Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обозначение серий тепловозов



Первым тепловозам, построенным в 1924 году и последующим серийным локомотивам присвоены серии Щэл, Эмх, Оэл и Ьмх, означавшие, что тепловозы по мощности эквивалентны паровозам с теми же обозначениями; индексы ЭЛ и МХ соответствовали электрической или механической передаче. Нумерация как для опытных и серийных тепловозов тепловозов Ээл была общая. Все указанные тепловозы обозначались по системе нумерации 1912 года. Выпущенный примерно в это же время тепловоз ВМ20 получил обозначение по системе 1931 года. Буквы ВМ означают Вячеслав Молотов.

Построенные американскими фирмами «Алко» и «Балдвин» в середине 1940-х годов для железных дорог СССР шестиосные тепловозы с электрической передачей получили соответственно обозначение ДА и ДБ. Буква Д означает дизельный локомотив, а индексы А и Б — первые буквы наименований фирм).

Для тепловозов, построенных после 1945 года, применено буквенно-цифровое обозначение серий, которое отличается от существовавших в то время обозначений серий электровозов и паровозов.

Буквенная часть серии тепловоза состоит из двух или трёх заглавных букв русского алфавита и цифр. Буквы серии тепловоза обозначают: первая Т — тепловоз; вторая Э — с электрической передачей, Г — с гидравлической или гидромеханической передачей; У - узкоколейный. Третья буква обозначает: П — пассажирский, М — маневровый, у грузовых тепловозов третья буква в обозначении серии отсутствует.

Таким образом, буквенная часть серий тепловозов выглядит так: грузовые тепловозы: ТЭ и ТГ, пассажирские ТЭП и ТГП, маневровые - ТЭМ и ТГМ, узкоколейные - ТУ. Для тепловозов постройки отечественных заводов цифра после букв обозначает номер проекта. Для поездных и универсальных тепловозов каждому тепловозостроительному заводу отводится определенный диапазон чисел. Харьковскому заводу транспортного машиностроения им. В.А. Малышева отведен диапазон 1—49, Коломенскому тепловозостроительного завода им. В.В. Куйбышева 50—99, Ворошиловградскому, он же Луганскому (ПО «Лугансктепловоз») 100—149, Брянскому 150—199. Для маневровых тепловозов с гидропередачей применяется единая нумерация, начиная с 1, независимо от завода-изготовителя.

Таким образом серии тепловозов ТЭ1, ТЭ2, ТЭЗ, ТЭ4, ТЭ5, ТЭ7, ТЭ10, ТЭЗО, ТЭ40 построены на Харьковском заводе; ТЭ50, ТЭП60, ТЭП70, ТЭП75, ТЭП80 — на Коломенском; ТГ100, ТГ102, ТГ105, ТГ106, ТЭЮ9, ТЭ114, ТЭ116, ТЭ130 — на Луганском заводе.

Для импортных тепловозов обозначение серии начинается с буквы, указывающей страну завода-поставщика. Буква В указывает, что тепловоз строился в Венгрии (например, ВМЭ1), буква Ч — в Чехословакии (например, ЧМЭ3).

Для отдельных конструктивных изменений введены дополнительные буквы после цифровой части обозначения серии. Так тепловозы серии ТЭ10 имеют следующие основные разновидности: ТЭ10Л (вариант Луганского завода), более поздней постройки — ТЭ10В (с изменениями, произведёнными на том же заводе, когда он стал наз. Ворошиловградским), ТЭ10М (модернизированные). Первоначально в серии не указывалось, сколько секций составляют тепловоз. Двухсекционные тепловозы обозначались без отличий от односекционных. Например: двухсекционные: ТЭ2, ТЭЗ, ТЭ7, односекционные: ТЭ1, ТЭ10. В дальнейшем перед буквенной частью стали вводить цифры 2, 3, 4, которые показывают число секций тепловоза. Двухсекционные тепловозы: 2ТЭ10, 2ТЭ10Л, 2ТЭ10М, 2ТЭ10П, 2ТЭ116; трехсекционные: ЗТЭ10М; четырехсекционные: 4ТЭ10С.

В отдельных секциях тепловозов с одинаковыми номерами для их различия вводили дополнительные обозначения, например, буквы А, Б (так же поступали и с двухсекционными электровозами).

Исключением из описанной системы обозначений магистральных тепловозов являются тепловозы серий М62 и 2М62. Обозначение серии М62 дано по требованию первого заказчика этих тепловозов - Венгерской Народной Республики; в дальнейшем при поступлении этих локомотивов на железные дороги Советского Союза обозначение серии было сохранено.

Маневровые тепловозы с электрической передачей имеют в обозначении серии буквы ЭМ. Далее используются цифры, отведённые для магистральных тепловозов Харьковского завода, которые ми характеризуют его тип: ТЭМ1, ТЭМ2, ТЭМ5, ТЭМ6, ТЭМ7. Эксплуатируемым на железных дорогах зарубежным маневровым тепловозам присвоены серии ВМЭ1, ВМЭ2, ВМЭЗ, ЧМЭ2 и др., где буква В означает, что тепловоз построен на венгерских заводах, а Ч — на чехословацких заводах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.