Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Проблемы и тенденции развития фондового рынка России.

Ермоленко Ангелина Александровна

студентка 4 курса, кафедра банковского дела, РЭУ им. Г.В.Плеханова,

г. Москва

E-mail: x_angelochek_x@mail.ru

Ядрихинская Анастасия Олеговна

студентка 4 курса, кафедра банковского дела, РЭУ им. Г.В.Плеханова, г. Москва

E-mail: yadrikhinskaya_a@mail.ru

Дарда Екатерина Сергеевна

к.э.н., доцент РЭУ им. Г.В.Плеханова, г. Москва

E-mail: ESDarda@gmail.com

Проблемы и тенденции развития фондового рынка России.

Аннотация:Благодаря фондовому рынку средства российских и зарубежных инвесторов из категории личных сбережений переходят в экономику и стимулируют ее развитие. В статье представлены основные проблемы современного российского фондового рынка и перспективы его развития.

Ключевые слова: фондовый рынок; проблемы; перспективы.

Фондовый рынок является одним из наиболее эффективных инструментов для стимулирования роста экономики. Именно с его помощью средства зарубежных и российских инвесторов способствуют стимулированию развития. Не очень большой объем фондового рынка – это одна из тех причин, из-за которой темпы роста российской экономики желают оставлять лучшего. Характерной чертой российского фондового рынка является довольно высокий объем государственных долговых обязательств и голубых фишек. Необходимо отметить, что фондовый рынок привлекает инвесторов именно биржевой частью.

В любой стране рынок ценных бумаг непосредственно имеет тесную взаимосвязь, как с национальной экономикой, так и с событиями, которые происходят на мировых финансовых рынках. На фондовый рынок оказывают влияние экономические и политические, внешние и внутренние факторы. Учитывая современную ситуацию на фондовом рынке, стоит отметить международное взаимодействие капиталов. Следовательно, такая тесная связь способна привести к колебаниям на фондовом рынке разных стран.

Печальным фактом, подтверждающим наличие проблем у фондового рынка России, является статистическая оценка уровня капитализации. Согласно изданию Forbes: Весь фондовый рынок России не стоит одного американского «яблока», что говорит о том, что в ноябре 2015 года стоимость капитализации компании Apple в 652 миллиарда превысила капитализацию всего фондового рынка России, с его уровнем в 531 миллиард. Капитализация российского фондового рынка находится в отрицательной динамике. По их мнению, к этому, в первую очередь, привели макро- и микроэкономические причины, такие как падение цен на нефть, что повлекло за собой падение рубля и ухудшило состояние компаний-иностранных должников и «эффект путинизма», который подразумевает неопределенность прав собственности на нефтяные и газовые компании, а так же некорректным поведением акционеров крупных компаний, выводящим активы для собственной выгоды в ущерб остальным участникам.

Тем не менее, в качестве препятствия на пути развития фондового рынка в РФ следует рассмотреть некоторые проблемы. Во-первых, значительное число участников фондовой биржи не осознают всех возможностей заключения сделок. Другими словами, они просто не в состоянии до конца разобраться в видах операций на фондовом рынке, что говорит об их некомпетентности и необразованности. Более того, довольно часто можно заметить неопытность и низкий уровень культуры относительно инвестиционной деятельности. Следовательно, капитализация фондового рынка не может увеличиваться быстрыми темпами.

Также предметом обсуждения в развитии фондового рынка является законодательство и право, которые не в состоянии отразить все аспекты, касающиеся работы инвесторов и непосредственно самих участников биржи. Необходимо отметить, что на данном этапе законодательная база развита гораздо лучше, чем в самом начале истории российского фондового рынка. Таким образом, возникает новая проблема, которая заключается в наличии спекулянтства на биржах. Такое явление довольно часто напоминает о себе в современном мире.

Более того, следует отметить невозможность управлять финансовыми рисками. В основном у всех европейских фондовых бирж существуют страховые компании, таким образом, риск ведения сделки становится незначительным. Благодаря специальному механизму заключения сделок возникновение риска сходит на «нет», ведь именно с помощью культуры населения и инвесторов система становится более отработанной.

Российский фондовый рынок играет важную роль в инвестиционной деятельности. Поэтому рассмотрим проблематику именно этой сферы.

