Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Современные направления переработки отходов кожевенного и мехового производства



Характеристика и классификация твердых отходов кожевенного и мехового производства

Проблема использования отходов имеет особое значение для меховой и кожевенной промышленности, поскольку в процессе выделки кожи и меха значительная часть побочного продукта переходит в отходы.

Например, баланс кожевенного сырья в производстве кож хромового дубления, составленный по кожевенной промышленности России, показывает, что половина массы сырья попадает в отходы (таблица 1.1) [2].

Таблица 1.1 - Коллагенсодержащие отходы кожевенного производства

Отходы Содержание влаги в отходах, % Количество отходов, % от массы
мокросоленого сырья (влажность38 %) абсолютно сухого вещества
Недубленые гольевая мездра спилковая обрезь Белки, перешедшие в отработанные жидкости Дубленые стружка обрезь с готовой кожи пыль после шлифования Итого 80,0 75,0 70,0 40,0 18,0 15,0 - 13,9 4,8 20,0 6,5 4,7 1,0 52,4 4,5 2,0 10,0 7,0 6,0 1,5 31,0

Из данных таблицы 1.1 видно, что основную массу среди недубленых отходов составляет гольевая мездра, среди дубленых – кожевенная стружка.

Из диаграммы (рисунок 1.1) видно, что для производства обуви используется только 29,9 – 45,0 % кожевенного сырья, остальная его часть переходит в отходы и используется в виде побочных продуктов. При этом лучшим образом используется сырье в производстве кож для низа обуви (рисунок 1.1, б) по сравнению с производством кож для верха обуви, где процент образования отходов от массы сырья весьма значительный.

Одной из причин образования большого количества отходов является то, что на кожевенные и меховые предприятия поступает сырье со сложным извилистым контуром, длинными лапами, хвостами, лобашами, прирезями мяса и жира, а также с различными толщинами дермы по топографическим участкам.

Указанные части шкуры и мездра непригодны для производства кожи и переходят в отходы на различных стадиях технологического процесса производства кожи [3].

В таблицах 1.2 и 1.3 приведены характеристика и основные технологические стадии возникновения отходов кожевенного и мехового производства.

Таблица 1.2 [4] – Основные технологические стадии возникновения отходов кожевенного производства

Технологические стадии возникновения отходов Отходы Основные примеси
Убой Мездрение голья Двоение голья Недубленые Головная часть, брюшная часть свиной шкуры, обрезь, мездра боенского мездрения Мездра Гольевой спилок Спилковая обрезь Хлорид натрия Гидроксид кальция и сульфид натрия Гидроксид кальция и сульфид натрия
Двоение полуфабриката Регулирование толщины кожи Обрезка, раскрой и вырубка деталей Дубленые Спилок полуфабриката Стружка Кожевенная пыль Краевые отходы Межлекальные отходы Дубители Дубители, красители, жиры и отделочные материалы "

Из таблицы 1.2 видно, что наибольшее количество примесей содержат дубленые отходы [4].

Таблица 1.3 – Характеристика и отраслевые нормы выхода отходов в сырейно-красильном производстве мехового предприятия

Отходы Единица измерения Норма выхода отхода
1 Краевые участки от контурирования шкур: головки от шкур кролика Обрезь сырьевая (от складской обрядки): меховых овчин шубных овчин Обрезь от выделанных меховых овчин (от обрезки кромки) 2 Стружка (пленка) от строжки шкурок кролика 3 Лоскут от выделанных шкурок кролика, соответствующий по размерам: скорняжному подножному 4 Лоскут от выделанных шкурок каракуля, соответствующий по размерам подножному 5 Мездра от шкурок: бурундука, горностая, голяка от каракуля, сониполчка, суслика белки, колонка зайца-беляка, соболя, каракульчи, кляма, муаре, норки куницы Корсака, лисицы, песца Хоря Сурка, каракуля, козлика Кролика, ондатры Мерлушки Смушки, яхобаба кошки кг/1000шт невыделанных шкур кг/1000шт выделанных шкур кг/1000шт невыделанных шкур кг/1000шт выделанных шкур кг/1000шт невыделанных шкур кг/1000шт невыделанных шкур 13,3 48,7 55,7 13,9 14,9 1,2 3,8 6,0 2,0 4,0 6,7 10,0 14,0 30,0 35,0 40,0 50,0 60,0
Волка, выдры, енота, морского котика, морзверя, нутрии, собаки Выпоротка, жеребка, тряска Опойка Овчины меховой, овчины шубной "

Под твердыми отходами кожевенного и мехового производства понимают остатки сырья и полуфабрикатов, образующиеся в процессе превращения исходного материала в готовую продукцию, утратившие полностью или частично потребительские качества исходного материала.

Отходы, возникающие при переработке кожевенного и мехового сырья и при изготовлении изделий из кожи и меха, можно разделить на три группы:

1. Отходы, получаемые при первичной переработке сырья на мясокомбинатах, кожсырьевых заводах, сырьевых меховых базах:

- отходы шкур – обрезь, щеки, губы, лобаши, сухожилия, хрящи и т.д.;

- костные отходы – остатки нижних конечностей, лобные кости, хвосты;

- кератиновые отходы – рога, копыта.

2. Отходы, возникающие в процессе кожевенного и мехового производства:

- отходы при переработке шкур и голья – мездра, обрезь, подкожный жир, шерсть;

- отходы после дубления – стружка кожевенная, обрезь, кожевенная пыль;

3. Отходы, возникающие при изготовлении изделий из кожи и меха, в скорняжном производстве, при вырубании деталей изделий из кожи в обувном, кожгалантерейном и других производствах [5].

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.