Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Факторинг - эффективный инструмент инновационного предприятия



Введение

Современная экономическая ситуация требует от фирм инновационной сферы постоянного прогресса, управления, поиска новшеств, увеличения экономической устойчивости. Все это ведет лишь к одной цели: увеличение прибыли предприятия и повышению конкурентоспособности.

Факторинг – это организационное и финансовое обслуживание постоянного кредитования товаров поставщиком регулярного круга покупателей. Факторинг - эффективный инструмент увеличения финансов инновационных предприятий [2].

Операции факторинга проходят на основе коммерческого кредита. Факторинг между партнерами упрощает расчеты. У клиента есть всегда возможность согласовать с продавцом необходимый срок отсрочки платежа (по законодательствуРоссии отсрочка платежа на срок более 180 дней возможна и только при наличии специальной лицензии Центрального банка РФ), а продавец сразу после поставкиполучает деньги [5]. При этом продавец приобретает возможность вести текущую производственную деятельность, создавать новые технологии в производстве и искать новые пути обслуживания клиентов.

Факторинг помогает в решении проблем с задолженностью мелким и средним предприятиям, обеспечивает специальными финансовыми организациями «фактор» [10].

В условиях переходного периода к рыночным взаимодействиям применение факторинга оказалось очень эффективным, в первую очередь, для малого предпринимательства, располагающее перспективой увеличения производства, но с проблемой постоянной нехватки финансирования из-за несвоевременного возврата долгов дебиторами или проблем, связанных с совершенствованием производства [13].

Целью данной статьи является: выявить сущность факторинга и его особенности, особое внимание следует уделить анализу и перспективе развития факторинга в России. Изучить и использовать мировой опыт, это приведет к улучшению состояния расчетов в российской экономике, т.к. факторинг выступает как одна из важных систем обслуживания внутренней и экспортной деятельности поставщика [1]. Увеличение внешне ­­экономической деятельности отечественных предприятий должно проходить на основе качественного кредитно-финансовое обслуживания.

Факторинг - эффективный инструмент инновационного предприятия

С увеличением конкуренции на товарном рынке и рынке услуг многим продавцам приходиться предоставлять своим покупателям отсрочки и рассрочки платежа, тем самым, они выступают в качестве заемщика и принимают на себя процентные, кредитные и другие риски. Это приводит к отрицательным показателям их финансовой отчетности.

Поэтому один из эффективных способов решения этих финансовых проблем является факторинг, на рис. 1 представлена система факторингового обслуживания клиентов.

 

Рис. 1. Система факторингового обслуживания: 1 - заключение договора о факторинговом обслуживании; 2 — поставка товара с отсрочкой платежа; 3 — выплата досрочного платежа (до 85% суммы поставленного товара) сразу после поставки; 4 — оплата за поставленный товар; 5 — выплата остатка средств (от 15% после оплаты покупателем) за вычетом комиссионного вознаграждения фактора.

Факторинг — это новый вид экономических услуг, который используют банки или специальные факторинговые компании [3], т.е. дочерние филиалы банков. Данную ситуацию объясняем тем, что факторинговые операции требуют быстрой реакции большого количества средств, которые факторинговые компании получают от своих головных банков на условиях льготного кредитования [13].

Процесс кредитования

Процесс движения кредитных ресурсов при факторинге схема­тически представлен на рис. 2

 

 

Рис. 2. Схема движения кредитных ресурсов при факторинге: 1 — отгрузка продукции, осуществление работ, услуг; 2 — продажа долговых обязательств на дагу, установленную в договоре; 3 — получение кредита в виде оплаты долговых обязательств на дату, установленную в договоре; 4 — погашение кредита, предоставленного клиенту, через оплату обязательств плательщикам.

Факторинг - это единственный бессрочный пассив в российской экономике, который позволяет создавать стратегию развития на годы вперед.

Факторинг направлен на дальнейшие успехи в продажах, и даже при увеличении продаж в 5 раз, это не является ограничением для финансирования в пределах факторинга. Подробно сравнить финансирование при использовании факторинга с другими кредитными вариантами приведено в таблице 1.

Несмотря на множество плюсов факторинга, у него есть минусы, которые препятствуют широкому его использованию в отечественной экономикой системе. Основным минусом считается его относительная дороговизна. Например, в 2012 году факторинговая комиссия составляет до 3% от суммы. В зависимости от срока комиссия при пересчете доходит до 20—30% годовых.

Другой минус факторинга связан со сложным процессом подготовки документов, отсюда следует и уменьшение клиентов

Таблица 1.

Сравнительный анализ факторинга и традиционных форм банковского кредитования

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.