Вначале требуется уделить особое внимание исследованию и подготовке государственной политики в долгосрочной перспективе относительно рынка ценных бумаг, что в свою очередь будет способствовать трансформации сбережений в инвестиции. Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) внесла свой вклад в данную сферу. Так, в 2008 году, данная организация представила результаты исследования «Российский фондовый рынок, и создание международного финансового центра». Над данной работой трудились ученые, экономисты, профессиональные участники рынка ценных бумаг, прибегая к помощи консультантов. В ходе данного исследования была сформирована модель, позволяющая представить российский фондовый рынок в ближайшем будущем. По мнению авторов, после претворения данной модели в жизнь Россия сможет занять на мировом финансовом рынке достаточно прочную позицию. Учитывая расчеты, к 2020 г. Россия может подняться вверх с 11-го на 4-е место в мире по величине капитализации фондового рынка.

Стоит признать, что сегодня российский фондовый рынок недостаточно эффективен по причине того, что не в состоянии обеспечить оптимальное ценообразование, свободный доступ инвесторов на рынок, а также их защиту. Все это выражается посредством ущемления прав мелких акционеров, а также акционеров-нерезидентов в результате действий крупных держателей акций, в высоких издержках при купле-продаже акций и переоформлении прав владельцев, особенно, если дело касается небольших объемов сделок не очень ликвидных акций.

Более того, необходимо остановиться на проблеме, связанной с налогообложением операций по движению фондовых активов. Налоговое законодательство России, как правило, взимает налоги с рыночной стоимости акций, а не с номинальной. Правила МСФО лежат в основе данной нормы в российской системе учета. Безусловно, значительное число иностранных инвесторов изъявляет желание проводить сделки с акциями на тех площадках, где власти снижают уровень налогообложения. Следовательно, на фондовом рынке России наблюдается отток инвесторов.

Хочется отдельно отметить процедуру регистрации по поводу выпуска ценных бумаг. Например, для первого выпуска предъявляемые требования достаточно серьезные. Они подразумевают раскрытие всей информации относительно эмитента. Однако в случае конвертации акций, которые не затрагивают объем прав акционеров, можно было бы не проходить такую сложную процедуру как при первичной регистрации.

Достаточно низкий уровень корпоративного управления в акционерных компаниях также можно считать препятствием на пути к развитию российского фондового рынка. Как правило, только один акционер занимается контролем дивидендной политики, а не все владельцы ценных бумаг.

Для устранения проблем и улучшения ситуации можно предложить следующие решения. Необходимо поставить задачу – заинтересовать инвестора. Для этого конкретизируется ответственность руководителей компании, и ужесточаются нормы ответственности за выведение прибыли. Целесообразным будет создание института уголовной ответственности за недостоверность предоставляемой инвесторам и акционерам информации. Так же для защиты прав инвесторов необходимо развитие систем правовой помощи. А выход на рынок частных инвесторов заметно снизит его зависимость от оценок рейтинговых агентств. Хотя они не утратят своего влияния, не будем забывать, как недавнее понижение суверенного рейтинга страны одним из ведущих рейтинговых агентств до спекулятивного уровня с негативным прогнозом привело повальному падению объемов торгов.

Для более быстрого темпа развития фондового рынка необходимо развивать два процесса: привлечение денег инвесторов (стартапы с быстрой капитализацией) совокупно с развитием рынка коллективных инвестиций и увеличение дивидендной доходности акций и выпуск инфраструктурных облигаций, широкая секьюритизация венчурных и инновационных проектов.

При всем этом российский фондовый рынок достаточно недооценен и у него есть потенциал, просто стоит в ближайшем будущем заняться политикой восстановления и развития.

 

Список используемой литературы:

1. Перспективы инвестирования в фондовый рынок России [Электронный ресурс] / Управляющая компания АРСАГЕРА. Режим доступа: http://arsagera.ru/my_ne_rabotaem_s_klientom_esli_on/ne_znaet_osnov_investirovaniya/kuda_i_kak_investirovat1/perspektivy_investirovaniya_v_fondovyj_rynok_rossii1/ (дата обращения: 23.04.2015).

2. Становление фондового рынка в России и первые уроки его развития Электронный ресурс [Электронный ресурс] / Центр управления финансами. Режим доступа: http://center-yf.ru/data/economy/Fondovyi-rynok-Rossii.php (дата обращения: 23.04.2015).

3. Forbes: Весь фондовый рынок России не стоит одного американского «яблока» http://russian.rt.com/inotv/2014-11-17/Forbes-Ves-fondovij-rinok-Rossii

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.