Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Алиментные обязанности членов семьи. Ответственность по семейному праву.



Алиментные обязательства, согласно семейному законодательству, несут в семье и родители, и дети.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок предоставления содержания детям определяется родителями по совместному решению.

Алименты могут взиматься по соглашению между супругами, родителями или детьми, которое должно быть нотариально заверено, а также в судебном порядке, по заявлению лиц, нуждающихся в содержании.

В случае, если родители не предоставляют содержания своим детям, то средства взыскиваются с родителей в судебном порядке (ст. 80 Семейного Кодекса).

При отсутствии соглашения об уплате алиментов, они взыскиваются судом с их заработка ежемесячно в размере:

на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка или иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 Семейный кодекс РФ). Виды заработка или иного дохода, которые получают родители в рублях или иностранной валюте, из которых производится удержание алиментов, определяется Правительством России в соответствии со ст. 81 Семейного Кодекса РФ.

Если родитель имеет нерегулярный заработок или иной доход, либо получает заработок частично, если отсутствует заработная плата, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку невозможно или затруднительно, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. Размер денежной суммы определяется судом, исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения.

Таким образом, нужно подчеркнуть основные способы уплаты алиментов. Алименты могут выплачиваться:

- в долях к заработку или иному доходу лица обязанного уплачивать алименты;

- в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно;

- путем предоставления имущества;

- а также иными способами, по которым достигнуто соглашение.

Согласно семейному законодательству Российской Федерации, трудоспособные дети обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Если нет соглашения об уплате таких алиментов, то они могут взыскиваться в судебном порядке (ч. 1 ст. 87 Семейного Кодекса).

Дети могут быть освобождены от уплаты алиментов и от обязательств содержать родителей, если последние были лишены родительских прав или уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Согласно Уголовному Кодексу, карается злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей. В качестве мер наказания предусмотрены исправительные работы сроком до 1 года или арест на срок до трех месяцев (ст. 157 Уголовного Кодекса РФ).

Законодательством предусматривается, что если несовершеннолетние дети не получают содержание от своих родителей, то алиментные обязательства возникают у их совершеннолетних трудоспособных братьев и сестер, а также дедушки и бабушки. Соответственно, если дедушка и бабушка нуждаются в помощи и не имеют возможности получения содержания от своих детей, они имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков.

В семейном праве существуют алиментные обязательства супругов и бывших супругов. Согласно положениям, супруги обязаны материально поддерживать друг друга (ч. 1 ст. 89 Семейного Кодекса). Если имеет место отказ от материальной поддержки, права требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами имеют:

1) не трудоспособный нуждающийся супруг;

2) жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

3) нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом.

Так же и после расторжения брака или раздельного проживания супругов право требовать предоставления

алиментов от бывшего супруга имеют:

а) бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

б) нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-нвалидом;

в) нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года после расторжения брака;

г) нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Администрация организации по месту работы лица, обязанного выплачивать алименты, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы или иного дохода лица, и уплачивать или переводить их лицу, получающему алименты. При образовании задолженности по выплате алиментов, виновное лицо уплачивает получателю неустойку в размере одной десятой процента от суммы неоплаченных алиментов за каждый день просрочки (ст. 115 Семейного Кодекса).

Алиментные обязательства, установленные < соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон или истечением срока действия этого соглашения.

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

• по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

• при усыновлении (удочерении) ребенка;

• при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

• при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга в новый брак;

• смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.