Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Классификация объектов качества



 

Классификация - это группировка по какому-либо общему при­знаку.В квалиметрии классификация объектов качества необходима для определения однородных групп объектов. Однородными считаются объекты номенклатура показателей которых отличается не более чем на 10-20%. Оценка таких объектов может производиться по линейной методике с использованием деревьев свойств. Разнородные объекты (номенклатура показателей которых отличается более чем на 10-20%) оцениваются по специальным методикам для оценки разнородной продукции..

В основу классификации товаров могут быть положены различные признаки: происхождение, химический состав, степень обработки сырья, назначение товаров и т.д.

Продовольственные товары в пределах группы согласно стандарту различают по ви­дам, типам, разновидностям (в зависимости от происхождения или производства) и сортам (в зависимости от качественных показателей). [Новикова]

 

Отечественные товары могут классифицироваться на следующие группы :

сорт(пищевые продукты, продукция легкой промышленно­сти),

группа сложности (бытовая радиоаппаратура),

марка (цемент, кирпич),

категория качества (видеокассеты). и др.

В мировой практика: градация (класс, сорт)- категория или разряд, присвоенные продукции, имеющей то же самое функциональное применение, но различные требования к качеству.[Секатский 2]

Для более подробной классификации продукции используются специальные классификаторы

 

Действующие в нашей стране классификаторысогласованы с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров (ГС)

Общероссийский классификатор продукции (ОКП, вариант ОК 005-93) взамен Общесоюзного классификатора промыш­ленной и сельскохозяйственной продукции

Общероссийский классификатор ви­дов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКДП - ОК 004-93) разработан в соответствии с методическими рекоменда­циями Статистической комиссии ООН.

Товарная номенклатура внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД)основан на "Гармонизированной системе описания и кодирования товаров" (ГС) и "Комбинированной номенклатуре ЕЭС' (КН ЕЭС).

Для обеспечения сопоставимости информации существуют переходные ключи между классификаторами. [Фомин]

Пример классификации объектов для оценки конкурентоспособности

 

Следует отметить, что на современном рынке конкурируют в ос­новном не единичные товары, а товарные группы конкурентов. В ме­тодике анализа и оценки товарных рынков [Порядок проведения ана­лиза и оценки состояния конкурентной среды на товарных рынках]товарные группы часто формируются на основе оценки динамики по­казателя перекрестной эластичности спроса по цене:

Если: Эс > 0, то X и Y - взаимозаменяемые товары;

если Эс = 0, то X и Y - незаменяемые товары;

если Эс < 0, то X и Y - взаимодополняемые товары.

Критерий взаимозаменяемости товаров на основе показателя пере­крестной эластичности спроса по цене не требует особых пояснений: при значении Эс > 0 (за определенный отрезок времени Dt на данном товарном рынке) товары X и Y объединяются в одну товарную группу.

Возможно также соединение товаров в одну товарную группу в со­ответствии с мнениями экспертов, специалистов, покупателей.[Окрепилов]

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.