Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Предлагаемый перечень компетенций Национального чемпионата сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills.

 

Название компетенции Описание компетенции
1. Фрезерные работы на станках с ЧПУ Изготовление детали из металла по чертежу, используя фрезерный станок с Числовым Программным Управлением, программное обеспечение CAD/CAM, зажимные приспособления и оснастку, режущий инструмент, измерительный инструмент, заготовку, вспомогательные таблицу по параметрам резания и таблицу допусков и посадок.   Требуемая квалификация участников: ˗ Материаловедение ˗ Чтение чертежа изготавливаемой детали; ˗ Программирование в среде MasterCAM или аналог; ˗ Симуляция и визуализация стратегий обработки ˗ Умение работать на фрезерном станке с ЧПУ и без ˗ Умение работать в оболочке в ПО Shop Mill на стойке с ЧПУ Siemens 840D SL или аналог; ˗ Программирование и корректировка управляющих программу в G-кодах; ˗ Умение использовать мерительный инструмент при измерительных операциях; ˗ установка и настройка оснастки и инструмента; ˗ подбор режимов резания относительно параметров и свойств обрабатываемого материала; ˗ Заполнение карты наладки и операционной карты. Описание задания: На фрезерном станке с ЧУП с инструментальным магазином необходимо изготовить деталь, изображенную на чертеже. В процессе изготовления необходимо составить осмысленный структурированный план действий по изготовлению детали, используя бланк карты наладки. В карту наладки нужно внести все необходимые шаги и величины технологического процесса, в частности, характеристики инструментов и технологические параметры (скорость резания, подача, номер инструмента, имя инструмента и номер ячейки в инструментальном магазине).
2. Токарные работы на станках с ЧПУ   Изготовление детали из металла по чертежу, используя токарный станок с Числовым Программным Управлением, программное обеспечение CAD/CAM, зажимные приспособления и оснастку, режущий инструмент, измерительный инструмент, заготовку, вспомогательные таблицу по параметрам резания и таблицу допусков и посадок.   Требуемая квалификация участников: ˗ Материаловедение ˗ Чтение чертежа изготавливаемой детали; ˗ Программирование в среде MasterCAM или аналог; ˗ Симуляция и визуализация стратегий обработки ˗ Умение работать на токарном станке с ЧПУ и без ˗ Умение работать в оболочке в ПО Shop Turn на стойке с ЧПУ Siemens 840D SL или аналог; ˗ Программирование и корректировка управляющих программу в G-кодах; ˗ Умение использовать мерительный инструмент при измерительных операциях; ˗ установка и настройка оснастки и инструмента; ˗ подбор режимов резания относительно параметров и свойств обрабатываемого материала; ˗ Заполнение карты наладки и операционной карты.   Описание задания: На Токарном станке с ЧПУ 12-ти позиционным револьвером обходимо изготовить деталь, изображенную на чертеже. В процессе изготовления необходимо составить осмысленный структурированный план действий по изготовлению детали, используя бланк карты наладки. В карту наладки нужно внести все необходимые шаги и величины технологического процесса, в частности, характеристики инструментов и технологические параметры (скорость резания, подача, номер инструмента, имя инструмента и номер ячейки в инструментальном магазине).  
3. Мобильная робототехника   Проектирование, сборка, установка, программирование, управление и обслуживание механических, электрических систем управления мобильными промышленными роботами, а также диагностика и ремонт в системах управления мобильными роботами.   Требуемая квалификация участников: ˗ датчики; ˗ технологии приводов; ˗ автоматические системы управления с обратной связью; ˗ электроника; ˗ дистанционное управление; ˗ обработка изображений; ˗ программирование на языках высокого и низкого уровней, в том числе со стандартом МЭК 61131-3; ˗ технологии передачи данных по беспроводным сетей WiFi Описание задания: ˗ программирование роботов для выполнения различных последовательностей действий в нескольких рабочих зонах (примеры заданий: робот в автоматическом режиме выполнит поиск, транспортировку и конструирование объекта в рабочей зоне); ˗ регулировка и настройка датчиков робота и камер; ˗ сборка и подключение периферийного оборудования и/или вспомогательных инструментов (погрузчики, захваты, манипуляторы и т.п.); ˗ поиск неисправностей и ремонт оборудования; ˗ программирование управления с использованием программного обеспечения Festo RobotinoView 2 (Festo Didactic) на языке стандарта МЭК 61131-3.
