Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 5: инвестиционная деятельность банка



1. Инвестиционная операция и инвестиционная политика.

2. Портфельное инвестирование.

3. Риски инвестиционной деятельности.

4. Операции РЕПО.

 

1 вопрос.

Инвестиционные операции банка это вложения денежных средств и иных активов в ц б, недвижимость, уставные фонды предприятия от своего имени и по своей инициативе с целью получения дохода. Доход может быть прямой (%, дивиденды, перепродажи) и косвенные(образование зависимых организаций).

Цели инвестиционной деятельности помимо получения дохода это создание резервов ликвидности, минимизация рисков, сохранность капитала и участие в управлении другими предприятиями.

Финансовые инвестиции это вложения в акции, облигации и другие ц б. такие инвестиции могут быть добровольными и принудительными. Могут быть прямые и через посредников, внутренние и внешние в зависимости от рынка.

Инвестиционная политика это совокупность мероприятий направлена на реализацию стратегии по выбору и управлению инвестициями, достижение оптимального сочетания финансовых инструментов, поддержание допустимого уровня риска и ликвидности. Инвестиционная политика включает в себя основные цели, лимиты вложений в те или иные инструменты, ответственность исполнителей за качество инвестиционных операций. Механизм корректировки состава портфеля, механизм страхования, расчет потенциальных прибылей и убытков, разработку программного обеспечения. При разработки инвестиционной политики следует учитывать инфляция, экономическое обоснование инвестиций, выбор дешевых и надежных источников и методов финансирования, оценку проектов по их актуальности и прогнозируемой эффективности. Прогнозирование включает исследование вариантов и определение возможных сценариев развития РЦБ. Российский РЦБ характеризуется следующими этапами:

1. Не ликвидный т к количество эмитентов акции которых торгуются на фондовой бирже не превышает 30 компаний.

2. Российскому рынку характерен эффект over реакция это чрезмерное реагирование рынка на политические новости.

3. Эффект under реакция это замедленная реакция рынка на фундаментальные факторы изменения рынка на факторы изменения ц б

4. Инерционный эффект если в течение 0,5-1 года по конкретной акции наблюдалось высокая доходность то такая тенденция сохраняется в течение 3-х месяцев не зависимо от результатов компании и новостей по эмитенту.

 

2 вопрос.

Портфель ц б это совокупность финансовых инструментов рассматриваемая как одно целое. В зависимости от выполняемых функций портфели могут быть:

1. Торговыми – это совокупность финансовых инструментов приобретенные банком с целью их перепродажи. В данный портфель включаются бумаги которые банк не собирается держать дольше 180 дней.

2. Инвестиционный – это ц б приобретенные с целью получения инвестиционного дохода. Банк предполагает что в дальнейшем их рыночная стоимость будет рости в длительной перспективе.

3. Портфель контрольного участия – состоит из голосующих акций.

Для того что бы сформировать портфель ц б необходимо иметь средства для инвестирования однако одно из золотых правил фондового рынка гласит нельзя вкладывать все средства в ц б необходимо иметь резерв в наличности для решения инвестиционных задач возникающих неожиданно.

Преимущество портфельного инвестирования в том что оно включает в себя вложения в финансовые инструменты с разными характеристиками но управляются как единое целое. Основная задача инвестиционного портфеля это улучшить условия инвестирования придав совокупности ц б такие качества которые не достижимы с точки зрения отдельной взятой ц б и возможна при их комбинации.

Доходы по портфельным инвестициям это валовая прибыль по всех совокупности бумаг.

Балансовая стоимость учитывает издержки на приобретение данного портфеля и рассчитывается с нарастающим итогом путем прибавления к первоначальной стоимости имеющегося портфеля основной суммы сделки при покупке ц б а при продаже стоимость портфеля уменьшается по средней взвешенной цене количества проданных ц б.

Тип портфеля это его инвестиционная характеристика основанная на соотношении дохода и риска.

Портфель роста формируется из акций компаний курсовая стоимость которых растет (агрессивного, Консервативного и среднего роста).

Портфель дохода ориентирован на получение высокого текущего дохода это % и дивиденды. Портфель дохода формируется из ц б которые предполагают регулярную выплату %.

И портфель фиксированного дохода формируется из ц б которые выплачиваются не % а фиксированный доход.

Комбинированных портфель роста и дохода.

Так же портфели могут состоять из государственных ц б, может быть определенной отросли экономики, конвертируемые портфели,

в зависимости от типов инвестора: консервативный - его цель сохранность сбережений, умеренно агрессивный его цель длительное вложение капитала, агрессивных портфель его цель максимальное извлечение дохода при высоких рисках, не рациональный – это портфель из произвольно подобранных ц б.

виды инвестиционных стратегий в портфельном инвестировании:

1. Стратегия постоянной стоимости – это стоимость поддерживается на определенном уровне.

2. Стратегии постоянных пропорций – это когда в портфеле устанавливаются постоянные доли финансового инструмента.

3. Стратегия плавающих пропорций – это когда мы меняет одни инструменты другими в зависимости от РЦБ.

Этапы портфельного инвестирования:

1. Выбор инвестиционной стратегии

2. Определение инвестиционной политики

3. Анализ фондового рынка

4. Формирование стартового портфеля

5. Управление инвестиционным портфелем

6. Реструктуризация портфеля.

Способы управления портфелями – это совокупность методов и технических возможностей влиять на инвестиционные качества портфеля.

1. Активных метод управления предполагает получение дохода выше рыночного за счет поиска недооцененных акций или акций роста дающих больший доход чем рынок в целом.

2. Пассивный метод управления предполагает что ц б правильно оценены инвестором при формировании портфеля.

Существуют 4 основные формы активного управления, которые базируются на постоянном обмене ценные бумаг через фондовые рынки:

1. Подбор чистого дохода. При нем из за временной рыночной не эффективности 2 идентичные ц б обмениваются по ценам отличных от наминала в итоге продается ц б с низким доходом а в замен приобретается ц б с более высоким.

2. Подмена это по сути тоже самое что первый вариант только с разными ц б.

3. Сектор своп перемещение капитала между отраслями экономики.

4. Операция основанная на предвиденье учетной ставки.

Активный стиль управления присущ крупным участникам финансового рынка.

Пассивное управление основано на представление что рынок достаточно эффективен для достижения успеха в выборе ц б или в учете времени и предполагает создание хорошо диверсифицированного портфеля с определенными показателями ожидаемого дохода и риска на длительную перспективу. Изменение структуры портфеля редки и крайне не значительны. Пассивные портфели характеризуются низким оборотом минимальным уровнем накладных расходов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.