Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вывод реформаторов и пуритан



Для реформаторов в то время вывод был очевидным, хотя догмат о непогрешимости Папы был принят лишь спустя 350 лет.

Так, Мартин Лютер в своих "Шмалькальденских статьях" в 1537 г. приходит к следующему выводу: "Поэтому, как мы не можем поклоняться дьяволу, так не можем терпеть и его посланника - Папу и признавать его власть. Ложь и убийства с целью погубить душу и тело - вот, в сущности, его папское правление, как я доказал это во многих своих книгах... Поэтому мы не должны целовать его ноги или говорить: "Мой милостивый государь", но должны сказать, как в Захарии 3,2 Ангел говорит дьяволу: "Господь да запретит тебе, сатана"".

"Вестминстерское исповедание" пуритан (1647 г.) также вполне определенно говорит: "Нет другого главы Церкви, кроме Господа Иисуса Христа. Не может римский Папа в каком-нибудь смысле быть главою Церкви, но он есть антихрист, человек греха и сын погибели, который сам себя превозносит выше всего, называемого Богом". ("Bekenntnisse der Kirche", Brockhaus, Wuppertal 1985, S. 231).

Также и мужественный проповедник нашего времени д-р Мартин Ллойд-Джонс провозгласил в своей церкви в Вестминстерской часовне почти пророческие слова: "Я призываю вспомнить, что реформаторы не были фанатиками или глупцами. Дух Святой открыл им глаза. Лютер, Кальвин, Нокс - все они увидели это ужасное чудовище, представленное в Библии, и поняли ее предостережения. С опасностью для жизни они противостали Риму... Римско-католическая церковь - это сплошной обман; она означает проституцию самого худшего и дьявольского рода. По сути, она является формой антихриста. Ее необходимо заклеймить и отвергнуть; более того - с ней нужно бороться. Существует лишь одно средство борьбы с ней: основанное на Библии христианство. Христианство, которое проповедует лишь одно: необходимость прийти к Христу,- не может устоять перед Римом. Такое христианство в конце концов увеличит число принадлежащих Риму. Люди, которые проводят евангелизационные кампании и при этом говорят: "Вы римские католики? Тогда возвращайтесь в свою церковь!", отвергают учение Нового Завета. Мы должны предостерегать людей от этой опасности". (M. de Semlyen, a.a.O., S. 183).

"Наивность или обманчивая ловушка?"

Прав ли аргентинский баптистский теолог проф. Даниэль Карро, когда говорит, что этот документ представляет собой или "выражение чрезмерной наивности, или обманчивую ловушку"?

Или, возможно, мы, евангельские христиане, уже отвернулись от библейских понятий о гибельном состоянии человека, о благодати, об оправдании и примирении и, ослепленные желанием одобрения, фактически верим в то, что в католической церкви будет проповедоваться библейское Евангелие?

В таком случае мы действительно наивно спешим прямо в эту обманчивую ловушку.

Во избежание недоразумений необходимо отметить: мы рады тому, что в последние годы многие католики пришли к живой вере в Иисуса Христа через чтение Библии, а также благодаря домашним библейским кружкам и посещениям евангелизационных собраний. Они узнали из Библии, что можно иметь непосредственное общение с Богом и что ни добрые дела, ни человеческие посредники, ни таинство причастия не являются необходимыми предпосылками получения спасения. И они поверили и испытали на себе, что значит оправдание по благодати, через веру в Кровь Христа.

В результате многие из этих католиков оставили католическую церковь, так как считали, что полученные ими через чтение Библии убеждения несовместимы с учением католической церкви.

Другие остались в церкви, чтобы распространять свои убеждения, поскольку смотрят на церковь как на своего рода миссионерское поле.

Есть и такие, которые считают, что их библейские понятия о покаянии и возрождении не противоречат догмам церкви.

В последнее время бывают и такие случаи, когда евангелические христиане оставляют свои церкви и вступают в католическую церковь. Согласно их пониманию, лишь там они нашли предпосылки того, что позволяет им на практике осуществлять свое представление о церкви.

Грегор Даллиард, в прошлом священник, который в 1988 г. был отлучен от церкви, так как объявил небиблейским догмат о Марии и некоторые другие догматы католической церкви, пишет, основываясь на собственном горьком опыте: "Католик не может исповедовать одного лишь Иисуса Христа. Он должен принимать все учения Пап, которые из века в век добавлялись к Библии, и верить им. Каждый римский католик своим членством подтверждает свою веру в то, что для спасения, наряду с учением Иисуса и апостолов, необходимы или по крайней мере должны приниматься во внимание 1752 положения о вере, разработанные Ватиканом. Иисус Христос в Своем Слове возвестил волю Отца, ни о чем не умолчав. Иисус Христос не заслуживает того, чтобы кто-то исповедовал Его устами, а в сердце и на практике поддерживал человеческие постановления и даже учения о бесах - на том основании, что в этой системе можно совершать служение... Помыслим только о том, как Ватикан обращается с Богом и людьми. До Второго Ватиканского собора все некатолики, в том числе верные Библии христиане, предавались Папами анафеме, так как человек может попасть на небо только через римско-католическую церковь и так как всякое другое религиозное убеждение противоречит Ватикану. Это учение подтверждалось во все века на всех соборах. Сегодня все те, кто вчера был проклят, названы братьями. Ватикан с распростертыми объятиями принимает их и прижимает к груди новой экуменической церкви... Как это стало возможным? Второй Ватиканский собор, по сути, утверждает, что в прошлые века Бог римских католиков со своими Папами жестоко ошибался! Это коварная тактика, которую сегодня применяет Ватикан. Чтобы остановить развал своей системы, происходящий вследствие выхода из нее многих членов и присоединения их к свободным церквам или сектам, они льстиво называются друзьями или даже братьями. Тем самым христиане удерживаются от исполнения своего библейского долга, и их позиции ослабляются. Ватикан теперь может надеяться, что друзья и братья не будут противостоять его учениям и представлениям, т.е. конфронтации больше не будет". (G. Dalliard, a.a.O., S. 372).

Если Грегор Даллиард прав, то евангелические христиане с их установкой - "евангелические христиане и католики являются братьями и сестрами во Христе" - попали в обманчивую ловушку. Они содействуют тому, что миллионы католиков, вероятно, не будут уже иметь возможности услышать библейское Евангелие, оставаясь в своем роковом заблуждении и стараясь достичь Божьего благоволения через добрые дела, через единственную спасающую церковь, через использование таинств и ходатайства Марии и святых.

Католицизм несовместим с сущностью новозаветного христианства.

Президент Баптистского союза Мексики Роландо Гютерец-Кортес полностью прав, выражая мнение, что эта декларация "умело блокирует ответственность евангелических христиан за распространение христоцентричной спасительной вести". ("idea", Wetzlar, Nr. 25/94, S. 12).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.