4. Электроника Техническое обслуживание и эксплуатация систем на различных промышленных предприятиях   Требуемая квалификация участников: ˗ - знание принципов функционирования электронных устройств; ˗ - умение работать с технической документацией; ˗ - знание процесса производства электронного оборудования, используемых для нужд промышленности и рядового потребителя. ˗ - умение контролировать параметры и надежность электронной компонентной базы; ˗ - знание процесса тестовых испытаний с целью своевременного обнаружения и устранения неисправностей;   Описание задания:   Сконструировать устройство или его прототип, на основе электронной компонентной базы. Большинство устройств – устройства со встроенной системой. Качество устройств будет оцениваться в соответствии со стандартом IPC-A-610.   Модуль 1 - Проектирование устройства (проектирование печатных плат, создание прототипов печатных плат) Модуль 2 - Программирование встроенных систем Модуль 3 - Поиск неисправностей, ремонт и измерения Модуль 4 - Монтаж, сборка  
5. Управление производственными процессами Управление производственными процессами в сфере производства и автоматической сборке комплектующих ˗ электромонтаж и автоматизация ˗ монтаж электрооборудования производственных линий и инженерных систем, ˗ мехатроника, ˗ системы автоматического управления   Требуемая квалификация участников: ˗ знания основ электротехники и систем автоматического управления, в том числе, электрических кабелей, устройств, инструментов автоматизации и систем автоматического управления, ˗ умение проектировать электрические схемы и производить расчет параметров, а также программировать контроллеры, проектировать и внедрять преобразователи частоты, ˗ знания программируемых логических контроллеров (программируемой логики) ˗ поиск и устранение неисправностей в системах управления   Описание задания:   Расчет электрических цепей, и/или их модификация (в соответствии с IEC 60617)   Изготовление панели управления автоматического контроля (знание основных методов работы с листовым металлом (сверление, резка квадратных или круглых отверстий, монтаж креплений, установка кабель-каналов, зажимов, комплектующих и подключение панели управления в соответствии с чертежами) Установка устройств Монтаж компонентов Программирование собранного шкафа управления для работы в автоматическом режиме PLC VSDfunctions HMI and PC-based HMI/Visualisation PLC, HMI, VFD/VSD or distributed IO processor Поиск и устранение неисправностей
6. Инженерная графика CAD Использование технологии компьютерного конструирования (CAD) при подготовке графических моделей, чертежей, бумажных документов и файлов, содержащих всю информацию, необходимую для изготовления и документирования деталей и компонентов для решения механических инженерных задач, с которыми сталкиваются работники отрасли. Решения должны соответствовать стандартам индустрии и позднейшей версии стандарта ISO   Требуемая квалификация участников: умение работать с программой «Autodesk Inventor» или аналоги в объеме, достаточном для конфигурирования параметров программного обеспечения; трехмерное моделирование сборочных узлов; создание тонированных изображений фотографического качества (рендеринг); создание имитаций; обратное конструирование физической модели; технические чертежи и задание размеров; материаловедение;   Описание задания: ˗ Создание моделей и компонентов по детальным чертежам; ˗ создание сборочного узла; ˗ создание детального чертежа (чертежей) для производства; ˗ изготовление деталей и узлов из листового металла; ˗ изготовление деталей и узлов из металлокаркаса и использованием программы «Autodesk Inventor Frame Generator» или аналог; ˗ добавление сварных соединений к деталям и узлам; ˗ добавление болтовых соединений к деталям и узлам; ˗ создание детальных чертежей для конструкций из листового металла и сварных конструкций. ˗ изготовление функциональных узлов по имеющимся данным; ˗ осуществление конструктивного изменения; ˗ создание изображений в разобранном виде; ˗ физическое моделирование при помощи программы «Autodesk Inventor Studio» или аналог; ˗ создание тонированных изображений фотографического качества; ˗ создание файлов и схемы по размерам, полученным при замере физического компонента.
