Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Особенности регулирования отдельных видов деятельности



Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения – лицензии (специальная правоспособность).

Общая правоспособность юридического лицавозникает в момент его создания (в момент его государственной регистрации) и прекращается в момент завершения его ликвидации (после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц).

Специальная правоспособность юридического лицавозникает с момента получения необходимой лицензии или в указанный в ней срок и прекращается по истечении срока ее действия, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.


68. Международные правовые отношения.

Правоотношения - общественные отношения, урегулированные нормами права. Признаки правоотношений кратко: •возникают на основе норм права; •волевые отношения (возникают по воле участников этих отношений); •выражаются во взаимных субъективных правах и юридических обязанностях; •охраняются и обеспечиваются государством. Таким образом, правовые отношения - юридическая связь между конкретными субъектами, выражающаяся в их взаимных субъективных правах и юридических обязанностях, обеспечиваемых государством. Состав правоотношений (кратко): Субъекты - это участники правоотношения (физические лица, организации). Объект - это то, ради чего люди вступают в правовые отношения (материальные и духовные блага, отражающие личный или общественный интерес). Содержание - это субъективные права и юридические обязанности, выражающие связь между субъектами (участниками) правоотношения.

Международные правоотношения, то есть общественные отношения, урегулированные международным правом, довольно разнообразны, что вполне соответствует разнообразию тех многочисленных отношений субъектов международного права, которые подвергаются правовой регламентации. Можно выделить следующие группы правоотношений:

1) основывающиеся на договорных и обычных нормах международного права;

2) простые и сложные. К простым правоотношениям относятся такие, которые регламентируют права и обязанности двух субъектов международного права. Однако международной практике известны многочисленные сложные правоотношения. Такая сложность проистекает либо из того, что правоотношение охватывает не двух, а несколько субъектов или даже все международное сообщество в целом, либо из того, что правоотношения являются результатом взаимодействия многих договоров (общие соглашения, региональные и т. д.). Практически самые сложные правоотношения возникают в результате создания международных организаций и их повседневной деятельности. В этом смысле ООН является образцом таких сложных международных правоотношений;

3) основные и производные. Это деление основывается на том, что в международной практике часто заключаются генеральные соглашения (базисные), из которых логически вытекает необходимость заключения конкретных соглашений, предусматривающих практическую реализацию генеральных, или первоначальных (наиболее общих), соглашений.

На этой основе и правовые отношения между субъектами международного права подразделяются на основные и производные. Если основное правоотношение по тем или иным причинам утрачивает силу, то это, как правило, отражается на производных правоотношениях. Деление на основные и производные правоотношения отличается от деления на простые и сложные правоотношения тем, что в последнем случае отсутствует правовая связь между двумя группами правоотношений, в то время как в первом случае такая правовая связь является существенным и характерным признаком;

4) однородные по составу субъектов и с различными по своей природе субъектами. К первой группе следует отнести такие правоотношения, в которых участвуют либо только государства, либо только международные организации. Вторую группу правоотношений образуют такие, где на одной стороне выступает государство или государства, а на другой — международные организации. Практическое значение такого деления заключается в том, что порядок регламентации названных правоотношений имеет существенные различия.

Если, например, соглашение заключается между государствами, то его регламентация (соответственно — регламентация правоотношения) осуществляется на основе норм, обобщенных в Венской конвенции о праве международных договоров. Если же соглашение заключается между международными организациями, то к ним эти нормы будут применимы только в той степени, в которой это окажется возможным, и только при согласии организаций руководствоваться этими нормами. Зато строго обязательны для применения нормы учредительных актов организаций.

Наконец, если соглашение охватывает различные субъекты (государства и международные организации), то для регламентации возникающих правоотношений в какой-то мере применимы и нормы Конвенции, о которой упомянуто выше, и нормы учредительных актов. Само собою разумеется, что такая смешанная регламентация усложняет правовое регулирование подобного рода правоотношений. Специальную регламентацию правоотношений дополняет другая особенность — различие в волевом содержании. Дело в том, что только правоотношения между государствами имеют строго выраженное волевое содержание. В правоотношениях смешанного типа суверенная воля государства сочетается с правомочием (компетенцией) организации, которая не имеет своей суверенной воли.

Что касается правоотношений между международными организациями, то они совсем лишены признаков суверенно волевых отношений, так как организации не обладают суверенной волей. Их акты полностью зависят от того первоначального волеизъявления государств, которое зафиксировано в уставе международной организации;

5) абсолютные и относительные. К абсолютным правоотношениям относятся такие, в которых управомоченному субъекту противостоит неопределенное количество обязанных субъектов, воздерживающихся от определенных действий. Например, по Уставу ООН каждое отдельное государство имеет право на невмешательство. Этому праву соответствует обязанность всех государств не вмешиваться во внутренние дела этого государства.

