Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Вопрос. Особенности организации финансов кредитных организаций.



Финансы КО – совокупность денежных перераспределительных отношений, связанных с формированием и использованием доходов на основе оказания услуг, опосредующих процесс движения денежных средств в национальном хозяйстве.

Особенности финансов КО (на листе).

КО осуществляет свою деятельность в основном за счет средств, привлекаемых со стороны, то есть от ЮЛ, ФЛ, органов ГВ.

Собственные финансовые ресурсы и доходы КО образуются преимущественно в процессе осуществления организации со средствами клиентов.

Финансы КО отличаются высоким уровнем правовой регламентации со стороны государства в лице ЦБ. Регулированию подлежат операции, осуществляемые КО, а также процессы формирования и использования собственных финансовых ресурсов через устанавливаемые надзорными органами нормативы, регламентирующие размер капитала, порядок формирования резервов, уровень финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности кредитных организаций.

Высокорисковый характер деятельности банков обусловливает не только необходимость, но и обязательность создания финансовых резервов.

Поскольку в банках хранятся денежные средства организации, домашних хозяйств, органов ГВ, то есть большая часть финансовых ресурсов экономики страны, кризис банковской системы может привести к национальной катастрофе.

Финансы КО базируются на следующих принципах (налисте).

Учитывая, что банковская система РФ является двухуровневой, в качестве относительно самостоятельных групп финансовых отношений выделяют:

1. Финансы Банка России

Особенность – сочетание в рамках единого учреждения кредитной организации и органа государственного денежного и банковского регулирования и надзора.

Банк России с одной стороны имеет право осуществлять банковские операции, с другой – призван обеспечивать устойчивость денежной системы и стабильность банковской системы страны путем денежно-кредитного и банковского регулирования.

Деятельность БР регламентируется ФЗ «О ЦБ РФ (Банке России)». В соответствии с этим законом, а также ГК РФ Банк России является независимым органом государственного управления, не преследуя цели извлечения прибыли, а предпринимательскую деятельность осуществляет в порядке реализации основных задач, ради которых он создан. В этом плане БР можно отнести к НКО, но с индивидуальными особенностями.

Уставный капитал банка изначально сформирован за счет средств федерального бюджета, но он остается финансово самостоятельным, является органом государственного финансового регулирования и проводит денежную кредитную политику.

Банк России полностью покрывает свои расходы за счет собственных доходов, не отвечает по обязательствам государства.

Финансовую деятельность Банка как органа управления и кредитную организацию можно разделить на 2 группы операций (на листе).

По результатам деятельности за отчетный период БР может получить положительный финансовый результат или прибыль. Она определяется в виде разницы между суммой общего дохода и суммарными расходами на осуществление государственных управленческих функций, проведение банковских операций, уплату налогов и текущие хозяйственные нужды.

2. Финансы КБ

Функции ЦБ:

1. Эмиссия денег в обращении

2. Проведение денежно-кредитной политики

Основные инструменты:

1) Учетная политика, основанная на переучете либо покупке векселей, учтенных ранее КБ; дополнением служит ломбардная, или залоговая политика – предоставление ЦБ кредитным учреждениям ссуд

2) Политика обязательных минимальных резервов – установление ЦБ норм обязательных резервов кредитным организациям в виде определенного % от суммы их депозитов, которые хранятся на беспроцентном счете в ЦБ; в результате повышения норм обязательных резервов сумма свободных денежных средств КБ сокращается, снижение нормы резервов наоборот увеличивает возможности кредитования

3) Операции на открытом рынке – предусматривают куплю-продажу ЦБ государственных ценных бумаг; посредством проведения ЦБ операций на открытом рынке увеличивается (при покупке ценных бумаг) или уменьшается (при их продаже) объем собственных резервов КБ, что влечет изменения стоимости кредита

4) Валютная интервенция – купля-продажа ЦБ иностранной валюты на валютном рынке для воздействия на курс рубля и на суммарный спрос и предложение денег

3. Функция по обслуживанию Правительства РФ

ЦБ ведет счета по учету бюджетных средств и предоставляет банковские услуги по ведению счетов и осуществлению расчетов для ряда бюджетных организаций. До недавнего времени на ЦБ было возложено кассовое исполнение бюджета, которое в настоящее время передано федеральному казначейству.

