Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПОРЯДОК РАСЧЕТА ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ



Платежи по налогу на прибыль в течение отчетных периодов налогоплательщики производят авансом - равномерными платежами каждый месяц. Суммы таких ежемесячных авансовых платежей, которые должны быть уплачены в следующем отчетном периоде рассчитываются налогоплательщиком исходя из суммы авансового платежа, исчисленной за предыдущий отчетный период.

Пример 1, из декларации за 1 квартал:

Показать подробности

Пример 2, из декларации за полугодие:

Показать подробности

Пример 3 из декларации за девять месяцев:

Показать подробности

Если при расчете ежемесячных авансовых платежей разница отрицательна или равна нулю, то ежемесячные авансовые платежи не уплачиваются.

Ежемесячные авансовые платежи на I квартал года равны ежемесячным авансовым платежам, рассчитанным на IV квартал предыдущего налогового периода, которые в свою очередь определяются по итогам девяти месяцев.

Вновь созданные организации уплачивают не ежемесячные, а квартальные авансовые платежи до тех пор, пока не закончится полный квартал с даты их госрегистрации. Затем налогоплательщик должен посмотреть, чему равна выручка от реализации (без НДС). Если она не превышает 1 млн. рублей в месяц или 3 млн. рублей в квартал, компания может продолжать уплачивать только квартальные авансовые платежи. В случае превышения лимита предприятие со следующего месяца переходит на уплату ежемесячных авансовых платежей.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ АВАНСОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ ИСХОДЯ ИЗ ФАКТИЧЕСКОЙ ПРИБЫЛИ

Данный способ организация может применять добровольно. (п.2 ст. 286 НК РФ)

Для этого нужно уведомить налоговую инспекцию не позднее 31 декабря о том, что в течение будущего года предприятие переходит на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли.

При этом способе отчетными периодами являются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

· Авансовый платеж за январь равен налогу от прибыли, фактически полученной в январе.

· Авансовый платеж за январь-февраль равен налогу от прибыли, фактически полученной в январе и феврале за минусом авансового платежа за январь.

· Авансовый платеж за январь-март равен налогу от прибыли, фактически полученной в январе-марте за вычетом авансовых платежей за январь и февраль.

· И так далее вплоть до декабря.

Организации, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи исходя из фактической прибыли, представляют налоговые декларации по налогу на прибыль 12 раз в год.

ПЕРЕНОС УБЫТКОВ НА БУДУЩЕЕ

Организации, понесшие убыток в предыдущем налоговом периоде, вправе уменьшить положительную налоговую базу текущего периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы.(cт. 283 НК РФ)

Срок переноса убытка на будущее не должен превышать 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором этот убыток получен. При этом налогоплательщик обязанхранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.

НАЛОГОВАЯ ДЕКЛАРАЦИЯ

Налоговая декларация предоставляется (cт. 289 НК РФ) :

  • Не позднее 28 дней со дня окончания соответствующегоотчетного периода
  • Не позднее 28 марта года, следующего за истекшимналоговым периодом

Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций заполняется и подается в налоговые органы по форме, утвержденной приказом ФНС России от 22.03.2012 N ММВ-7-3/174@.

Декларацию необходимо представлять в налоговую инспекцию:

· по месту нахождения организации;

· по месту нахождения каждого обособленного подразделения организации.

 

Наименования платежей Сроки уплаты
Налог, уплачиваемый по итогам налогового периода Не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом
Авансовые платежи по итогам отчетного периода: · уплачиваемые ежемесячно по фактически полученной прибыли · уплачиваемые ежеквартально · Не позднее 28-го числа месяца, следующего за месяцем, за который исчисляется сумма авансового платежа. · Не позднее 28-го числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.
Ежемесячные авансовые платежи Ежемесячно не позднее 28-го числа текущего месяца
Налог с доходов по государственным и муниципальным ценным бумагам, подлежащих налогообложению у получателя дохода В течение 10 дней по окончании месяца, в котором получен доход

НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ

 

Налоговый учет – это система обобщения информации для определения налоговой базы по налогу на основе данных первичных документов. (cт. 313 НК РФ)

Налогоплательщики исчисляют налоговую базу по итогам каждого отчетного (налогового) периода на основе данных налогового учета. Система налогового учета организуется налогоплательщиками самостоятельно.

Подтверждением данных налогового учета являются:

· первичные учетные документы (включая справку бухгалтера)

· аналитические регистры налогового учета

· расчет налоговой базы

Аналитические регистры налогового учета - это сводные формы систематизации данных налогового учета за отчетный (налоговый) период.

Коды классификации доходов бюджета

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.