Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Конституция РБ - политико-правовое ядро идеологии бел. гос.

Белорусская экономическая модель, как компонент идеологии белорусского государства

Человеческий разум выдвинул несколько моделей формирования и функционирования национальной экономики: кейсианская, монетаристская … и др.

Ряд своих функций государство может выполнить, если эффективно функционирует экономика.

До 60-х г. 20в. экономика СССР развивалась быстрыми темпами.

До 1985 г. рост экономики СССР стал снижаться, а с 1985 прекратился рост народного хозяйства. С 1991-1995 начался кризис во всех странах бывшего СССР.

С 96-го г. наблюдаются темпы роста белорусской экономики, и к 2000 г. восстановлен, 03г. превзойден объём и уровень промышленного производства докризисного 90 г.

Черты белорусской экономической модели:

- Сильная, эффективная государственная власть, активная регулирующая роль государства в экономических и социальных процессах

- Социально ориентированная, многоукладная рыночная экономика с наличием крупной государственной собственности, равноправное функционирование государственной и частной собственности в интересах всего общества

- Соблюдение принципа эволюции экономических преобразований, в том числе в ходе приватизации собственности

- Наличие нормативно-правовой базы, четкой системы законодательства, направленного на построение рыночной экономики.

- Интеграция с Россией и др. странами в экономической сфере

Стоит задача формирования целостного, социально и духовно развитого, творческого, деятельного инициативного и предприимчивого человека.

В РБ 90 промышленных и 60 с/х-х предпр. находятся на особом контроле у государства. В связи с реализацией готовой продукциии улучшается финансовое состояние предприятий – положительная динамика объемов продаж – основной показатель эффективности экономики.

Основные тенденции – уменьшение убыточных предприятий в промышленности Ослабить напряжения выполнения госбюджета, снизить инфляцию, снизить отрицательное сальдо торгового баланса Негативное: цены экспорта растут (на энергоносители), а цены импорта остаются на том же уровне или снижаются. Невыгодно производить готовый продукт.

Одно из направлений государственное вмешательство в экономику. Наст. время разрабатывается «Национальная стратегия устойчивого развития на период до 2020г.» – должна сыграть роль в подъёме страны – решение экономических, социальных и экологических проблем.

Конституция РБ - политико-правовое ядро идеологии бел. гос.

Конституция РБ – правовая основа идеологии белорусского государства.

В соответствии с конституцией политической основой РБ является унитарное, демократическая, социальное и правовое государства:

- политические партии и идеологический плюрализм (право избираться и быть избранным)

- выборность высших органов государственной власти

- принцип разделения властей на законодательную, исполнительную, судебную

- единственный источник государственной власти и носитель суверенитета является народ

Народ осуществляет свою политическую власть как через непосредственных представителей выборных органов государственной власти, путем проведения референдумов, законодательную инициативу , декретов и законов

Экономическую основу составляет многоукладная экономика, базирующаяся на государственной и частной формах собственности в условиях их равноправного положения и конкуренции.

Социальной основой является равноправие между и внутри социальных, национальных, религиозных, расовых общностей. запрещается пропаганда социальной, религиозной, национальной вражды. Принципы народного суверенитета и народовластия:

- единственный источник государственной власти и носитель суверенитета является народ. Народ осуществляет свою власть как непосредственно (референдумы, реализуется государственная инициатива, обсуждение проектов и законов), так и через представителей других органов государственной власти (парламент, президент)

- никто не может пользоваться преимуществами и привилегиями, противоречащими законодательству

- каждому гарантирована свобода мнений, убеждений и их свободное выражение

- средства массовой информации демополизированы, являются только собственностью государства

- свобода собраний, митингов, уличных шествий, пикетов. Они гарантированы государством и определены законом

- каждый имеет право на свободу объединений

- гражданин РБ имеет право избирать и быть избранным в государственные органы власти на основе всеобщего равенства, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании

Выборы являются свободными: избиратель лично решает участвовать ему в выборах и за кого голосовать. Право выдвижения депутата в парламент, президенты. Кандидат на должность президента выдвигается только гражданами ( не менее 100 тысяч человек):

- Гражданин РБ в соответствии способностям, профессиональной подготовки имеет право равного доступа к любой должности государственных органов

- каждый имеет право направлять личное или коллективное обращение в государственные органы

- каждый вправе в соответствии с международными правовыми актами, ратифицированными РБ, обратиться в международную организацию с целью защиты своих прав и свобод, если исчерпаны все внутригосударственные средства правовой защиты.

Личные права и свободы дарованы человеку природой:

- право на жизнь, свободу, физическую целостность и неприкосновенность, свободу мысли и совести, тайну частной жизни и коммуникаций

- неприкосновенность жилища и свободу передвижения

Политические права и свободы:

- свобода слова и печати; - свобода собраний, митингов и демонстраций; - свободу объединений;

- право на участие в решении государственных дел; - право избирать и быть избранным в государственные органы; - право на петиции; - право и обязанность защиты страны

Социально-экономические права и свободы, культурно-творческие и экологические права и свободы: - право на труд; - право на охрану здоровья; - право на частную собственность и ее наследование; - право на социальное обеспечение; - право на образование; - право и обязанности платить налоги.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.