Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Настоящая Конвенция применяется только в том случае,



Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров

Является результатом работы комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), которая была направлена на согласование и унификацию права, регулирующего международную куплю­продажу товаров.

Цель:устанавливает единообразные нормы, регулирующие срок, в течение которого сторона договора международной купли-продажи товаров должна возбудить против другой стороны судебное разбирательство для предъявления требования, вытекающего из договора или связанного с его нарушением, прекращением или недействительностью.

Актуальность:В большинстве правовых систем возможность предъявления искового требования по истечении указанного срока ограничивается или погашается, чтобы воспрепятствовать проведению судебного разбирательства столь запоздалого, что доказательства, относящиеся к требованию, вероятно, станут ненадежными или будут утрачены, и чтобы обеспечить защиту от неопределенности, которая появилась бы в результате того, что сторона остается открытой для непредъявленных требований в течение длительного периода времени. Однако между правовыми системами существуют многочисленные расхождения, что приводит к значительным различиям в продолжительности срока исковой давности, а также в нормах, регулирующих вопросы об исках по истечении этого срока. Эти различия могут вызывать трудности при принудительном исполнении требований, вытекающих из международных сделок купли-продажи. В ответ на эти трудности в 1974 году была подготовлена и принята Конвенция об исковой давности. Принятым в 1980 году Протоколом в Конвенцию об исковой давности были дополнительно внесены поправки в целях приведения ее текста в соответствие с текстом Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров ,в частности в отношении сферы применения и допустимых заявлений. И действительно, в функциональном плане Конвенция об исковой давности может считаться частью КМКПТ и, таким образом, рассматриваться в качестве важного шага на пути к всеобъемлющей стандартизации права международной купли-продажи.

Конвенция об исковой давности применяется только в отношении международных сделок и избавляет от необходимости обращаться к нормам МЧП в связи с договорами, входящими в сферу ее применения. На международные договоры купли-продажи, выпадающие из сферы применения Конвенции, а также на договоры, для которых юридически действителен выбор других правовых норм, действие Конвенции не распространяется. Сугубо внутренние договоры купли-продажи Конвенция об исковой давности не затрагивает, и они регулируются внутренним законодательством.

Настоящая Конвенция определяет, когда требования покупателя и продавца друг к другу, вытекающие из договора международной купли-продажи товаров или связанные с его нарушением, прекращением либо недействительностью, более не могут быть осуществлены вследствие истечения определенного периода времени. Такой период времени в дальнейшем именуется "сроком исковой давности". (п 1 ст. 1)

 

Настоящая Конвенция применяется только в том случае,

а) если на момент заключения договора коммерческие предприятия сторон договора международной купли-продажи товаров находятся в Договаривающихся государствах; или

Ь) если, согласно нормам МЧП, к договору купли-продажи применимо право Договаривающегося государства. (п. 1 ст. 3)

2. Настоящая Конвенция не применяется в тех случаях, когда стороны прямо исключили ее применение. (автономия воли сторон)

Также Конвенция не применяется в некоторых случаях, когда вопросы, охватываемые Конвенцией, регулируются другими конвенциями. В-третьих, договаривающимся государствам разрешено делать заявления или оговорки, исключающие применение Конвенции в следующих случаях: два или более договаривающихся государства могут исключить применение Конвенции к договорам между сторонами, коммерческие предприятия которых расположены в этих государствах, когда эти государства применяют к таким договорам одинаковые или сходные правовые нормы. До настоящего времени одно государство воспользовалось своим правом на такое заявление. Кроме того, государство может исключить применение Конвенции к искам об аннулировании договора.

Конвенция содержит перечень видов купли-продажи, которые исключены из сферы действия Конвенции (ст. 4, 5) либо из-за цели купли-продажи [товары, приобретаемые для личного, семейного или домашнего пользования (в соответствии с Протоколом 1980 года купля­ продажа этих товаров охватывается Конвенцией, если продавец не мог знать, что они приобретаются для этой цели)], характера купли-продажи (с аукциона, в порядке исполнительного производства или иным образом в силу закона) или же характера товара [фондовые бумаги, акции, инвестиционные ценные бумаги, оборотные документы, деньги, суда водного и воздушного транспорта или электроэнергия (Протокол 1980года добавляет к этому перечню суда на воздушной подушке)].

В Конвенции уточняется, что она применяется лишь к обычным видам коммерческих требований, основанных на договоре. В ней прямо исключаются требования, основанные насмерти или телесных повреждениях; ядерном ущербе; залоге, ипотеке или ином обеспечении; судебном или арбитражном решении; документе, по которому может быть осуществлено прямое принудительное исполнение; чеке; переводном или простом векселе.

Срок исковой давности в отношении этих требований, как правило, определяется специальными нормами, и в отношении этих требований не всегда может оказаться целесообразным прибегать к нормам, применимым к обычным коммерческим договорным требованиям.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.