Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Раздел 3. Коллективная экономическая деятельность частных лиц



 

В качестве экономических субъектов могут выступать группы – ассоциации. Тенденция к созданию сплоченных и могущественных групп имеет истоки в экономических, технических и психологических факторах.

Если говорить о коллективной экономической деятельности, то можно выделить такой ее вид, как юридическое лицо. Юридическое лицо – это организация, которая имеет обособленное имущество, отвечает им по своим обязательствам. Может от своего имени приобрести и осуществить права и обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны быть зарегистрированы в едином государственном реестре юридических лиц, который ведет федеральная налоговая служба. Юридические лица бывают: коммерческие и не коммерческие. Каждое юридическое лицо создается в организационно-правовой форме. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе. Юридическое лицо может быть ограничено в правах лишь в случаях и порядке, предусмотренных законом. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

Еще одним субъектом коллективной экономической деятельности частных лиц является простой товарищество. Товарищество – это договор о совместной деятельности, согласно которому двое или несколько лиц обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной, не противоречащей закону, цели. Участникам такого договора могут быть только индивидуальные предприниматели или коммерческие юридические лица. Вкладом товарища признается все то, что он вносит в общее дело, в том числе деньги, иное имущество, профессиональные или иные знания, навыки и умения, а так же деловая репутация и деловые связи. Порядок покрытия расходов и убытков, связанных с совместной деятельностью товарищей, определяется их соглашением. При отсутствии такого соглашения каждый товарищ несет расходы и убытки пропорционально стоимости его вклада в общее дело.

Существуют следующие виды товарищества: полное и коммандитное (товарищество на вере), товарищество с ограниченной ответственностью.

Полное товарищество – товарищество, участники которого в соответствии с заключенным между ними договором занимаются хозяйственной деятельностью от имени товарищества и несут по своим обязательствам полную солидарную ответственность.

Коммандитное товарищество – товарищество, которое наряду с полными товарищами, несущими полную солидарную ответственность, включает себя коммандитов, несущих ограниченную имущественную ответственность и имеющих лишь совещательный голос.

Товарищество с ограниченной ответственностью – товарищество, участники которого несут ограниченную имущественную ответственность – только в пределах своего вклада.

Еще один субъект экономической деятельности это акционерное общество. Акционерное общество – это хозяйственное предприятие, которое по своей сути, может быть представлено как объединение капиталов, то есть его учредители являются вкладчиками и могут не принимать участие в его работе. Оно образуется на основе устава и имеет уставный фонд, разделенный на определенное количество акций равной номинальной стоимости, учредителями могут выступать юридические и физические лица. Различают два вида акционерных обществ: открытого и закрытого типа.

Акционерное общество закрытого типа – общество, доли которого распределены между ограниченным количеством участников. Оно проводит «закрытую» подписку на акции, чтобы не допустить к участию в его деятельность посторонних лиц.

Акционерное общество открытого типа – общество, доли которого распределены между неограниченным количеством участников. Данная организационная форма позволяет привлечь максимальное количество капитала, однако в таком случае возникает угроза потери контрольного пакета акций.

Таким образом, можно сказать, что субъекты коллективной экономической деятельности проявляют три основных вида экономической активности: предъявляют спрос на факторы производства; организуют производство и реализацию продукции; осуществляют инвестирование.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.