Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие наказания. Система и виды наказаний. Назначение наказания.



Наказание – это мера государственного принуждения, назначаемая по приговору суда лицу, признанному винов­ным в совершении преступления, и заключается в лишении или ограничении его прав и свобод.

Система наказаний – предусмотренный уголовным законом, обязательный для судов, исчерпывающий перечень наказаний, расположенных в определенной последовательности – от менее строгих к более строгим.

Виды наказаний

1. Основные наказания – виды наказаний, применяемые только самостоятельно, они не могут назначаться дополнительно к другим видам наказаний и сочетаться друг с другом.

Виды наказаний, применяемых в качестве основных:

- обязательные работы (ст. 49 УК РФ);
- исправительные работы (ст. 50 УК РФ);
- ограничение по военной службе (ст. 51 УК РФ);
- ограничение свободы (ст. 53 УК РФ);
- арест (ст. 54 УК РФ);
- содержание в дисциплинарной воинской части (ст. 55 УК РФ);
- лишение свободы на определенный срок (ст. 56 УК РФ);
- пожизненное лишение свободы (ст. 57 УК РФ);
- смертная казнь (ст. 59 УК РФ).

2. Дополнительное наказание – вид наказания, который присоединяется к основным видам наказаний и не может применяться самостоятельно (лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград) (ст. 48 УК РФ).

3. Наказания, применяемые в качестве как основных, так и дополнительных, – виды наказаний, которые могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

Штраф (ст. 46 УК РФ) и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью (ст. 47 УК РФ) могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных видов наказаний.

Назначение наказания

Общими правилами назначения наказания являются: 1)лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание:

– в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ;

– с учетом положений Общей части УК РФ;

2) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания;

3) при назначении наказания должен быть строго индивидуальный подход к назначению наказания;

4) назначенное наказание должно соответствовать:

характеру и степени общественной опасности преступления – характер общественной опасности преступления зависит от объекта посягательства, формы вины и отнесения УК РФ преступного деяния к соответствующей категории преступлений, а степень общественной опасности преступления определяется обстоятельствами содеянного (степенью осуществления преступного намерения, способом совершения преступления, размером вреда или тяжестью наступивших последствий, ролью подсудимого при совершении преступления в соучастии);

обстоятельствам его совершения;

личности виновного.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления и данных о личности необходимо изучить возможность назначения предусмотренного законом более строгого наказания лицу, признанному виновным в совершении преступления:

– группой лиц;

– группой лиц по предварительному сговору;

– организованной группой;

– преступным сообществом (преступной организацией);

– тяжких и особо тяжких преступлений;

– при рецидиве.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности следует обсуждать вопрос о назначении менее строгого наказания лицу, впервые совершившему преступление небольшой или средней тяжести и не нуждающемуся в изоляции от общества.

В случаях, когда санкция закона, по которому лицо признается виновным, наряду с лишением свободы предусматривает более мягкие виды наказания, при постановлении приговора должен быть обсужден вопрос о назначении наказания, не связанного с лишением свободы. В случае назначения лишения свободы это решение должно быть мотивировано в приговоре.

Назначая подсудимому исправительные работы или штраф,следует выяснить его материальное положение, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, престарелых родителей и т. п. Размер заработной платы или иного дохода осужденного при назначении наказания в виде штрафа подлежит исчислению на момент вынесения приговора;

5) следует учитывать, какое влияние окажет назначаемое наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи – для этого выясняется:

– является ли подсудимый единственным кормильцем в семье;

– находятся ли на его иждивении несовершеннолетние дети, престарелые родители;

– имелись ли факты, свидетельствующие о его отрицательном поведении в семье;

6) более строгое наказание, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части УК РФ за совершенное преступление, может быть назначено:

– по совокупности преступлений;

– по совокупности приговоров;

7) основания для назначения менее строгого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, определяются ст. 64 УК РФ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.