Относительные правоотношения имеют иной характер. В этих правоотношениях управомоченному субъекту противостоит конкретное обязанное лицо. Необходимо отметить, что деление правоотношений на абсолютные и относительные до известной степени носит условный характер, так как эти правоотношения нередко взаимодополняют друг друга;

6) срочные и бессрочные. Эти виды правоотношений соответствуют делению международных договоров и соглашений на срочные и бессрочные. К срочным правоотношениям относятся такие, начало и конец которых установлен действующим соглашением. При этом порядок вступления договора в силу (момент возникновения прав и обязанностей субъектов), срок его действия и момент утраты им юридической силы регламентируются нормами, внесенными в сам договор или в особый документ, который составляет неотъемлемую часть соглашения.

Бессрочные договоры (и соответственно правоотношения) обычно подразделяются на вечные и договоры с неопределенным сроком. В первом случае в соглашении прямо отмечается, что оно заключено на вечные времена, хотя «вечность соглашения» является весьма условным понятием. И, как правило, измеряется соответствием договора экономическим и политическим условиям, юридическим отражением которых он является. Договоры с неопределенным сроком — это такие соглашения, которые предусматривают какой-то специально оговоренный порядок прекращения или изменения обязательств, однако без фиксации срока, когда это произойдет. Примером такого договора является Устав ООН.

Очень сложным вопросом является срок действия правоотношений, основанных на обычной норме. В юридической литературе иногда делается ссылка на обстоятельства, при которых обычная утрачивает силу, например, указывается, что обычай утрачивает силу: а) вследствие неприменения его или вследствие соблюдения противоположного обычая; б) вследствие соглашения, явно отменяющего обычай или содержащего нормы, несовместимые с обычаем. Что касается срока вступления в силу обычной нормы, то он еще более неопределенный, чем срок утраты силы.

Еще большая сложность возникает при установлении срока действия правоотношения, основанного на обычной норме. На практике как наличие самого правоотношения, так и срок его действия устанавливаются на основе анализа фактических отношений между субъектами международного права. Данное обстоятельство является дополнительным свидетельством того, что обычная норма имеет существенные недостатки по сравнению с договорной нормой, которая вносит большую степень определенности и ясности в правоотношения субъектов международного права;

7) длящиеся и одноактные. Все правоотношения, которые имеют какой-то срок действия, относятся к разряду длящихся правоотношений. При этом правоотношение может действовать от какого- то минимального срока вплоть до срока весьма неопределенного. Однако на практике бывают такие правоотношения, которые исчерпываются совершением отдельного юридического акта. В таких правоотношениях момент их установления совпадает с моментом реализации сторонами их прав и обязанностей. В силу этого отпадает необходимость в установлении срока действия правоотношения.

8) гарантийные. К ним относятся такие правоотношения, которые направлены на обеспечение исполнения какого-либо другого или других правоотношений. Права и обязанности гарантийных правоотношений не имеют самостоятельного значения, так как их назначение состоит в том, чтобы содействовать реализации прав и выполнению обязательств по другому правоотношению.

Примером таких правоотношений являются договоры о гарантиях, которые действуют до тех пор, пока сохраняется необходимость обеспечения выполнения определенного правоотношения, для обеспечения выполнения которого заключен гарантийный договор. Как только основное правоотношение утрачивает силу, теряет смысл и юридическое значение гарантийного правоотношения.

Близко к гарантийным правоотношениям стоят так называемые охранительные правоотношения, которые возникают в силу неисполнения одной из сторон своих обязательств, что порождает у другой стороны право прибегнуть к мерам защиты или санкциям, предусмотренным соглашением или каким-либо другим юридическим актом.

Отличие охранительных правоотношений от правоотношений гарантийных состоит в том, что они, во-первых, вытекают из того же соглашения, которым регламентируется основное правоотношение; во-вторых, их возникновение связано непосредственно с фактом нарушения обязательств одной из сторон. Если обязательства не нарушаются, то охранительное правоотношение не может возникнуть.

Данное перечисление различных правоотношений, разумеется, не является исчерпывающим. Здесь упомянуты лишь основные виды международных правоотношений, чтобы показать и подчеркнуть тот факт, что международные правоотношения являются сложным комплексом правовых связей между государствами и иными субъектами международного права;

9) активные и пассивные. В первом случае управомоченный своими действиями удовлетворяет свои интересы. Обязанное лицо не должно создавать помехи своему контрагенту в осуществлении его законных прав, а, наоборот, должно совершать целенаправленные действия, способствующие их удовлетворению. Таким образом, в одном случае центр тяжести в правоотношении сосредоточивается на правах, в другом — на обязанностях.

Как правило, в правоотношениях активного типа объектом таковых являются блага и интересы, которыми субъект права обладает в данный момент. Примером активного правоотношения может служить договор о ненападении, когда управомоченный субъект своими силами охраняет мир и неприкосновенность своих границ, а обязанное государство воздерживается от действий, которые могли бы нанести ущерб интересам управомоченного субъекта.

В правоотношениях пассивного типа объектом являются не наличные блага, а потенциальные, ибо удовлетворение интересов управомоченного лица предполагается в будущем в результате действий обязанного лица. Например, пассивные правоотношения складываются между субъектами, когда соглашение касается, например, создания промышленного объекта в какой-то стране силами обязанного государства. В этом случае объект соглашения возникает только в будущем в результате целеустремленных действий обязанного лица.

