Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Данное сочинение представляет собой Символ Исламской веры

Аль-Фикх аль-Акбар.

Величайшее знание.

Данное сочинение представляет собой Символ Исламской веры

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Корень (утверждения) Божественного единства (таухид) и того, что является правильным убеждением, заключается в том, что человек говорит следующее:

1. Я верю в Аллаха, Его ангелов, Его книги, Его посланников, воскрешение после смерти и в то, что добро и зло судьбы - от Аллаха Всевышнего, а также в расчет и весы, ад и рай. Все вышеперечисленное - истина.

2. Аллах Один, не в смысле количества, но в смысле, что Он не имеет сотоварища: "Скажи: "Он - Аллах - Един, Аллах, вечный, ни в ком и ни в чем не нуждающийся; не родил и не был рожден, и не был Ему равным ни один!'".

Он не похож ни на одно из Своих творений, и ни одно из Его творений не похоже на Него. Он был, не прекращаясь, и не прекратится, со Своими именами и атрибутами - теми, которые относятся к Его сущности, и теми, которые относятся к Его действиям. Что касается тех, что относятся к Его сущности, они таковы: Жизнь, Могущество, Знание, Речь, Слух, Зрение, Воля. А те, которые относятся к Его действиям: Творение, Наделение пропитанием, Устроение и Придавание формы из ничего, Созидание и другие атрибуты действия.

Он был бесконечным и является бесконечным с Его атрибутами и именами; никакой атрибут и никакое имя не были сотворены (то есть являются безначальными). Он всегда и непрестанно был Знающим благодаря Своему Знанию, и Его Знание - предвечный атрибут. Он всегда и непрестанно был Могущественным благодаря Своему Могуществу, и Его Могущество - предвечный атрибут. Он всегда и непрестанно был Говорящим благодаря Своей Речи, и Его Речь - предвечный атрибут. Он всегда и непрестанно был Творцом благодаря Своему Творчеству, и Его Творчество - предвечный атрибут. Он всегда и непрестанно был Деятелем благодаря Своей Деятельности, и Его Деятельность - предвечный атрибут; объект Его Деятельности - творение, а Его Деятельность не сотворена.

Его атрибуты существовали в предвечности, не будучи сотворенными или вызванными к существованию в какой-то особый момент. Кто говорит, что они сотворены или вызваны к существованию в определенный момент, или не уверен в атрибутах, или сомневается в них, - является неверующим в Аллаха Всемогущего.

3. Кур'ан - это Слово Аллаха Всемогущего, написанное на свитках (масахиф), сохраняемое в сердцах, произносимое языками людей и ниспосланное Пророку (да благословит его Аллах и приветствует). Наше произнесение Кур'ана сотворено, и наше написание его сотворено, и наше чтение (рецитация) Кур'ана сотворено, но сам Кур'ан не сотворен.

То, что Аллах Всемогущий упоминает в Кур'ане в виде рассказа о Мусе и других пророках (мир и благословение им), а также о Фараоне и Иблисе, - все это Слово Аллаха и составляет сообщение о них. Слово Аллаха несотворено, а слова Мусы и других творений сотворены. Кур'ан - Слово Аллаха Всевышнего, а не их слова. Муса (мир ему) слышал Речь Аллаха Всемогушего, как говорит Аллах Всемогущий: "Аллах говорил с Мусой разговором". Таким образом, Аллах Всемогущий был Говорящим, даже еще когда не говорил с Мусой, и так был уже Аллах Всемогущий Творцом в предвечности, даже не приводя творения в существование. "Нет ничего подобного Ему. Он - Слышащий, Видящий!".

Когда Аллах обращался к Мусе, Он делал это посредством Своего Слова (Его атрибут), которое, как и все Его атрибуты, существовало из предвечности, в отличие от атрибутов творений.

4. Аллах знает, но не так, как мы знаем. Он имеет власть, но не так, как мы имеем. Он видит, но не так, как мы видим. Он слышит, но не так, как мы слышим. И Он говорит, но не так, как мы говорим. Мы говорим при помощи органов речи и звуками, в то время как Аллах Всевышний говорит не при помощи органов и не звуками. Звуки сотворены, а Слово Аллаха Всевышнего несотворенно. Он вещь, но не как другие вещи; говоря "вещь", мы хотим просто подчеркнуть Его реальность. Он не имеет ни тела, ни субстанции, ни акцидентального свойства, ни предела, ни противоположности, ни подобия, ни образа. У Него есть Яд1, Лицо, Нафс2, как упомянуто в Кур'ане. Упоминание в Кур'ане, что Аллах имеет все это, подразумевает, что это - в числе Его атрибутов, никакой вопрос нельзя поставить относительно их качества (би ля кейф). Невозможно сказать, что Его Яд представляет Его Могущество или Наделение Щедрыми дарами, потому что такая интерпретация требует отрицания атрибута. Это путь кадаритов3 и мутазилитов4. Вернее, Его Яд - это атрибут, о котором не спрашиваем "как?", так же, как Его Гнев и Довольство - два атрибута, о которых не спрашиваем "как?". Аллах Всевышний создал вещи из ничего, и Он обладал Знанием о них в предвечности, до их сотворения.