7. Мехатроника Конструирование инженерных систем в сфере промышленной автоматизации. Разработка, конструирование, пуско-наладка и осуществление технического обслуживания, локализация и устранение неисправностей в автоматизированном оборудовании, а также программирование систем управления производством.   Требуемая квалификация участников: ˗ Электрические провода; ˗ Пневматические привода; ˗ Программируемые логические контроллеры; ˗ Датчики; ˗ Компьютерные системы управления.   Описание задания: ˗ Сборка и программирование учебной производственной линии; ˗ Устранение неисправностей в производственной линии; ˗ Модернизация производственной линии; ˗ Оптимизация (Энергоэффективность).
8. Прототипирование Разработка и изготовление 2D и 3D модели новых промышленных изделий на основе концепции и прототипа модели.   Требуемая квалификация участников: ˗ создание прототипа модели на основе 3D-CAD-данных и 2D графика, используя ручные инструменты и оборудование; ˗ знание 3D CAD системы (сборка, чтение чертежей) ˗ подготовить 2D чертежи на основе 3D CAD-данных; ˗ знание химических и физических свойств материалов; ˗ изготовление прототипа изделия; ˗ отделка поверхности прототипа модели аэрозолью; ˗ знание стандартов ISO для чертежей; ˗ умение пользоваться небольшим электрическим инструментом: шлифмашинка, фрезерный и токарный станок, сверлильный станок, ленточные пилы. ˗ умение пользоваться ручным режущим инструментом: ножи, стамески, долото и т.д.   Описание задания: ˗ проектирование тестового проекта с использованием 3D-CAD; ˗ подготовка 2D чертежей на основе 3D CAD; ˗ изготовление опытного образца; ˗ финишная отделка.
9. Работа с листовым металлом Разработка CAD модели, изготовление, эксплуатация, сварка, сборка компонентов из различного листового металла и полых профилей толщиной от 0,6 до 3 мм для морского, авиационного, пищевого оборудования, а также для вентиляции, транспорта, архитектурно-строительной и мебельной промышленности.   Требуемая квалификация участников: - читать и понимать чертежи и спецификации; - подобрать необходимые процессы и произвести резку на станках с ЧПУ; - уметь придать форму листам металла; - собрать необходимую конкстркцию; - владеть сварочными технологиями (процессы 111, 135, 141). - Провести финишную доводку изделия.   Описание задания: - провести разметку, резку, сварку и финишную доводку металлической заданной металлической конструкции.
