Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Детям о Православной вере.

ВВЕДЕНИЕ

Невозможно представить современный русский город или село без храма. Эти особенные неповторимые архитектурные сооружения всегда были главным украшением городских и сельских пейзажей России. И не удивительно. Русские люди стараются посвящать Богу всегда все самое лучшее, на что они способны. Трудно ли, радостно ли живется людям, но без храма их жизнь немыслима: и беды, и праздники собирают их под куполами церквей, где все напоминает о духовном, высоком назначении человека. Ибо это ДОМ БОЖИЙ. Внутреннее помещение церкви очень красиво. На стенах росписи, фрески, иконы. Церковная утварь, одежда священнослужителей тоже привносят декоративно-символический элемент в создание особенной атмосферы. Единство архитектуры, изобразительного искусства, музыки, содержание Священных Книг - все это составляет синтез храмового искусства. Никто никого не обязывает ходить в храм. Идущие туда никаких поощрений не получают. Напротив, в церкви христианам приходится потрудиться и потратиться на свечи, поминальные записочки, литературу, на восстановление храма. Но почему-то люди идут в храм. Почему?

Потому что храм – это общий дом Бога и верующих в него. Это место специально предназначено для встречи с Богом и для соборной молитвы Ему. Помнят православные христиане: «Кому Церковь - не мать, тому Бог – не Отец».

 

Православные храмы посвящаются Богу в память о том или ином событии из жизни Христа, Божией Матери, святых, отражённом в церковном календаре, или в честь Архангелов или чудотворных икон. Отсюда и соответствующие названия: Христа Спасителя, Святой Троицы, Рождества Богородицы и др. А вот совсем рядом с моей 11 школой находится Ахтырская церковь. Почему она так называется? Я решил узнать - знают ли это мои одноклассники, большинство из которых живут рядом с этим храмом и каждый день проходят мимо него .

И тут возникла проблема. Оказалось, что никто из них ничего не знает не только об истории храма, но даже и не интересовался ей. А некоторые ребята никогда заходили в Ахтырский храм , который находится буквально в двух шагах от их дома.

Тогда я решил принять участие в школьном проекте «Храмы и монастыри города Орла» и провести исследование на тему « Ахтырская церковь. История и современность.»

Актуальность темы состоит в том, что каждому человеку необходимо расширять свои знания о своем родном крае, его достопримечательностях, его духовных и культурных ценностях.

Цель данного проекта – познакомиться с историей создания Ахтырской церкви, особенностями её архитектурного облика и внутреннего устройства, расширить свои знании о духовных ценностях своего народа и рассказать об этом своим одноклассникам.

Для достижения этой цели я поставил следующие задачи:

1.собрать информацию об истории возникновения Ахтырского храма ;

2.проанализировать, обобщить полученные данные;

3.посетить Ахтырский храм с целью изучения его устройства и особенностей;

4.взять интервью о храме у священнослужителей и работниках храма;

5.систематизировать полученный материал;

6.создать компьютерную презентацию;

7.выступить перед одноклассниками;

8.привлечь внимание сверстников к православным культурным ценностям своего народа.

Объектом исследования данной работы будет историческое прошлое Ахтырской церкви , её устройство, а также её роль в современной жизни нашего города.

Гипотеза.Возможно, моё выступление перед одноклассниками с презентацией проекта вызовет у них интерес к духовному наследию своих предков, которое веками копилось и бережно сохранялось для нас, для нашего благополучия и пользы , и мимо чего мы так часто просто проходим мимо, не обращая никакого внимания.

Методы исследования:

-работа с литературными источниками;

-интервью;
-опросы;
-обработка статистических данных.

Место проведения исследования:

-библиотека МБОУ СОШ № 11;

-городская детская библиотека им. М.М. Пришвина;

-Ахтырский храм .

Этапы работы над проектом:

· планирование и разработка исследовательских действий;

· сбор данных (поиск информационных источников,накопление фактов, наблюдений, интервьюирование), их анализ и синтез;

· подготовка и написание работы;

· создание компьютерной презентации;

· оценка проекта экспертами (практическая проверка);

· последействие – устранение недостатков в проекте, оформление;

· выступление, защита проекта.

 

А этот кусочек - на всякий случай - может, пригодится.

 

От священника Сергия узнал, что религия – слово латинское и означает оно «благочестие», «святыня». Роль религии велика. Она поддерживает в обществе основные представления о мире, любви, уважении к человеческой жизни.

Православие является традиционной и образующей культуру религией на русской земле с 988 года. Путь, пройденный Русской Православной Церковью, неотделим от истории нашего Отечества. В период раздробленности Руси именно Церковь призывала князей к единству. Во время монголо-татарского нашествия Православная Церковь стала утешительницей народа в трудных испытаниях. Выдающиеся русские святители были духовными наставниками и помощниками великих русских князей. Во время Великой Отечественной войны Русская Православная Церковь выступила на стороне сражающегося народа. Священнослужители поддерживали воинов, благословляя их на ратные подвиги, участвовали в народном ополчении.

Верующие люди знают: где бы они ни находились и что бы они ни делали, Господь всегда находится рядом, он знает и слышит все наши слова и мысли, поэтому молиться Господу можно всегда и везде. Но для многих людей важно иметь такое место, где всё способствует обретению настоящей молитвы и единению с Богом. Таким особым местом является Храм Божий. Главное назначение храма в том, что это общий дом Бога и верующих в Него.

Храм – это место особенное, специально предназначенное:

1) для встречи с Богом каждого человека;

2) для соборных (совместных, общих) молитв;

3) для совершения богослужений;

4) для совершения Таинств Православной Церкви (Крещения, Покаяния, Причащения, Миропомазания, Елеосвящения, Священства и Брака, или Венчания).

 

 

Библиография

Неделин В.М., Ромашов В.М.

Архитектурные древности Орловщины (ушедшее).
Книга вторая.

Орёл: «Вешние воды», 2009. – 192 с. – Прил.: 88 с.

 

В.Матвеев:

"Орловская губерния"

Орёл: Издательство ОРАГС, 2007.

О.Н.Попов, Р.И.Реуцкая, В.Г.Сидоров

 

 

"Церкви и монастыри города Орла"

Библиографический справочник
Издание 2-е, дополненное. - Орёл: Фолиант, 2007.

 

А.Лысенко, О.Попов, В.Сидоров

"Орёл вчера и сегодня"

Орёл. Издательство "Вешние воды", 2006.

 

В.А.Власов

"Орловские эскизы"

Орёл: Издатель Александр Воробьёв, 2006.

 

«Орёл из века в век»
Летопись основных событий. 1566 – 2000 годы

Орёл: Издательство ОРАГС

 

З. И.Зинченко

Детям о Православной вере.

Издательство: Смирение, 2013 г.

 

Е.А. Королева

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.