Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Государственное регулирование экологопользования.



Государственное регулирование экологопользования и охраны окружающей среды осуществляется через регулирование экономической и экологической систем РФ.

Регулирование экологической системы подразумевает совокупность необходимых мер для поддержания экологических систем и создания нормальных условий их эффективного функционирования.

Регулирование экологической системы происходит через управление экологопользованием, тесно связанным с охраной окружающей среды; для него характерны и общие черты управленческой деятельности государства делами общества, и специфические, обусловленные регулируемым объектом – экологической системой страны.

Регулирование экологопользования характеризуется принципами:

1) законности: государственные и общественные организации, должностные лица, государство и его органы, а также граждане действуют на основе законности;

2) приоритета охраны окружающей природной среды – предполагает две основные стороны: а) в случае столкновения интересов хозяйственной целесообразности и требований охраны экологических систем решение должно приниматься, исходя из интересов сохранности экологических систем; б) использование одних природных объектов должно осуществляться не во вред другим природным объектам и окружающей среде в целом;

3) плановости: а) важнейшие мероприятия по регулированию экологопользования закрепляются в планах, после утверждения обретающих обязательную силу; б) за результатами реализации в жизнь разработан- ных планов и программ осуществляется постоянный контроль.

4) сочетания государственного регулирования с местным и самоуправлением: а) максимальное вовлечение граждан в регулирование экологопользования (непосредственная демократия – сход граждан, представительная демократия, договорная демократия – граждане заключают определенные договорные обязательства по совершенствованию экологопользования в данной местности); б) расширение демократических начал в регулировании экологопользования должно сопровождаться установлением точно определенной индивидуальной ответственности каждого за вверенную часть работы.

Система государственных органов регулирования экологопользования. Органы государственного регулирования экологопользования и охраны окружающей среды в зависимости от их компетенции можно подразделить на органы общей межотраслевой (меж- ведомственной) и отраслевой (ведомственной) компетенции. Органы общей компетенции выделены в особый вид потому, что решение вопросов экологопользования и охраны окружающей среды не является специальной функцией этих органов, и решения данных органов имеют определенные территориальные пределы действия и распространяются на всех граждан и учреждения, предприятия и организации, находящиеся в пределах территории юрисдикции органов общей компетенции. Например, Правительство РФ принимает постановления по всем отраслям народного хозяйства; Министерство охраны окружающей среды и природных ресурсов занимается лишь вопросами экологопользования и охраны окружающей среды. Постановление Правительства РФ действует на всей территории Российской Федерации, а приказ министра по охране окружающей среды и природных ресурсов – только на тех участках, где сложилось неблагоприятное экологическое положение, на ликвидацию которого направлен данный приказ. Органы регулирования межотраслевой (межведомственной) компетенции – Федеральная служба России по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Роскомгидромет), Министерство здравоохранения РФ, Министерство внутренних дел РФ и другие – выделены в особую группу потому, что акты, принимаемые этими министерствами и ведомствами, имеют обязательную силу для всех иных предприятий, министерств и ведомств. (Так, стандарты, принятые Госстандартом России относительно предельно допустимых вредных выбросов автомобилей, обязательны для всех машин любого класса, в том числе и для службы ГИБДД, проводящей контроль за соблюдением этого стандарта автомобилями всех ведомств.)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.