Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Рекомендации по подготовке докладов (рефератов)



Доклад (реферат) – это самостоятельная письменная работа на тему, предложенную преподавателем соответствующей дисциплины или самостоятельно избранная студентом по проблематике читаемого курса. Цель написания докладов (рефератов) состоит в развитии навыков самостоятельного творческого подхода к пониманию и осмыслению проблем научного знания, возможности его прикладного использования, а также навыков письменного изложения собственных мыслей и отношения к различным социальным, экономическим и юридическим.

Требования к докладу (реферату):

При написании реферата студент должен показать умение работать с источниками, самостоятельность мышления и творческий подход к рассмотрению теоретических проблем на основе полученных теоретических и практических знаний на лекциях и семинарах.

Общие требования к выполнению реферата:

2. Перед написанием реферата следует предварительно изучить его тему, ознакомившись с литературой, указанной в УМК.

3. При изложении материала необходимо соблюдать его логическую последовательность.

4. Основные положения и выводы по разрешению проблемы применительно к выбранной теме реферата должны быть обоснованы.

1.Объем текста должен быть не менее 15 стр. Обязательно использование не менее 10 источников, опубликованных в последние 5 лет.

Реферат в соответствии со стандартами оформляется следующим образом: текст пишется или печатается шрифтом TimesNewRoman, кегль 14 на одной стороне листа, на бумаге формата А4 межстрочным интервалом в полтора строки. Поля: левое – не менее 30 мм, правое – не менее 10 мм, верхнее – не менее 15 мм, нижнее – не менее 20 мм.

Содержание включает наименование всех структурных частей реферата с указанием номеров страниц, на которых размещается начало материала соответствующей части. В конце реферата обязательно приводится список использованной литературы, составленного в соответствии с требованиями. Таким образом, структура доклада (реферата) содержит следующие разделы:

1. титульный лист;

2. содержание, или краткий план, выполняемой работы;

3. введение;

4. основная часть, включающая 1-2 параграфа;

5. заключение;

6. список использованной литературы (библиографию).

Введение должно включать теоретическое и практическое обоснование выбранной темы, ее актуальность или практическую значимость, раскрывать цель исследования.

Основная часть предполагает последовательное, логичное и доказательное раскрытие заявленной темы со ссылками на нормативные правовые акты и источники специальной литературы, с соответствующим оформлением ссылок (сносок).

Заключение содержит до одной страницы текста, в котором отмечаются степень достижения целей, выводы, обобщающие авторскую позицию по изученной проблеме.

При написании доклада (реферата) необходимо использование дополнительной литературы, указанной в программе курса, а также ма­териалов словарей, научных статей журналов «Мировая экономика и международные отношения», «Между­народное право (InternationalLaw)», «Международная жизнь», «Московский журнал международного права» и др. Использование статей из периодических изданий позволит магистранту быть в курсе последних исследований по избранной теме и повысит общий теоретический уровень работы. Раскрытие каждого из теоретических аспектов избранной темы необходимо аргументировать ссылками на определенные источники, привести доводы в пользу той или иной предпочтительной, на взгляд окладчика, точки зрения. Одновременно для обоснования теоретических положений следует подобрать примеры из международной практики, практики России и других государств.

Процедура доклада (реферата): устное выступление на семинарском занятии, возможно предварительное составление презентации, далее групповое обсуждение с вопросами всех присутствующих.

Критерии оценки уровня сформированности компетенций при написании доклада (реферата):

Актуальность выбранной темы;

Компетентность автора (разбирается в существе вопроса) и его убежденность;

Убедительность авторской позиции (аргументированность, доказательность);

Качество текста (использование специальных правовых категорий);

Построение суждений (логичность изложения);

Выбор специальной литературы (количество источников и их соответствие теме доклада (реферата);

Эмпирическая основа (наличие практических примеров, статистических данных);

Наличие выводов (умение делать промежуточные и конечные выводы);

Использование иллюстративного материала;

Достигнута цель исследования.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.