ЦБ является агентом Правительства на рынке государственных ценных бумаг. В его обязанности входит регулирование рынка и своевременное погашение долговых обязательств государства за счет средств, выделяемых из бюджета, а также консультирования Минфина по вопросам выпуска и размещения государственных ценных бумаг

4. Функция по обслуживанию КБ

ЦБ как банк банков производит кредитование только КБ по ставкам рефинансирования в виде учетных и ломбардных кредитов. Для осуществления расчетно-кассового обслуживания ЦБ открывает счета КБ. С этих счетов, называемых корреспондентскими, производится списание средств в пользу других банков и зачисление средств в пользу владельцев счетов и их клиентов. Для проведения расчетов банки хранят на корреспондентских счетах определенный остаток. В случае недостатка средств они прибегают к кредитам других банков или ЦБ.

5. Надзорная и контрольная

Как орган банковского регулирования и контроля Банк России выполняет функции:

1) Принимает решения о государственной регистрации кредитных организаций, выдает и отзывает лицензии КО, приостанавливает их действие

2) Осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций

3) Регистрирует эмиссию ценных бумаг кредитными организациями в соответствии с законодательством

4) Является кредитором для КО

5) Устанавливает правила поведения банковских операций, бухгалтерского учета и отчетности для банковской системы

6) Валютное регулирование и валютный контроль

ЦБ устанавливает правила проведения валютных операций, формы отчетности, предоставляемой участниками валютных сделок, правила покупки и продажи наличной и безналичной валюты, правила ее ввоза-вывоза

Основным звеном банковской системы выступают КБ. Как кредитные организации КБ обслуживают денежные потоки по привлечению временно свободных финансовых ресурсов различных экономических субъектов и предоставляют нуждающимся ФЛ и ЮЛ кредиты, а также оказывают другие банковские услуги.

Финансовые отношения возникают у КБ в процессе выполнения ими операций:

1. Пассивные – по привлечению финансовых ресурсов

2. Активные – по размещению денежных средств

Пассивные операции.

Ресурсы КБ – совокупность собственных и привлеченных средств, имеющихся в распоряжении банка и используемых для осуществления активных операций.

Банковские ресурсы формируются за счет собственных средств и обязательств. Собственные средства составляют основу деятельности КБ, формируются в момент его создания, постепенно наращиваются в процессе деятельности.

Роль и величина собственного капитала банка имеет существенную специфику по сравнению с другими областями предпринимательской деятельности.

В отличие от собственного капитала привлеченные средства занимают преобладающее место в общей сумме банковских ресурсов. Банки могут использовать разные способы привлечения средств:

1. Открытие и ведение счетов ЮЛ

2. Привлечение во вклады денежных средств

3.

3. Выпуск банком собственных долговых обязательств

Вклад, или депозит – денежное средство, переданное в банк его собственником для хранения на определенных условиях.

Операции, связанные с привлечением денежных средств во вклады, – депозитные.

В зависимости от срока и порядка изъятия:

1. Вклады до востребования – на текущих счетах, для осуществления текущих расчетов, могут быть изъяты вкладчиком в любой момент полностью или частично, % низкие

2. Срочные вклады – вносятся клиентом банка на строго оговоренный срок с выплатой повышенного %; % ставки зависят от размера и срока вклада.

Разновидность срочного вклада – депозитный сертификат, рассчитанный на точно зафиксированное время привлечения крупной суммы денег, выдается только ЮЛ; для ФЛ используются сберегательные сертификаты, которые могут быть срочными и до востребования, удостоверяются выдачей сберегательной книжки.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.