Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Программа по теме «Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве»

Тема: Доказательства и доказывание (практическое занятие) – 6 часов

План:

Занятие 1 – 2 часа

1.Теоретические основы доказательственного права.

2. Предмет и пределы доказывания. Преюдиция. Общеизвестные и отрицательные факты в теории доказательств.

3. Понятие и свойства доказательств в уголовном процессе. Порядок и последствия признания доказательств недопустимыми.

Задания для подготовки к практическому занятию:

  1. Изучите раздел 3 УПК РФ и раздел учебника, соответствующий теме лекции.

2.Ознакомьтесь с Определениями Конституционного Суда РФ: от 13.10.2009 N 1316-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Решетовой Ольги Михайловны на нарушение ее конституционных прав статьей 90 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации и решениями правоприменительных органов", от 05.02.2009 N 366-О-Р "Об отказе в принятии к рассмотрению ходатайства гражданина Суринова Татевоса Романовича о разъяснении Определения Конституционного Суда РФ от 15.01.2008 №193-О-П»и определить позицию Конституционного Суда РФо значении преюдиции в доказывании.

3.Изучите ч. 2 ст. 50 Конституции РФ ч.1 ст.75 УПК РФ и ответьте на вопрос: возможно ли использование доказательств, полученных с нарушением иных федеральных законов (например, ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»).

4.Найдите в «Бюллетене Верховного Суда РФ» или в СПС «КонсультантПлюс» решение по любому уголовному делу и определите по нему предмет доказывания.

5.Изучите § 1.4 кн. Гаспаряна Н. С. Недопустимые доказательства (теория и систематизированная судебная практика) (М.: Информ-Право, 2010, С. 64 – 69) и ответьте на следующие вопросы:

В чем заключается правило об асимметрии допустимости доказательств?

Содержит ли УПК РФ такое правило? При ответе сошлитесь на соответствующую статью УПК РФ.

Решите задачу

 

На место кражи, совершенной в сельском магазине, выехала следственно-оперативная группа. Служебно-розыскная собака взяла след на месте происшествия и вскоре привела сотрудников милиции к вагончикам строителей дороги, где она с лаем пыталась наброситься на строителя Амерова. При обыске вагончика, в котором проживал Амеров, были найдены предметы, похищенные в магазине. Желая процессуально оформить факт обнаружения похищенного, следователь составил «Протокол следственного действия по судебной одорологии», в котором описал поведение собаки и реагирование ее на Амерова.

Является ли допустимым доказательством «Протокол следственного действия по судебной одорологии»?

 

Занятие 2 – 2 часа

1. Классификация доказательств и ее практическое значение.

2. Виды доказательств:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

4) заключение и показания специалиста;

5) вещественные доказательства;

6) протоколы следственных и судебных действий;

7) иные документы.

Задания для подготовки к практическому занятию:

1. Изучите расположенный на сайте Мосгорсуда (mos-gorsud.ru) приговор в отношении Шаталова (Дело № 2-78-35/10) или любой другой приговор и укажите, какие виды доказательств подтверждают вину осужденного в совершении преступления; классифицируйте эти доказательства на прямые и косвенные, первоначальные и производные.

2. Изучите Определение Конституционного Суда РФ от 14.10.2004 N 326-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Подгузова Василия Романовича на нарушение его конституционных прав статьями 63, 142 и 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" и ответьте на вопрос: является ли явка с повинной доказательством по уголовному делу, если да, то к какому виду доказательств относится.

 

Занятие 3 – 2 часа

1. Процесс доказывания и его этапы.

2. Правила оценки доказательств. Оценка достоверности и достаточности доказательств.

  1. Субъекты доказывания. Участие в доказывании защитника, подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

 

Задания для подготовки к практическому занятию:

1. Изучите § 226 т. 2 Курса уголовного судопроизводства И. Я. Фойницкого (Издательство «АЛЬФА», СПб., 1996. С. 180- 183) о формальной теории оценки доказательств, сравните с теорией свободной оценки доказательств (ст. 17 УПК РФ), укажите достоинства и недостатки каждой из теорий.

2.Найдите на сайте суда субъекта РФ приговор по уголовному делу, изучите его и определите, достаточное ли количество доказательств использовал суд для обоснования вины осужденного. Мотивируйте свой ответ.