5. Именно Он предопределил (кадар - предопределение, придавание качеств) все вещи и установил их судьбу (када - непреложный приговор Аллаха). Ничто не происходит в этом мире или следующем (ахира - последний мир) помимо Его Воли, Его Знания, Его Решения (установления), Его Предопределения и помимо того, что написано на Хранимой Скрижали (ал-Лаух аль-Махфуз). Он записал там все в смысле описания, не в смысле приказа. Установление, Предопределение и Воля - предвечные атрибуты, о которых не спрашиваем "как?". Аллах Всемогущий знает несуществующее, когда оно в своем состоянии несуществования, что оно - несуществующее; и Он знает также, каким оно будет, когда Он придаст ему существование. Аллах Всевышний знает существующее, когда оно в своем состоянии существования, что оно существует; и Он знает также, каким будет его исход. Аллах знает того, кто стоит, что он стоит, и когда он сядет, Аллах будет знать, что он сидит, и это не вызывает никакого изменения в знании Аллаха и прибавления какого-то нового знания у Него. Ибо изменение и смена происходят только в сотворенных существах.

6. Аллах Всевышний сотворил творение свободным от веры и от неверия, а затем обратился к Своему творению с повелениями и запрещениями. Некоторые люди стали неверующими через их отрицание действием и отвержение истины из-за того, что были покинуты Аллахом Всевышним. Другие проявили веру их действием через подтверждение (икрар) и уверование (тасдык) благодаря содействию (тауфик - благополучие, данное Аллахом) и помощи (нуср) Аллаха Всевышнего. Он произвел потомство Адама, мир ему, из его хребта в виде частиц и наделил их разумом. Затем Он обратился к ним и заповедал им (веру) и запретил им (неверие). Они согласились с Его господством, что было формой веры, проявленной ими, и, таким образом, они рождаются обладающими изначальной предрасположенностью (фитра) к вере. Кто не верует после того, тот сменил и изменил (ту изначальную природу), а кто верит и соглашается, тот остался с ней и продолжает сохранять ее. Никакое из творений Его не было принуждаемо ни к неверию, ни к вере; Аллах создал людей не как верующих или неверующих, а как личностей. Вера и неверие - это действия поклоняющихся Аллаху. Аллах Всевышний знает неверующего в его состоянии неверия, что он - неверующий, и если тот впоследствии становится верующим, то Аллах будет знать, что он - верующий в состоянии веры; при этом никаких изменений в Его Знании или атрибутах не происходит.

Все дела рабов Аллаха, будь то совершение или упущение (бездействие), на самом деле приобретены ими; Аллах Всевышний - их Творец. Все они имеют место по Его Воле, Знанию, Решению и Предопределению. Обязательные акты послушания и поклонения имеют место по Приказу, Любви, Довольству, Знанию, Воле, Решению и Предопределению Аллаха Всевышнего, и все факты грешной непокорности (аль-магасы) имеют место по Его Знанию, Решению, Предопределению и Воле, но не по Любви, Довольству и Приказу Его.

7. Пророки, мир и благословения им, свободны от грехов, больших и малых, от неверия и всех мерзостей. Может быть, однако, что они совершают незначительные промахи и ошибки. Мухаммад, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), - Его любимец (хабибуху), Его раб (габдуху), Его посланник (расулуху), Его пророк (набийуху), Его избранник (сафийуху), очищенный Им (накийуху). Он никогда не поклонялся идолам, никогда не приписывал сотоварища Аллаху - даже на мгновение ока, и никогда не совершал грехов, больших и малых.

8. Наиболее добродетельные из всех людей после Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): Абу Бакр ас-Сиддик, затем - Умар ибн аль-Хаттаб аль-Фарук, затем - Усман ибн Аффан Зу-Нурейн, затем - Али ибн Аби Талиб аль-Муртада, пусть всеми ими будет доволен Аллах Всевышний. Они были стойкими в истине, с истиной, и мы объявляем о нашей преданности им всем.

Мы говорим только хорошее обо всех сподвижниках Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

9. Мы не считаем никого из мусульман неверующим (кафир) из-за какого бы то ни было греха, как бы ни был он велик, если он не рассматривает этот грех как дозволенный (халяль). Он не лишается имени верующего, мы продолжаем называть его действительно (хакикатан) верующим. Возможно быть грешным верующим, не будучи неверующим.