Таким образом, признак активности или пассивности правоотношения исходит из того состояния, в котором находится у право- моченное лицо. Оно своими действиями либо удовлетворяет свои интересы при относительной пассивности обязанного лица (активное правоотношение), либо интересы управомоченного лица удовлетворяются активными действиями обязанного лица (пассивное правоотношение).

Следует, однако, отметить, что деление правоотношений на активные и пассивные носит в конечном счете относительный характер, так как в реальной действительности любое правоотношение предполагает совершение определенных активных действий каждого из субъектов правоотношения. Дело заключается лишь в мере или степени активности субъектов. В одних случаях активные действия главным образом совершает одна сторона, в других — вторая, противоположная. Применительно к объекту правоотношения это различие состоит в том, что в одних случаях объект является наличным с самого начала установления правоотношения и последнее имеет цель его охраны, в других — объект правоотношения возникает в будущем как результат реализации правоотношения.

10) длящиеся и однократные. Все правоотношения, которые имеют срок действия, относятся к разряду длящихся правоотношений. При этом правоотношение может длиться (действовать) от определенного минимального срока вплоть до весьма неопределенного. Однако на практике бывают такие правоотношения, которые исчерпываются совершением отдельного юридического акта. В таких правоотношениях момент их установления совпадает с моментом реализации сторонами их прав и обязанностей. В силу этого отпадает необходимость в установлении срока действия правоотношения.

 

 


69. Международный договор.

1.Понятие и признаки международного договора

Международные договоры способствуют развитию международного сотрудничества в соответствии с целями Устава Организации Объединенных Наций, которые определены в ст. 1 как:

1) поддержание международного мира и безопасности и принятия с этой целью эффективных коллективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира и проведение мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживания или разрешения международных споров или ситуаций, которые могут привести к нарушению мира;

2) развитие дружественных отношений между нациями на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов, а также принятие других соответствующих мер для укрепления всеобщего мира;

3) осуществление международного сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера и в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии.

2. Классификация международных договоров

в Российской Федерации выделяют такие виды международных договоров:

1) межгосударственные (договоры высшего уровня, заключаемые от имени Российской Федерации);

2) межправительственные (заключенные от имени Правительства);

3) межведомственные (договоры, заключаемые на уровне ведомств).

3. Стадии заключения международных договоров

1. Разработка текста договора уполномоченными на то лицами. Выступать от имени государства при разработке текста договора и на всех последующих стадиях управомочено только то лицо, которое наделено для этого необходимыми полномочиями. Полномочия - это документ, исходящий от компетентного государственного органа, посредством которого одно или несколько лиц назначаются представлять данное государство в целях ведения переговоров, принятия договора или установления его аутентичности, выражения согласия на обязательность договора или совершения иного акта, относящегося к договору. Главы государств, главы правительств, министры иностранных дел (по всем актам, относящимся к заключению договора); главы дипломатических представительств (для принятия текста договора между их государством и государством, при котором они аккредитованы); представители государств на международных конференциях или в международных организациях (для принятия текста договора на конференции или в организации) считаются представляющими свое государство без полномочий ex officio.

2. Принятие текста договора. Текст договора может приниматься либо голосованием (единогласно, простым большинством, большинством в две трети голосов или иным большинством по соглашению сторон), либо консенсусом (без голосования, при отсутствии возражений участников переговоров. Если поступает хотя бы одно возражение, текст договора не может быть принят до тех пор, пока не будет изменено соответствующее положение договора или возражение не будет снято). Если договор разрабатывается в рамках международной организации, текст может приниматься путем голосования за резолюцию об одобрении договора. Текст договора, разрабатываемый на конференции, может приниматься также путем включения его в заключительный акт конференции, совещания.

3. Согласие на обязательность договора. С выражением согласия на обязательность договора связано вступление договора в силу. До тех пор, пока государство не выразит свое согласие на обязательность для него договора в целом или его части, оно не будет связано его положениями.

 


70. Субъекты международного права. Международные организации и их виды.

Субъекты международного права — это акторы (действующие субъекты, субъекты политики), которые в силу юридических норм могут выступать в качестве носителей субъективных юридических прав и обязанностей, и несущие в необходимых случаях международно-правовую ответственность.

Таковыми являются:

· государства;

· международные организации;

· нации, борющиеся за независимость;

· государственно-подобные образования;

· физические лица (индивиды) - в ограниченном объеме.

Основные признаки субъектов международного права:

1) субъекты международного права — это лица, участники международных отношений, которые могут быть носителями субъективных юридических прав и обязанностей. Для этого они должны обладать определенными свойствами:

· известная внешняя обособленность;

· персонификация (выступление в международных отношениях в виде единого лица);

· способность вырабатывать, выражать и осуществлять автономную волю;

· способность участвовать в принятии норм международного права.

2) все субъекты международного права это такие лица, которые приобрели свойства субъекта в силу норм международного права. Иначе говоря, юридические нормы образуют обязательную основу деятельности акторов как субъектов международного права.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.