Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основания для проведения ГЭЭ



Основания дляпроведения экологической экспертизы в законодательстве четко не определены. Как отмечают практики, "представляется важным дать более определенное описание случая, не ограничиваясь только перечнем объектов, подлежащих ГЭЭ...".

Москомприрода в проекте Положения "Об экологических обоснованиях инвестиционных, градостроительных, хозяйственных намерений, работ и деятельности в г. Москве предлагает Перечень намерений/видов деятельности, требующих заключения ГЭЭ:

1. Любые градостроительные намерения/деятельность, материалы, определяющие развитие города, его округов, территорий и отраслей, не относящихся к иному перечню настоящего Положения.

2. Проекты размещения, реконструкции объектов и сооружений в зонах особого режима природопользования (охранные зоны, парки и др), а также на территориях гослесфонда.

3. Намерения/деятельность по реализации экологически опасных видов деятельности, поименованной в нормативных документах.

Исходя из принципов презумпции потенциальной экологической опасности любой деятельности и обязательности ЭЭ, она очевидно должна проводиться во всех случаях по указанным в законе объектам ‑ на основании представления материалов в экспертизу. Но отсюда не следует прямое основание для её назначения, а только лишь косвенное, определяемое через права и обязанности специально уполномоченных государственных органов в области ЭЭ это решение соответствующего уровня органа управления. Единственное прямое, законодательно закрепленное основание проведения ГЭЭ относится только к повторной экспертизе, которая осуществляется на основании решения суда или арбитражного суда (ст. 14) закона “об ЭЭ”.

На уровне подзаконных актов (в Регламенте проведения ЭЭ) основания сформулированы следующим образом ‑ Государственная экологическая экспертиза проводится на основании:

поручений Правительства Российской Федерации;

решений органов государственной власти субъектов РФ (для территориальных органов);

указаний руководства Госкомэкологии России;

заявления заказчика материалов, подлежащих государственной экологической экспертизе;

решения судебных органов соответствующей инстанции;

в порядке выборочной проверки проведения государственной экологической экспертизы специально уполномоченными государственными органами в области экологической экспертизы.

Статья 12 этого же закона конкретизирует случаи проведения повторной экологической экспертизы по объектам, ранее получившим положительное заключение ГЭЭ:

изменения условий природопользования специально уполномоченным на то государственным органом в области охраны окружающей среды;

доработка объектов ГЭЭ по замечаниям проведенной ранее ГЭЭ;

внесение изменений в документацию после получения положительного заключения ГЭЭ.

реализация объекта ГЭЭ с отступлениями от документации, получившей положительное заключение ГЭЭ и (или) в случае внесения изменений в указанную документацию;

истечение срока действия положительного заключения ГЭЭ;

 

Процедура ГЭЭ

Процедура ГЭЭ закреплена её Регламентом, описывающим эколого-экспертный процесс. Регламент разработан с целью установления единых правил проведения государственной экологической экспертизы в Российской Федерации и предназначен для использования: государственными органами, организующими государственную экологическую экспертизу; экспертами государственной экологической экспертизы; заказчиками материалов, подлежащих государственной экологической экспертизе. Регламент рекомендован для общественных организаций (объединений), осуществляющих экологическую экспертизу.

Государственная экологическая экспертиза проводится за плату. Финансирование государственной ЭЭ осуществляется за счет средств заказчика материалов, подлежащих ГЭЭ. Стоимость проведения государственной экологической экспертизы определяется в соответствии с нормативными документами Госкомэкологии России, утвержденными в установленном порядке (в частности, постановления Правительства).

Материалы, подлежащие государственной экологической экспертизе, представляются в двух экземплярах, материалы согласований, обсуждений и иные документы - в одном экземпляре.

Материалы, поступившие в подразделение, специализированное в области проведения государственной экологической экспертизы Госкомэкологии России или его территориального органа (экспертное подразделение), регистрируются в установленном порядке и передаются на исполнение штатному сотруднику - ответственному исполнителю. Ответственного исполнителя из числа штатных работников, обеспечивающего организацию и соблюдение процедуры проведения государственной экологической экспертизы, назначает начальник экспертного подразделения.

Ответственный исполнитель в недельный срок со дня регистрации материалов проверяет комплектность поступившей документации и соответствие требованиям ст.14 Федерального закона "Об экологической экспертизе ", а также раздела 2 Регламента.

При представлении документации, не соответствующей указанным требованиям, природоохранный орган в течение семи дней после регистрации поступивших материалов уведомляет заказчика о недостающих материалах и сроках их представления.

Документация, не укомплектованная в течение установленного срока (но не более одного месяца со дня получения извещения), возвращается заказчику с письменным уведомлением.

При наличии полного комплекта документации ответственный исполнитель определяет:

категорию сложности государственной экологической экспертизы;

продолжительность её проведения; количество привлекаемых экспертов;

стоимость проведения государственной экологической экспертизы;

подготавливает уведомление заказчику о приеме материалов на экспертизу и о необходимости оплаты государственной экологической экспертизы материалов в течение 30 дней со дня получения уведомления с приложением счета на оплату и расчета стоимости экспертизы.

Категория сложности государственной экологической экспертизы определяется сложностью объекта экспертизы: экологической опасностью намечаемой деятельности, сложностью природных условий, опасностью природных процессов и экологической ситуации в районе намечаемой хозяйственной и иной деятельности, а также объемом разработанной и представленной на экспертизу документации.

Продолжительность проведения экспертизы зависит от сложности объекта государственной экологической экспертизы и составляет: экспертиза простая ‑ до 30 дней; экспертиза средней сложности ‑ до 60 дней; экспертиза сложная ‑ до 120 дней. Срок проведения государственной экологической экспертизы может быть продлен приказом специально уполномоченного государственного органа в области экологической экспертизы, но не должен превышать шести месяцев для сложной экспертизы.

При не поступлении документа, подтверждающего оплату проведения государственной экологической экспертизы в течение 30 дней со дня получения заказчиком документации счета на оплату, государственная экологическая экспертиза не проводится, а материалы возвращаются заказчику с письменным уведомлением.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.