10. Сварочные технологии Владение ручной дуговой сваркой (ММАW-111), механизированной сваркой (MIG-135), аргонодуговой сваркой (TIG-141) и механизированной сваркой порошковой проволокой в среде активных газов (FCAW-136), способного изготовить герметичные сосуды из углеродистой стали, нержавеющей стали и алюминия под испытанием давлением до 69 бар.   Требуемая квалификация участников: ˗ Читать и понимать чертежи и спецификации. ˗ Настраивать сварочное оборудование в соответствии со спецификациями производителей. ˗ Выбирать требуемый чертежами сварочный процесс. ˗ Задавать и изменять параметры режима сварки в соответствии с требованиями, включая (но не ограничиваясь этими параметрами): o полярность сварки, o сварочный ток, o сварочное напряжение, o скорость подачи сварочной проволоки, o скорость сварки, o углы наклона электрода, o способ переноса металла. ˗ Поддерживать сварочное оборудование в состоянии, необходимом для достижения ˗ требуемых результатов. ˗ Выполнять сварку во всех положениях пластин и труб для всех, указанных процессов в соответствии с описанием в ISO2553 и AWS A3.0/A2.4 ˗ Сваривать стальную пластину и сечения (сортовой прокат) с помощью ручной дуговой сварки (111) ˗ Сваривать стальную пластину и сечения с помощью механизированной сварки плавящимся электродом в среде активных газов и смесях (135) ˗ Сваривать стальную пластину и сечения с помощью механизированной сварки порошковой проволокой в среде активных газов (136) ˗ Сваривать стальную пластину и сечения с помощью ручной аргонодуговой сварки неплавящимся электродом (141) ˗ Сваривать лист и сечения из нержавеющей стали с помощью ручной аргонодуговой сварки неплавящимся электродом (141) ˗ Сваривать алюминиевый лист и сечения с помощью ручной аргонодуговой сварки неплавящимся электродом (141) ˗ Зачищать швы с помощью проволочной щетки, напильников, скребков, пр.   Описание задания: ˗ изготовление одиночных V-образные стыковых швов или угловых швов; ˗ изготовление сосуда (под давлением), полностью замкнутой пластинчатой/трубной конструкции, которая включает в себя все четыре типа процессов и все позиции при сварке, обозначенные выше; ˗ изготовление частично замкнутой конструкции из алюминия, свариваемой с помощью TIG (141). ˗ изготовление частично замкнутой конструкции из нержавеющей стали, свариваемой с помощью TIG (141).
11. Обслуживание авиационной техники Авиакомпании, вооруженные силы, производство самолетов, техническое обслуживание, ремонт и капитальный ремонт, а также различные эксплуатанты авиационной техники, операторы авиационной техники: пожарные службы, скорая помощь, полиция     Требуемая квалификация участников:   - проверка, обслуживание, поиск и устранение неисправностей, снятие, установка и ремонт авиационной техники, - знание устройства и конструкций корпуса, двигателя и пропеллера, которые включают в себя механическое, гидравлическое, пневматическое, радиоэлектронное и электро - оборудование авиационной техники, - проверка, техническое обслуживания и ремонт различных электрических/электронных, механических, гидравлических и структурных элементов конструкций (деталей) самолетов и вертолетов   Описание задания: Ремонт конструкции самолетов из листового металла (заклепки и зажимы) гнуть листовой металл с высокой степенью точности установка твердых заклепок в соответствии со стандартом AC43-13 и технической документацией Ручка управления Элероны, проверка натяжения троса, балансировка рулей системы управления Ежедневный осмотр самолета (вертолета) - осмотр фильтров на отсутствие загрязнений, повреждений фильтрующих элементов, некондиционности уплотнений; - осмотр уязвимых мест закрепленной зоны объекта с помощью лупы для проверки отсутствия трещин; - проверка наличия необходимого количества спецжидкостей, газов и дозаправка (дозарядка) до требуемой нормы (или заправка до нормы незаправленных систем); - контроль технического состояния объекта на отсутствие люфтов и износов соединений, повреждений заклепочных, болтовых и винтовых соединений, проверка работоспособности и предупреждение нарушений работоспособности из-за воздействия на изделие влаги, спецжидкостей; - поддержание и восстановление надежности изделий (подтяжка крепежных изделий, имеющих контровку или металлизацию; - восстановление контровки, металлизации; - пломбирование регулировочных винтов); - регулировка механических усилий, люфтов, зазоров, взаимного положения деталей; - устранение деформаций, царапин и трещин на силовых элементах и обшивке; - замена агрегатов и узлов с последующей регулировкой и проверкой на работоспособность; - восстановление лакокрасочных покрытий в местах повреждения с предварительным удалением коррозии и демонтажем изделия; - полная замена покрытия с предварительным удалением его, выполняемая после демонтажа изделия с воздушных судов; Монтаж, демонтаж элементов конструкции укрупненный ремонт элементов конструкции с применением демонтажных работ Наладка лопаток компрессора  

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.