Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как работает факторинг

Факторинг

ФАКТОРИНГ (англ. factoring) — разновидность торгово-комиссионной операции, сочетающейся с кредитованием оборотного капитала клиента, вид финансовых услуг, оказываемых коммерческими банками, их дочерними фактор-фирмами мелким и средним фирмам (клиентам). Суть услуг состоит в том, что фактор-фирма приобретает у клиентов право на взыскание долгов и частично оплачивает клиентам требования к их должникам, возвращая долги в размере от 70 до 90% до наступления срока их оплаты должником. Остальная часть долга за вычетом процентов возвращается клиентам после погашения должником всего долга. В результате клиент фактор-фирмы получает возможность быстрее возвратить долги, за что он выплачивает фактор-фирме определенный процент. При осуществлении факторинга клиент передает свое право получения долга от должника фактор-фирме. Факторинг возник в XVI—XVII вв. как операция торговых посредников, а затем приобрел форму кредитования.

Факторинг в Русской факторинговой компании:

  • Факторинг для поставок в сети
  • Факторинг для производства товаров Private Label
  • Факторинг для роста продаж
  • Факторинг для сетевого ритейла
  • Реверсивный факторинг для закупок сырья, комплектующих, товара

В зависимости от того, требуется ли Клиенту покрытие кредитных рисков, наша компания может предложить две технологии факторинга:

  • Факторинг с регрессом - факторинговая компания производит финансирование Клиента и берет на себя ликвидные риски (риск несвоевременной оплаты поставки дебитором), кредитный риск принимает на себя компания Клиента;
  • Факторинг без регресса - фактор финансирует Клиента и берет на себя ликвидный и кредитный риски, то есть гарантирует Клиенту получение денежных средств в полном объеме в оговоренные сроки.

Наглядным примером факторинга в России может служить финансирование поставщиков крупных торговых сетей. Как правило, торговые компании-дистрибьюторы, вынужденные поставлять свои товары на условиях отсрочки платежа, испытывают недостаток в оборотных средствах для бесперебойной деятельности.

Как работает факторинг

  1. Вы подаете заявку на факторинг
  2. Мы принимаем решение о принятии Вашей компании на факторинговое обслуживание:
    • анализируем платежеспособность Ваших дебиторов,
    • устанавливаем лимиты, в рамках которых мы готовы оказывать услуги факторинга: финансировать поставки и покрывать Ваши кредитные риски
  3. Подписывается двусторонний договор факторинга между вами и Русской Факторинговой Компанией
  4. Ваши дебиторы подписывают извещения
  5. В рамках договора факторинга Вы производите поставки продукции на условиях отсрочки платежа и получаете финансирование в любой день после предоставления документов, подтверждающих поставку.

Договор факторинга

Если компания принимает решение ускорить оборачиваемость финансовых средств и минимизировать риски при поставке товара с отсрочкой платежа, используя схему факторинга, то в самом начале заключается договор сотрудничества с факторинговой компанией .

Договор факторинга — это основной документ, регулирующий взаимоотношения факторинговой компании, покупателя её услуг и дебитора, под уступку задолженности которого осуществляется финансирование. Согласно статьи 826 ГКРФ предметом договора факторинга является денежное требование, которое уступается с целью получения финансирования

Схема факторинга

Схема взаимодействия участников при договоре факторинга довольно проста и состоит всего из восьми коротких шагов:

  1. Поставщик и покупатель заключают договор купли-продажи товара (работ, услуг).
  2. Факторинговая компания и поставщик заключают договор факторинга.
  3. Поставщик информирует покупателя о заключенном соглашении. Подписываются соответствующие документы, в которых поставщик и покупатель подтверждают свое согласие, что оплату по ранее заключенному между ними договору купли-продажи товара (работ, услуг) — основному договору — покупатель будет производить на счет факторинговой компании
  4. Поставщик производит поставку товара (проведение работ, оказание услуг) покупателю и оформляет её счетом-фактурой.
  5. Поставщик передает факторинговой компании оригиналы счета-фактуры, то есть документы, подтверждающие дебиторскую задолженность покупателя.
  6. Факторинговая компания производит первое (авансовое) финансирование поставщика в объеме до 90% под уступленную поставщиком дебиторскую задолженность покупателя.
  7. Покупатель в установленный ранее основным договором с Поставщиком срок производит факторинговой компании полную оплату стоимости поставленных ему ранее товаров (выполненных работ, оказанных услуг)
  8. Факторинговая компания выплачивает поставщику оставшуюся сумму за вычетом своего комиссионного вознаграждения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.