Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Страховые взносы во внебюджетные фонды: назначение, основные элементы. Механизм исчисления и уплаты.



Государственный внебюджетный фонд - форма образования и расходования денежных средств, образуемых вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, предназначенных для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь.

К плательщикам страховых взносов относятся:

1) лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам:

а) организации;

б) индивидуальные предприниматели;

в) физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями;

2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

Федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования могут устанавливаться иные категории страхователей, являющихся плательщиками страховых взносов.

Если плательщик страховых взносов относится одновременно к нескольким категориям плательщиков страховых взносов, он исчисляет и уплачивает страховые взносы по каждому основанию.

Объектом обложения страховыми взносами для организаций и индивидуальных предпринимателей признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Для физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг, выплачиваемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям, адвокатам, нотариусам, занимающиеся частной практикой).

Не относятся к объекту обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения, производимые в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество (имущественные права), и договоров, связанных с передачей в пользование имущества (имущественных прав), за исключением договоров авторского заказа, договоров об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательских лицензионных договоров, лицензионных договоров о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства.

Не признаются объектом обложения страховыми взносами выплаты и иные вознаграждения организации, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, по трудовым договорам, заключенным с российской организацией для работы в ее обособленном подразделении, расположенном за пределами территории РФ; выплаты и иные вознаграждения, начисленные в пользу физических лиц, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства, в связи с осуществлением ими деятельности за пределами территории РФ в рамках заключенных договоров гражданско-правового характера, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Плательщики

С 2012 года плательщиками страховых взносов, не производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, будут признаваться не только индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, но и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой.

Объект обложения страховыми взносами

С 2012 года объектом обложения страховыми взносами будут признаваться выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу также авторов произведений по договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, вознаграждения, начисляемые организациями по управлению правами на коллективной основе в пользу авторов произведений по договорам, заключенных с пользователями (за исключением вознаграждений, индивидуальным предпринимателям и лицам, занимающимся частной практикой.

В настоящее время для плательщиков страховых взносов, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, ст. 16 Закона № 212-ФЗ установлена обязанность представлять в соответствующий территориальный орган ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам до 1 марта календарного года, следующего за истекшим расчетным периодом.

С 2012 года представлять отчетность по форме РСВ-2 ПФР Законом установлена обязанность только для глав крестьянских (фермерских) хозяйств.

Индивидуальные предприниматели отчетность по форме РСВ-2 ПФР представлять не обязаны.

Физические лица, прекратившие деятельность в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства, до конца расчетного периода, обязаны в двенадцатидневный срок с даты государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства представить в соответствующий территориальный орган ПФР расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве главы крестьянского (фермерского) хозяйства.

В случае прекращения либо приостановления статуса адвоката, прекращения полномочий нотариуса, занимающегося частной практикой, плательщики страховых взносов не обязаны представлять в орган ПФР расчет по форме РСВ-2 ПФР.

 

 

12.НДФЛ: назначение, характеристика основных элементов. Механизм исчисления и уплаты.

1. Физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ,

2. Физические лица, получающие доходы от источников в РФ и не являющиеся налоговыми резидентами РФ.

Объект налогообложения: Доход, полученный налогоплательщиками.

Налоговая база - все доходы налогоплательщика, полученные в денежной и в натуральной формах, и доходы в виде материальной выгоды.

Налоговая база определяется отдельно по каждому виду доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

1. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка 13%, налоговая база - денежное выражение доходов, уменьшенных на сумму налоговых вычетов.

2. Для доходов, в отношении которых предусмотрены иные налоговые ставки, налоговая база - денежное выражение доходов, при этом налоговые вычеты не применяются.

Налоговый период: Календарный год

*Налоговая база по НДФЛ уменьшается на величину стандартных налоговых вычетов:

1. В размере 3000 рублей за каждый месяц для лиц:

-получивших или перенесших лучевую болезнь и другие заболевания, связанные с радиационным воздействием вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС

-принимавших в 1986 - 1987 годах участие в работах по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, на Маяке.

-инвалиды ВОВ

В размере 500 рублей за каждый месяц для лиц:

• Героев Советского Союза и Героев РФ, лиц, награжденных орденом Славы трех степеней;

•Участники ВОВ

-инвалиды дества

1. Налоговые ставки: 13%, если иное не предусмотрено ниже

2. 35% в отношении доходов:

-стоимости выигрышей и призов, в части превышающей 4000 рублей;

-процентных доходов по вкладам в банках в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования в течение периода, за который начислены проценты, по рублевым вкладам и 9% годовых по вкладам в иностранной валюте

-суммы экономии на процентах при получении заемных средств в части превышения установленных размеров

3. 30% в отношении доходов, получаемых нерезидентами РФ, кроме доходов, получаемых :

o в виде "дивидендов" от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15%;

o от осуществления трудовой деятельности, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13%;

4. 9% в отношении доходов

o от долевого участия, полученных в виде дивидендов

o виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007 года

-Исчисление налога: Сумма налога исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы.

Исчисление НДФЛ налоговыми агентами:

Налоговые агенты - организации, ип, -, обязаны исчислить, удержать у н\п и уплатить сумму НДФЛ нараст итогом по ставке 13%

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов н\п при их фактической выплате.

Удержание у н\п начисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет ден средств, выплачиваемых н\п, при этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50% суммы выплаты.

Убытки прошлых лет, понесенные физическим лицом, не уменьшают налоговую базу.

Исчисление и уплата НДФЛ в отношении отдельных видов доходов. (cтатья 228 НК РФ)

Исчисление и уплату налога производят следующие категории налогоплательщиков:

1. ФЛ - исходя из сумм вознаграждений, полученных от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров гражданско-правового характера

2. ФЛ - исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности и имущественных прав.

3. ФЛ - налоговые резиденты РФ, получающие доходы от источников, находящихся за пределами РФ, - исходя из сумм таких доходов;

4. ФЛ, получающие другие доходы, при получении которых не был удержан налог налоговыми агентами, - исходя из сумм таких доходов

5. ФЛ, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами лотерей, тотализаторов и других основанных на риске игр, - исходя из сумм таких выигрышей.

Налогоплательщики самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате.

Общая сумма налога уплачивается по месту жительства налогоплательщика в срок не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Налоговые агенты перечисляют суммы налога не позднее дня фактического получения в банке наличных ден средств на выплату дохода или дня перечисления дохода на счет н\п в банке.

До 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом налоговые агенты представляют в налоговый орган сведения о доходах физических лиц истекшего налогового периода (форма 2-НДФЛ)

Налоговую декларацию (форма 3-НДФЛ, 4-НДФЛ) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом представляют:

1. отдельные категории физических лиц

2. физические лица в отношении отдельных видов доходов

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.