Задача

Адвокат представил для приобщения к материалам дела заключение специалиста. Следователь отказал в приобщении к делу заключения специалиста, мотивировав это следующим: согласно ч.3 ст. 86 УПК РФ защитнику предоставлено право собирать доказательства путем: 1)получения предметов, документов и иных сведений; 2)опроса лиц с их согласия; 3)истребования справок, характеристик иных документов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и организаций, которые обязаны предоставлять запрашиваемые документы или их копии. Заключение специалиста не относится к перечисленным в законе видам доказательств. Кроме того, праву адвоката собирать различные данные не корреспондирует обязанность следователя эти данные приобщать к материалам дела.

Основаны ли рассуждения следователя на законе? Является ли доказательством заключение специалиста, полученное адвокатом?

Программа по теме «Доказательства и доказывание в уголовном судопроизводстве»

 

А. Основные понятия о доказательствах и доказывании в уголовном процессе.

Понятие, содержание и значение учения о доказательствах (теория доказательств) в уголовном процессе.

Цель доказывания.

Доказательственное право в системе уголовно-процессуального права.

Обстоятельства, подлежащие доказыванию по уголовному делу (предмет доказывания). Пределы доказывания.

Понятие доказательства. Допустимость и относимость как свойства доказательства. Основания и порядок признания доказательства недопустимым.

Классификация доказательств. Основания и практическое значение классификации доказательств. Особенности использования в доказывании косвенных доказательств.

Доказывание. Познавательная и удостоверительная стороны доказывания. Собирание и проверка доказательств. Применение научно-технических средств для собирания и проверки доказательств. Представление доказательств. Использование в доказывании результатов оперативно-розыскной деятельности.

Преюдиция. Понятие, значение в доказывании.

Субъекты доказывания. Полномочия лица, производящего дознание, следователя, прокурора и суда в доказывании. Участие в доказывании подозреваемого, обвиняемого, защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей.

Презумпция невиновности и ее значение в доказывании. Обязанность доказывания. Недопустимость возложения обязанности доказывания на обвиняемого.

Принцип свободной оценки доказательства. Оценка доказательств по внутреннему убеждению и совести. Внутреннее убеждение как результат оценки доказательств и стимул к принятию решения. Правила оценки доказательств

 

Б. Виды доказательств в уголовном процессе.

Показания свидетелей. Круг свидетелей. Свидетельский иммунитет. Лица, которых недопустимо допрашивать в качестве свидетелей. Предмет и значение показаний свидетеля. Свидетель, его права, обязанности и ответственность в связи с дачей показаний. Психология свидетельских показаний. Факторы, влияющие на достоверность свидетельских показаний. Проверка и оценка свидетельских показаний.

Показания потерпевшего. Предмет и значение показаний потерпевшего. Права, обязанности и ответственность потерпевшего в связи с дачей показаний. Проверка и оценка показаний потерпевшего.

Показания подозреваемого. Предмет и значение показаний подозреваемого. Проверка и оценка показаний подозреваемого.

Показания обвиняемого. Предмет и значение показаний обвиняемого. Свобода от самоизобличения. Показания обвиняемого против других лиц. Оговор и самооговор. Проверка показаний обвиняемого. Их оценка.

Заключение и показания эксперта. Понятие «эксперт». Отличие эксперта от специалиста, участвующего в производстве следственных действий. Права, обязанности и ответственность эксперта. Основания и порядок отвода экспертов. Понятие «экспертиза». Основания назначения экспертизы. Случаи обязательного назначения экспертизы. Дополнительная, повторная, комиссионная, комплексная экспертизы. Поручение производства экспертизы экспертному учреждению. Полномочия руководителя экспертного учреждения. Заключение эксперта: понятие, содержание и форма. Проверка и оценка заключения эксперта.

Заключение и показания специалиста. Понятие, значение в доказывании.

Вещественные доказательства. Понятие и виды вещественных доказательств. Собирание, проверка и оценка вещественных доказательств. Хранение вещественных доказательств. Решение вопросов о вещественных доказательствах при производстве по уголовному делу.

Протоколы следственных и судебных действий как доказательства. Виды. Процессуальные гарантии их полноты и достоверности. Проверка и оценка протоколов следственных и судебных действий.

Иные документы. Понятие и виды документов. Отличие документов от вещественных доказательств. Собирание, проверка и оценка документов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.