Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

По сравнению с письменными доказательствами данный вид доказательств крайне редко используется при рассмотрении гражданских дел.



Местом хранения вещественных доказательств является здание суда, за исключением случаев, установленных законом.

Согласно Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде, утвержденной Судебным департаментом при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 № 36, приобщенные к материалам дела вещественные доказательства упаковываются и опечатываются соответствующим образом.

Упаковка должна обеспечивать сохранность от повреждения и порчи.

Опечатывание производится в присутствии судьи, председательствующего по делу. Печать ставится таким образом, чтобы вещественные доказательства не могли быть заменены или изъяты без ее повреждения.

В случае невозможности доставить в суд, вещественные доказательства хранятся по месту их нахождения или в месте, определяемом судом.

В этом случае доказательства должны быть осмотрены судом, подробно описаны, а при необходимости сфотографированы и опечатаны. Суд и хранитель должны принять меры по сохранению вещественных доказательств в неизменном виде.

После вступления в законную силу решения суда вещественные доказательства возвращаются лицам, от которых они были получены, или передаются лицам, за которыми судом признано право на эти предметы, либо реализуются в определенном судом порядке.

Запрещенные к гражданскому обороту предметы передаются соответствующим организациям.

Если лица, от которых были получены вещественные доказательства, ходатайствуют об их возврате и суд не найдет, что удовлетворения такого ходатайства будет препятствовать правильному рассмотрению дела, вещественные доказательства после их осмотра и исследования могут быть возвращены до окончания производства по делу.

По вопросам распоряжения вещественными доказательствами суд выносит соответствующее определение, которое может быть обжаловано путем подачи частной жалобы.

Подвергающие быстрой порче вещественные доказательства подлежат немедленному осмотру и исследованию, которые проводятся судом по месту их нахождения или в ином определенном судом месте.

О времени и месте осмотра и исследования лица, участвующие в деле, извещаются надлежащим образом. Их неявка не препятствует проведению осмотра и исследованию доказательств.

После этого такие доказательства возвращаются лицу или организации, их предоставивших.

Аудио- и видеозаписи

Аудио- и видеозаписи как доказательства представляют собой сведения об обстоятельствах, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, зафиксированные на аудио- и видеоносителях.

Как и другие доказательства, аудио- и видеозаписи не имеют для суда заранее установленной силы и приоритета перед другими доказательствами и должны оцениваться в совокупности с ними.

В связи с принятием в 2002 году нового Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, данный вид доказательства был закреплен в качестве самостоятельного способа доказывания.

Ранее аудио- и видеозаписи рассматривались в качестве вещественных доказательств.

Доказательством по делу является записанная на ауди- и видеоносителях информация, подтверждающая или опровергающая определенные обстоятельства по делу.

Однако, не всегда аудио- и видеозаписи являются самостоятельным видом доказательств.

Так, к примеру, по делам о защите авторских и смежных прав содержащие контрафактные произведения аудио- и видеозаписи признаются вещественными доказательствами.

Лицо, которое в качестве доказательства представляет суду аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе, либо ходатайствует об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи.

Предметом пристального внимания при оценке судом представленных материалов аудио- и видеозаписи является их достоверность.

Поводом к тому является достаточно высокий уровень технического прогресса, позволяющий изменить, а в некоторых случаях и просто создать необходимый аудио- видеофайл.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.