Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Условная схема двухфакторной модели международного факторинга

Международный факторинг

Международныйфакторинг это комплекс факторинговых услуг, предоставляемых банками или факторинговыми компаниями своим клиентам, осуществляющим внешнеторговые расчеты.

Т.е. международный факторинг предполагает, что покупатель и продавец, осуществляющие расчеты между собой с отсрочкой платежа, являются резидентами разных стран.

Международный факторинг может работать по однофакторной или по двухфакторной модели.

Однофакторная модель

Продавец/поставщик (экспортер) и финансирующий его Банк/факторинговая компания –(экспорт-фактор) находятся в одном государстве. Покупатель (импортер) является резидентом другого государства.

Условная схема однофакторной модели международного факторинга

1. Заключение договора международного факторинга, при наличии международного контракта между Продавцом-экспортером и покупателем-импортером.

2. Оценка финансового положения Покупателя импортера, установление лимита финансирования.

3. Поставка товара (продукции) на экспорт согласно заключенному внешнеторговому контракту.

4. Предоставление банку или факторинговой компании отгрузочных документов, определенных договором факторинга.

5. Поступление от покупателя выручки по международному контракту, после чего между банком/факторинговой компанией происходит окончательный расчет с Продавцом-экспортером с держанием банком своей комиссии. В случае не поступления выручки, риски несет банк/факторинговая компания (аналогия факторинг без регресса).

В такой схеме международного факторинга Экспорт-фактор берет на себя функции международных расчетов по внешнеторговому контракту, а также все риски неплатежа или просрочки платежа со стороны покупателя-импортера.

Двухфакторная модель

При такой модели международного факторинга присутствует четвертый участник - Импорт-фактор - Банк или факторинговая компания, являющаяся резидентом того же государства, что и Покупатель-импортер.

Двухфакторная модель международного факторинга предполагает разделение функций между Экспорт-фактором и Импорт-фактором.

Импорт-фактор проводит оценку платежеспособности покупателя-импортера, устанавливает лимит финансирования, получает выручку по контракту с Покупателя-импортера и перечисляет ее Экспорт-фактору. В данном случае Импорт-фактор берет на себя риски, связанные с неплатежами.

Экспорт-фактор осуществляет расчеты по внешнеторговому контракту, финансирует продавца в объеме, установленного Импорт-фактором лимита финансирования.

Условная схема двухфакторной модели международного факторинга

1. Заключение договора международного факторинга при наличии международного контракта между Продавцом-экспортером и покупателем-импортером.

2. Экспорт-фактор посылает запрос в Импорт-фактор на оценку Покупателя-импортера.

3. Импорт-фактор осуществляет проверку Покупателя-импортера и устанавливает лимит финансирования.

4. Продавец-экспортер осуществляет поставку товара (продукции), согласно заключенному с продавцом внешнеторгового контракту.

5. Продавец предоставляет Экспорт-фактору отгрузочные документы.

6. Экспорт-фактор осуществляет финансирование Поставщика-экспортера в рамках лимита, установленного Импорт-фактором.

7. Покупатель-импортер производит оплату товара, согласно условиям заключенного с Поставщиком-экспортером внешнеторгового контракта.

8. Импорт-фактор перечисляет Экспорт-фактору поступившую от Покупателя-импортера выручку за вычетом своей комиссии. После чего, Экспорт-фактор производит окончательный расчет с Продавцом-экспортером с выставлением счета за оказанные услуги.

Следует отметить, что для снижения рисков, связанных с деятельностью в области международного факторинга, а также в целях улучшения обслуживания клиентов в этой сфере, банки или факторинговые компании, выступающие в роли Экспорт-факторов или Импорт-факторов должны быть участниками одной из Международных факторинговых ассоциаций:International Factors Group (IFG) или Factors Chain International (FCI).

Членство в Международных факторинговых ассоциациях, в первую очередь, повышает престиж банков/факторинговых компаний - участников международного факторинга. Кроме того, Международные факторинговые ассоциации предоставляют своим участникам доступ к своей обширной базе данных, включающей самые актуальные сведения о поставщиках и покупателях, а также статистические и аналитические данные по рынку факторинга. Участие в ассоциациях позволяет использовать разработанные ими передовые технологии для развития бизнеса в области факторинга, перенимать опыт иностранных коллег, получать помощь по взысканию задолженности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.