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом;5) организация, являющаяся стороной в деле, ликвидирована;6) после смерти гражданина, являющегося стороной в деле, спорное правоотношение не допускает правопреемства;

О прекращении производства по делу арбитражный суд выносит определение.

В определении арбитражный суд указывает основания для прекращения производства по делу, а также разрешает вопросы о возврате государственной пошлины из федерального бюджета в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 150 настоящего Кодекса, и распределении между сторонами судебных расходов.

Копии определения направляются лицам, участвующим в деле.

2. Определение арбитражного суда о прекращении производства по делу может быть обжаловано.

3. В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.


возбуждение

Возбуждение производства по делу в арбитражном процессе осуществляется путем подачи искового заявления либо заявления. В отличие от ГПК РФ АПК РФ существенно упростил систему обращения к арбитражному суду, исключив в качестве последствий несоблюдения порядка обращения к суду такое процессуальное действие, как отказ в принятии искового заявления. Отсутствие тех или иных юридических фактов, необходимых для возбуждения дела в арбитражном суде, может повлечь на стадии возбуждения дела либо оставление искового заявления без движения, либо возвращение искового заявления. Заинтересованное лицо подает исковое заявление в арбитражный суд в письменной форме с соблюдением необходимых правил, к числу которых относятся:1. Соблюдение формы и реквизитов искового заявления, перечисленных в ст. 125 АПК РФ.2. Направление истцом другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, до подачи искового заявления в арбитражный суд.3. Приложение к исковому заявлению документов, подтверждающих уплату государственной пошлины в соответствии со ставками, установленными НК РФ.4. Приложение документов, подтверждающих обстоятельства, на которых истец основывает свои требования (ст. 126 АПК РФ).5. Приложение документов о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя (ст. 126 АПК РФ).6. Приложение доверенности или иных документов, подтверждающих полномочия на подписание искового заявления (ст. 126 АПК РФ).7. Приложение иных документов в зависимости от категории дела (копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска; документов, подтверждающих соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, если он предусмотрен федеральным законом или договором; проекта договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор).8. Предъявление иска по правилам надлежащей подсудности (§ 2 гл. 4 АПК РФ).

 

Стадии доказывания

Доказывание, как и любая деятельность, проходит определенные стадии для достижения поставленной цели. При всем многообразии мнений почти все ученые едины в том, что доказательства надо собрать, представить, исследовать и оценить.
Но прежде чем собирать доказательства, надо определить, какие доказательства должны быть собраны. Для этого необходимо установить предмет доказывания. Собирание доказательств включает выявление доказательств, их получение (лично субъектом доказывания или с помощью суда) и представление в суд. Доказательство, собранное, но не представленное суду, не может быть исследовано. Представленные суду доказательства подвергаются исследованию в суде субъектами доказывания, наконец, подлежат окончательной оценке. Однако оценка присуща всем стадиям доказывания. Она может рассматриваться как окончательная (на основе исследования доказательств в суде) и как промежуточная в плане определения, например, относимости и достоверности доказательств. То же относится и к собиранию доказательств, которое может осуществляться параллельно с исследованием доказательств в суде. Собирание и оценка доказательств - это цикличные действия. Определение предмета доказывания может быть подвергнуто корректировке в процессе рассмотрения дела. По этой причине выделяют следующие стадии доказывания:- определение предмета доказывания по делу;- собирание доказательств и их представление в суд;- исследование доказательств в суде;- оценка доказательств.
Эти стадии можно сгруппировать также согласно стадиям гражданского процесса.
Стадии доказывания в арбитражном процессе - это определенные последовательные процессуальные действия субъектов доказывания, взаимосвязанные со стадиями арбитражного процесса.

 

Судебные штрафы

Судебный штраф - имущественная санкция, применяемая судом в порядке, установленном законодательством, в качестве меры юридической ответственности субъектов за неисполнение ими своих обязанностей.Штрафные санкции вводятся как наказание лица, не выполняющего возложенные на него обязанности, и как превентивная мера. Наложение штрафа должно дисциплинировать граждан и должностных лиц.Наложение штрафов может быть осуществлено относительно всех граждан и должностных лиц:1) Участвующих в деле лиц. 2) Лиц, содействующих осуществлению правосудия. При неявке вызванных свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков по причинам, признанным судом неуважительными, на них может быть наложен штраф. 3) Лиц, не являющихся участниками процесса:
1. общим правовым основанием наложения штрафа на должностных лиц и граждан, не относящихся к участникам процесса, является несоблюдение судебных постановлений, а также законных распоряжений, требований, поручений, вызовов и других обращений.
2. присутствующие в зале граждане могут быть оштрафованы при нарушении общественного порядка.Субъектами, уполномоченными законом налагать штраф, являются судья единолично или суд коллегиально в зависимости от того, как рассматривается дело - единолично или коллегиально.Принципы наложения судебных штрафов:1. уплата штрафа не исключает необходимость совершения предписанных обязанностей;2. возможно неоднократное наложение штрафа;3. должностное лицо должно уплатить штраф из своих средств. Штрафные санкции установлены во многих случаях в АПК. Размер штрафа определяется в твердых суммах.Вопрос о наложении судебного штрафа на лицо, присутствующее в судебном заседании, разрешается в том же судебном заседании АС. В отношении лиц, не присутствующих в судебном заседании, вопрос о наложении штрафа разрешается в другом судебном заседании АС
Лицо, в отношении которого рассматривается вопрос о наложении судебного штрафа, извещается о времени и месте судебного заседания с указанием оснований проведения судебного заседания. Неявка надлежащим образом извещенного лица не является препятствием к рассмотрению вопроса о наложении судебного штрафа.
По результатам рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа АС выносит определение, копия которого направляется лицу, на которое наложен штраф, в пятидневный срок со дня вынесения определения.
Определение о наложении судебного штрафа приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения решения АС. Исполнительный лист направляется АС судебному приставу-исполнителю по месту жительства или месту нахождения лица, на которое наложен судебный штраф.
Определение о наложении судебного штрафа может быть обжаловано в 10 дневный срок со дня получения лицом, на которое наложен судебный штраф, копии определения. Но подача жалобы на определение о наложении судебного штрафа не приостанавливает исполнение определения.

2-месячный срок на рассмотрение жалобы в апелляционной инстанции с возможностью продления до 6 месяцев. 2-месячный срок для рассмотрения арбитражным судом кассационной инстанции кассационной жалобы с возможностью продления до 6 месяцев

10-дневный срок для выполнения поручения арбитражного суда. 10-дневный срок на обжалование определения о наложении штрафа. 10-дневный срок для направления копии решения арбитражного суда по делам об оспаривании нормативных актов. 10-дневный срок на подачу заявления об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности

 

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.