Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Прекращение брака и его недействительность



Прекращение брака наступает при разводе или в случае смерти одного из супругов. К смерти приравнивается объявление в судебном порядке умершим одного из супругов (ст. 45 ГК РФ).

Расторжение брака (развод) производится в судебном порядке, а в случаях, предусмотренных законом, – в органах записи актов гражданского состояния. При расторжении брака в судебном порядке иск предъявляется одним из супругов. В исключительных случаях, когда ЭТО требуется для защиты интересов недееспособного супруга, ' иск о расторжении брака может быть предъявлен его опекуном или прокурором.

В целях охраны интересов матери и ребенка ст. 17 СК РФ установлено, что муж не вправе без согласия жены обратиться в суд с иском о расторжении брака во время ее беременности и в течение одного года после рождения ребенка. Однако с согласия жены развод возможен.

Дела о расторжении брака рассматриваются судом в порядке, установленном Гражданско-процессуальным кодексом. При подготовке дела к судебному разбирательству судья приглашает супругов для выяснения у них спорных вопросов, мотивов развода, соображений сторон» При этом судья принимает меры к примирению супругов. При слушании дела в судебном заседании суд должен оказать помощь в урегулировании конфликта, принять меры к сохранению семьи.

Законом предусмотрена возможность отложения судебного разбирательства для примирения супругов. Если судом будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали возможными, суд выносит решение о расторжении брака. Минимальная государственная пошлина за расторжение брака в органах суда ими загса – однократный размер минимальной оплаты труда.

При вынесении решения о расторжении брака суд принимает в необходимых случаях меры к защите интересов несовершеннолетних Петей и нетрудоспособного супруга, рассматривает споры о разделе совместно нажитого имущества и другие споры. Однако вынесение судебного решения о расторжении брака лишь предоставляет возможность супругам расторгнуть брак в установленном порядке в органах загса после уплаты государственной пошлины. Брак считается прекращенным со дня регистрации развода в книге peгистраций актов гражданского состояния (ст. 25 СК РФ). Суд может отказать супругам в расторжении брака. Внесудебное расторжение брака в органах загса производится в следующих случаях:

• при взаимном согласии на расторжение брака супругов, у которых нет несовершеннолетних детей (вообще нет детей или дети стали взрослыми);

• если супруги подают совместное заявление о разводе в орган записи актов гражданского состояния. Оформление развода и выдача супругам свидетельства о расторжении брака проводятся по истечении трех месяцев со дня подачи супругами заявления о разводе. При наличии спора между супругами (об имуществе, праве на жилую площадь и др.) производство в загсе прекращается, развод производится через суд. Расторжение брака по заявлению одного из супругов производится в органах записи актов гражданского состояния;

• если один из супругов признан в установленном порядке безвестно отсутствующим;

• если другой супруг признан в установленном порядке недееспособным вследствие душевной болезни или слабоумия;

• если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок не менее трех лет (ст. 19 СК).

Естественно, что в указанных случаях допускается упрощенный порядок расторжения брака. За регистрацию расторжения брака с супруга заявителя взыскивается государственная пошлина.

Однако может возникнуть спор и в таких случаях. Например, находящийся в заключении супруг просит об алиментах на содержание недееспособного супруга. В этих случаях загс не может расторгнуть брак, производство в загсе прекращается, брак расторгается через суд (ст. 20 СК РФ).

Недействительным брак признается тогда, когда нарушены условия вступления в брак или когда люди вступают в брак фиктивно, без намерения создать семью (ст. 27–30 СК РФ). Брак признается недействительным с момента его заключения. Никаких прав и обязанностей у супругов не возникает. К имуществу, приобретенному совместно лицами, чей брак признан недействительным, применяются правила об общей долевой собственности (ст. 244 ГК).

 

Заключение

Семейное право является самостоятельной отраслью российского права. Как отрасль права семейное право представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношениях, возникающие в семье.

С учетом значимости семейных отношений для каждого человека и общества в целом они регулируются не только норма ни морали, обычаями, религиозными установлениями, но и нормами семейного законодательства.

Метод семейного права. Метод правового регулирования, наряду с предметом, является основным признаком, позволяющим отграничивать одну отрасль права от другой. Метод выражает содержание отраслевых норм по способу их воздействия на опосредуемые отношения. Метод семейного права – совокупность приемов и способов, с помощью которых нормы права воздействуют на семейные отношения.

Брак заключается путем регистрации в органах записи актов гражданского состояния (загс). Только зарегистрированный брак порождает права и обязанности супругов. Венчание в церкви без регистрации брака в органах загс не порождает правовых последствий.

Семейное право – понятие емкое. Оно может рассматривать как одно из направлений науки, поскольку призвано осмысливать происходящие в семье Процессы, попадающий под формирование правовых норм, искан, и находить наиболее оптимальные свободы управления действиями, поступками людей и сфере их личной жизни. Как самостоятельная отрасль российского права семейное право есть совокупность государственных предписаний, направленных лицам, стремящимся создать семью или установить семейные отношения. Семейный кодекс и другие нормативные акты – семейное законодательство – определяют, как именно государство регулирует семейные отношения.

Дела о расторжении брака рассматриваются судом в порядке, установленном Гражданско-процессуальным кодексом. При подготовке дела к судебному разбирательству судья приглашает супругов для выяснения у них спорных вопросов, мотивов развода, соображений сторон» При этом судья принимает меры к примирению супругов. При слушании дела в судебном заседании суд должен оказать помощь в урегулировании конфликта, принять меры к сохранению семьи.

 

Список используемой литературы

1. З.Г. Крылова – (Текст) – Правоведение учебник – М: Высшая школа, 2003 год. Стр. 501–509.

2. М.Б. Смоленский – (Текст) – Правоведение учебник – Ростов-на-Д: Феникс, 2003 г. Стр. 212–218.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.