Обтирание обуви с целью омовения (буквально: обтирание хуффайн5) - Сунна. Таравих-намаз в ночи месяца Рамадан - также Сунна. Можно молиться за любым верующим, набожным или грешным (фаджир - нечестивец, распутник, прелюбодей, лжец). Мы не говорим, что грехи не вредят верующему, что он не войдет в ад и что он будет вечно пребывать там, даже если он был грешным, но ушел из этой жизни верующим.

10. Мы не говорим, как мурджииты6, что наши добрые дела принимаются Аллахом, а наши злые дела прощаются Им. Скорее, мы говорим, что этот вопрос нужно прояснить и истолковать следующим образом: если кто совершает доброе дело в соответствии со всеми необходимыми условиями, безо всяких портящих недостатков и аннулирующих мыслей и представлений, и не отменяет затем свое дело неверием или отступничеством до смерти, - Аллах Всевышний не приведет к тому, чтобы дело того было напрасным; но Он примет его и воздаст наградой за него. Что касается дурных дел (исключая придавание сотоварищей Аллаху и неверие), за которые верующий не покаялся до смерти, умерев верующим, Аллах по Своей Воле может либо наказать совершившего их, либо простить его без наказания в адском огне вообще. Показная добродетель (рийа - неискренность, двуличие) и тщеславие в любом деле аннулируют его награду.

11. Чудесные знамения (аят) пророков и необычные явления (карамат - чудеса) святых (авлия) - истина. Что касается того, что бывает у врагов Аллаха, как Иблис, Фараон и Даджал, то упомянутое в предании о совершенном ими в прошлом и том, что совершится в будущем, это мы не называем ни знамениями, ни чудесами, а называем это исполнением их нужд; Аллах делает это, чтобы дать им погрязнуть в грехе и наказать их, а они обманываются в себе. Они увеличивают свою непокорность и укрепляются в неверии. Все это возможно и допустимо.

12. Аллах Всевышний был Творцом до того, как Он творил, и Наделяющим пропитанием до того, как наделил пропитанием, Аллах Всевышний будет видим в последнем мире, верующие увидят Его в раю своими глазами (буквально: глазами своих голов). Это мы говорим, не подразумевая никакого антропоморфизма (человекоподобия), не имея в виду какого бы то ни было качества или количества, и нет расстояния между Ним и Его творением (чтобы допустить какое-то сравнение).

13. Вера означает признание (языком) (аль-икрар) и утверждение (сердцем) (ат-тасдык). Вера обитателей Небес и Земли не возрастает и не убывает в том, что касается содержания веры, а только в отношении степени глубокой убежденности (аль-якын) и утверждения (ат-тасдык). Верующие равны в вере и в их утверждении Божественного единства, но превосходят друг друга в делах.

Ислам - это покорность и подчинение повелениям Аллаха Всевышнего. Существует лексическая разница между верой (иман) и Исламом, но нет веры без Ислама, и Ислам не возможен без веры. Они подобны внешней (проявленной) и внутренней (скрытой) сторонам вещи (которая неделима). Религия (дин) - это название, применимое и к вере, и к Исламу, и вообще ко всем Божественным законам.

Мы знаем Аллаха так, как следует знать Его, по Его описанию Самого Себя в Его Книге, со всеми Его атрибутами; но никто не способен поклоняться Аллаху Всевышнему так, как Он того заслуживает и как подобает поклоняться Ему. Скорее, человек поклоняется Аллаху Всевышнему в соответствии с Его приказами, как Он велел в Его Книге и в Сунне Его Посланника (да благословит его Аллах и приветствует). Верующие равны в отношении знания, уверенности, упования, удовлетворенности, любви, страха, надежды, веры (иман), но они различаются в том, что кроме этого (в том, насколько они придерживаются всего этого).

14. Аллах Всевышний благоволит к Своим рабам, Он Справедлив, может вознаграждать их в Своем Благоволении в значительно большей степени, чем они того заслуживают, Он может наказать их за их грехи по Своей Справедливости, а может простить их по Своей Щедрости. Заступничество пророков (благословения им и мир) и заступничество нашего Пророка (да благословит его Аллах приветствует) за грешных верующих и за тех, кто совершил большие грехи и заслуживает возмездия, - это твердо установленная истина. Взвешивание дел на Весах в День Воскрешения - также истина; бассейн Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) - истина; заслуженная расплата между врагами в День Воскрешения посредством перераспределения добрых дел - истина. Если у них нет хороших дел, то перераспределяется ноша грехов - это тоже истина и допустимо.

Рай и ад созданы, существуют сегодня и никогда не исчезнут. Гурии никогда не умрут, и возмездие, определенное Аллахом Всевышним, и награда, ниспосылаемая Им, никогда не прекратятся.

