Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Историческая справка о часовне.

Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Святая Русь… История нашей страны знает множество людей, послуживших её становлению. Особое место занимает подвиг соотечественников, запечатлевших своей жизнью верность Христу.

А можем ли мы хоть маленькую лепту внести к возвеличиванию святой Руси?

При желании может каждый…

На берегу пруда у Нытвенской центральной районной больницы с 1829 года находится каменная часовня, но долгие годы последних десятилетий XX века она использовалась не по назначению и была даже в полном забытьи…

1 мая 2010 года по благословению иеромонаха Филиппа (Чебыкина, начальника скита при Крестовоздвиженском храме с. Говырино Нытвенского района) и при его полном участии вышли на первый субботник по благоустройству часовни и окружающей её территории городские активисты, медицинские работники, представители православного молодежного движения и казачества.

5 августа 2011 года коллектив НЦРБ отправляет письмо – прошение митрополиту Мефодию Пермскому и Соликамскому (ныне Кунгурскому) о передаче часовни в собственность Пермского Свято-Троице Стефановна мужского монастыря.

Ответ-распоряжение получают 27 октября 2011 года за №205, в котором иеромонаху Филиппу (Чебыкину) благословляется восстановление часовни и духовное окормление прихожан часовни.

Руководство Пермской епархии принимает решение – часовня будет восстанавливаться в честь святителя и исповедника Луки, архиепископа Симферопольского и крымского.

Святитель Лука ( в миру Валентин Феликсович Войно-Ясенецкий (1877-1961), ученый с мировым именем, профессор хирургии и топографической анатомии, один из основателей регионарной анестезии и гнойной хирургии.

В сентябре 2012 года ООО «Уральская экологическая компания» выдала заключение по результатам технического обследования часовни. ООО «Конструкторское бюро «Проект» разработало проектную документацию и локальной сметный расчет на капитальный ремонт здания часовни святителя Луки.

Во время проведения восстановительных работ ежегодно в день памяти святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского – 11 июня проводятся соборные молебны.

В августе 2013 года поднята маковка купола. Тогда же, в августе 2013 года благочинный протоиерей Александр (Садилов), протоиерей Василий (Кравец), иерей Василий (Авдеев), иеромонах Филипп (Чебыкин) совершили освящение креста у часовни.

Летом 2014 года иеромонах Филипп (Чебыкин) с прихожанами принимают решение служить молебны еженедельно по четвергам в 16 часов.

С сентября 2014 года часовня открыта для прихожан в рабочие дни ежедневно.

В октябре – ноябре проведены строительно-монтажные работы по подключению часовни к основной линии электропередач и по внутренней отделке.

27 ноября 2014 года иеромонах Филипп служит благодарственный молебен уже в светлой, теплой часовне.

19 марта 2015 года впервые за последние десятилетия в часовне святителя Луки иеромонах Филипп совершил таинство елеосвящения (соборование).

23 марта 2015 года впервые за последние десятилетия в истории Нытвы прошел православный крестный ход с Табынской иконой Божией матери и казаками Оренбургского казачьего войска по территории НЦРБ к часовне. В часовне состоялось Величание Пресвятой Богородицы иереем Василием (Авдеевым, настоятелем храма Всех Святых г. Нытва), все присутствовавшие приложились к чудотворному образу Божией матери Табынской, мощам святителя Луки Крымского и Симферопольского и святых угодников Божиих.

В сентябре 2015 года здание часовни святителя и исповедника Луки передано в собственность Пермского Свято-Троицкого Стефанова мужского монастыря Пермской Епархии Русской Православной Церкви (Московский патриархат).

В настоящее время дальнейшее восстановление часовни осуществляется по плану и проектной документации.

С понедельника по пятницу в часовне можно помолиться, прочитать акафист, заказать требы, поставить свечи.

Приглашаем Вас еженедельно по четвергам в 16 часов (кроме церковных праздничных дней) принять участие в молебне.

Слава Богу! Храни Вас Господь!

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.