Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Политические партии и организации 1905-1907

Становление социал-демократической партии в России

В Германии Маркс и Энгельс заявляют, что все социалисты, которые были до него – утописты, а Маркс и Энгельс открыли научный социализм. Не на тех опирались, должны опираться не на крестьян, а пролетариат. Надо установить диктатуру пролетариата: госсобственность, плановая экономика.

После смерти Маркса: Бернштейн: Революция не нужна, диктатура тоже, «Движение – все, конечная цель ничто». Реализованы в Скандинавии.

Россия: первым в России восприняли идеи Маркса - Плеханов. Уехали за границу – в Женеве. 1883 год – Группа освобождение труда – первая марксистская организация. Переводили на русский Маркса, стремились издавать в России. «Капитал» еще в конце 19 века. Власти не боялись, потому что не знают, кто они.

Левая ревизия марксизма – Ленин. Из обеспеченной семьи. 6 детей, все с образованием. Казнили старшего брата за участие в народническом кружке по планированию убийства императора, из-за этого пошел в революционное движение.

Суть ревизии: главное, что надо сделать – партию нового типа, захватить власть, строить социализм. Сначала революция – потом рабочий класс. Перевернул учение Маркса.

1898 год первый съезд РСДРП. Считается неудачным.

Дата создания – Второй съезд 1903 год в Лондоне. Приняли программу, устав партии. Тут же раскололась. – Сторонники Плеханова (меньшевики) и сторонники Ленина (большевики). Меньшевики – дает деньги, Ленин – нужно работать. Голосование в ЦК партии, большинство сторонники Ленина. Считались себя единой партии, с двумя течениями – РСДРП и РСДРП(б).

 

Либералы

Свобода лежит в основе. Индивидуализм в морали. В религии – свобода совести. Профессура из заграничных командировок. Чаадаев. Не любили в России. Говорили, но не отпускали. Не любили термин – либерализм, решили использовать - конституционные демократы (кадеты). Второе название партии – Партия Народной Свободы. Партия кадетов 1905 год - три потока:

· Земцы конституционалисты ( 1864 год создали местное самоуправление)

· Союз освобождения (эмигранты, Струве) - новые левые либералы

· Союз союзов (Милюков 20 организаций, союз учителей, врачей) - новые левые либералы

В политической сфере – конституционная монархия. В экономическом – свобода предпринимательства. Религия – отделение от государства. Аграрный вопрос – создать гос фонд, выкупить у императора по справедливым ценам, церковные, часть государственных земель. Продать крестьянам по справедливым ценам.

Еще не соответствовало либерализму – считали, что необходима революция. Власть не полюбила кадетов.

Правые

Корни правой идеологии - Грозный. Православие, самодержавие, народность. Не создавали партии. Не считали их нужными. 1881 год 1 марта – Народовольцы убили А2 – создали организацию – «священная дружина» с целью убивать народовольцев. А3 распустил. Демидов.

1905 год – революция. Только в этом момент власть дала согласие на формирование правых организаций – черносотенные. Союз русского народа в Петербурге.

Лидеров несколько – формальный лидер СРН – Дубровин – детский врач. Пуришкевич, помещик из Бессарабии.

Соболевский ученый филолог.

В чем видели причину бед в России - Бюрократия, интеллигенция, ряд национальностей.

Дружественные: немцы, Поволжье, север, средняя Азия. Там не было национального движения.

Недружественные: Польша. Фины, кавказцы, евреи.

В России на рубеже 19-20 веков сформированы предпосылки многопартийной системы. Специфика России – первыми оформляются левые партии. Размыты. Формально не разрешены, официального членства нет.

 

Политические партии и организации 1905-1907

Первая русская революция. Манифест 17 октября – вершина революции. «Об усовершенствовании государственного порядка» Право на создании партий и союзов. Появляется около 150 партий и союзов.

Правые партии: Черносотенцы

Плохо воспринимают революцию, сразу пошел раскол – как относиться к гос думе. Одни хотели бойкотировать, другие – идти в ней работать. Большинство – хотели работать. Пуришкевич, разругавшись с Дубровиным раскалывает организацию и создал свой «русский народный союз». Главное отличие – считал, что в Думе надо работать.

Либералы создают вторую партию – Союз 17 октября. – октябристы. Заявили, что они проправительственная партия – за сотрудничество с правительством. (кадеты злодеи, а они почвенническая). Лидер октябристов – Гучков. В 1917 году стал военным министром.

Кадеты.

Начали раскалываться, выходить. Слишком радикальная. Шипов ушел первым. – Зачем вам революция, конфискации помещичьих земель. Партия «Мирного Обновления».

 

Левые партии

Тоже переживают раскол. Партия эсеров – партия Народной Свободы. Уходят из эсеров, программа слишком радикальная. – энесы «Все для народа, все через народ».

Эсеры – максималисты. Вот революция, надо власть захватывать. Совершают 10 актов террора: взрыв дачи Столыпина.

Чернов страдает, в центре, пытается уговорить, сплотить.

Похожее положение у социал-демократов. 4,6 РСДРп вошли в историю как объединительные.

Тест 19.03.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.