Аллах Всевышний ведет кого желает, по Своему Благоволению, и сбивает с пути кого желает, по Своей Справедливости. Введение в заблуждение человека Аллахом заключается в том, что Он оставляет его, а значение оставления Аллахом человека - в отсутствии тауфика ему в совершении того, чем Он доволен. Все это определяется Его справедливостью - так оставленный наказывается за грех.

Недопустимо нам говорить: "Сатана похищает веру у верующего раба насильно, принуждением". Скорее, мы говорим: "Раб сам оставляет веру, и когда он оставляет ее, тогда сатана уносит ее у него".

Допрошение Мункаром и Накиром в могиле - истина; возвращение духа в раба в могиле - истина; давление могилы - истина; наказание Аллахом всех неверующих и некоторых непокорных верующих - истина.

Все, что ученые упоминали на персидском языке из числа атрибутов Аллаха - да будет славно Его имя! - допустимо7, за исключением Яд. Так, мы можем сказать "Лик Аллаха", да будет возвышен Он и славен, не подразумевая антропоморфизма (человекоподобия) и не спрашивая "как?".

Близость к Аллаху Всевышнему и отдаленность от Него не относятся к расстоянию, большому или маленькому, к благородству или унижению человека перед Ним. Скорее, тот, кто послушен Ему, близок к Нему, и мы не спрашиваем "как?" (би ля кейф); грешник далек от Него, и мы не спрашиваем "как?" (би ля кейф). Близость, отдаленность, приближение - все это на самом деле происходит с мунаджи (человек, обращающийся с молитвой к Аллаху). Близость к Аллаху в раю и стояние перед Ним - такие же реальности, о которых не спрашиваем "как?". Кур'ан был низведен Его Посланнику (да благословит его Аллах и приветствует), и он написан сейчас на свитках (в книгах). Аяты Кур'ана, в смысле речи, равны по величию и великолепию. Однако некоторые отмечены особым превосходством в упоминании и в том, о чем они упоминают. Стих Трона (Аятуль-Курси8), например, выделяется с обеих точек зрения: тем, что он обозначает - Наидостойность, Величие Аллаха и другие Его атрибуты, и самим поминанием. Другие стихи не имеют особого отличия с точки зрения того, что в них упомянуто (например, те, что содержат рассказы о неверующих), но только с точки зрения упоминания (чтения). Так же все имена и атрибуты равны в их великолепии и величии; нет между ними различия.

Если кто-то испытывает затруднения с тонкостями науки о Божественном единстве, он обязан верить сразу же в то, что правильно перед Аллахом Всевышним, пока он не найдет ученого, для того чтобы спросить у него. Он должен не откладывать поиск такого ученого. И не будет оправдания для него, если он остановится, и если остановится, будет кафиром.

Сообщение о Ми'радже истинно, и кто отвергает его, тот заблудший и вносящий новшество.

Появление Даджаля и Гога и Магога (Яджудж и Маджудж) - истина; восхождение солнца с запада - истина; приход Исы (мир ему) с Небес - истина; и все другие признаки Дня Воскресения, что содержатся в достоверных преданиях, - установленная истина.

И Аллах ведет, кого пожелает, по прямому пути.

По изданию, вышедшему в г.Хама, 1392/1972.

Примечания и комментарии

Во многих изданиях "Аль-Фикх аль-Акбар" присутствует пункт, в котором сообщается о семье Пророка (с.г.в.); но существуют разные его варианты. Приводим один из них: "Родители Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) умерли в джахилии. Касим, Тахир, Ибрахим были сыновьями Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), Фатима, Зайнаб, Рукайа, Умму Кульсум - дочери Пророка (да благословит его Аллах и приветствует)".

1 Яд (ар.) - в обыденном значении "рука"; в данном тексте - один из атрибутов Аллаха.

2 Нафс - атрибут Аллаха, о котором упомянуто в Кур'ане; см. "Аль-Маида", 116: "И вот сказал Аллах: "О Иса, сын Марйам! Разве ты сказал людям: "Примите меня и мою мать двумя богами кроме Аллаха?"'. Он сказал: "Хвала Тебе! Как можно мне говорить, что мне не по праву? Если я говорил, Ты это знаешь. Ты знаешь то, что у меня в душе, а я не знаю того, что у Тебя в душе (фи нафсика): ведь Ты - ведающий скрытое...'" (перевод Крачковского).

3 Кадариты - ранняя теологическая школа (подробнее см. Шахрастани "Книга о религиях и сектах").

4 Мутазилиты - ранняя теологическая школа (подробнее см. Шахрастани "Книга о религиях и сектах").

5 Хуффайн - обувь, закрывающая ступни и щиколотки. Условия обтирания определяются факихами.

6 Мурджииты - ранняя теологическая школа.

7 В некоторых комментариях подразумевается, что можно упоминать на любом языке, а не только на арабском.

8 Аятуль-Курси - 255 аят суры "Аль-Бакара".

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.