Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О месте, куда кладут руки



Аль-Камаль ибн аль-Хамам сказал: «Нет достоверного хадиса подтверждающего то, что нужно складывать руки под грудью или ниже пупка. По мнению Ханифитов, руки нужно складывать ниже пупка, а Шафи‘иты говорят (что следует ставить) под грудью. Ахмад приводит два сообщения, соответствующие этим двум мнениям. Правильная позиция находится где-то в середине - чтобы было поровну».

Ат-Тирмизи сказал: «Ученые из числа сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, их последователей и тех, которые были после них, считали, что во время молитвы следует возлагать правую руку поверх левой. Некоторые из них считали, что нужно ставить их выше пупка, а другие - ниже пупка, и каждое из них имело место».

Однако есть версии (хадисов), где сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, складывал руки на груди.

Сообщается, что Хульб ат-Тa’и сказал:

﴿ رأيت النبي صلى الله عليه وسلم يضع اليمنى على اليسرى على صدره فوق المفصل ﴾ رواه أحمد ، وحسنه الترمذي .

«Я видел как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, (молился) положив правую руку поверх левой на груди, в области сустава (кисти)». Этот хадис передали Ахмад 5/226 и ат-Тирмизи 252, который назвал его хорошим.

Сообщается, что Вáиль ибн Худжра сказал:

﴿ صليت مع النبي صلى الله عليه وسلم فوضع يده اليمنى على يده اليسرى على صدره ﴾ رواه ابن خزيمة وصححه

«(Однажды) я молился вместе с пророком, да благословит его Аллах и приветствует, и он положил свою правую руку поверх левой на груди». Этот хадис передал Ибн Хузайма 463, который подтвердил его достоверность. Абу Дауд 727 и ан-Насаи 889 передали его с таким текстом:

﴿ ثم وضع يده اليمنى على ظهر كفه اليسرى والرسغ والساعد ﴾

«Затем он положил свою правую руку поверх верхней части запястья левой руки, обхватив и придерживая его». [Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих Сунан Абу Дауд» 667.]

3. «Обращение» или «вступительная мольба»/ду'а аль-истифтах/

Желательно, чтобы молящийся начал молитву с какой-нибудь мольбы, которой обычно пророк, да благословит его Аллах и приветствует, начинал свою молитву. Она читается после вступительного такбира и перед чтением (суры «Аль-Фатиха»). Некоторые из них мы упомянем ниже:

1.Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

﴿ كان رسول الله صلى الله عليه وسلم إذا كبر في الصلاة سكت هنيهة قبل القراءة فقلت : يا رسول الله ، بأبي أنت وأمي ، أرأيت

سكوتك بين التكبير والقراءة ما تقول ؟ قال : أقول : ( اللهم باعد بيني وبين خطاياي كما باعدت بين المشرق والمغرب ، أللهم نقني من خطاياي كما ينقى الثوب الابيض من الدنس ، أللهم اغسلني من خطاياي بالثلج والماء والبرد . )﴾ رواه البخاري ومسلم

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, после произнесения вступительного такбира, молчал на некоторое время перед чтением “аль-Фатихи”, и как-то я спросил его: “О посланник Аллаха, ты дороже мне моих родителей! Я вижу, что ты молчишь между такбиром и чтением “аль-Фатихи”, что же ты говоришь?” Он ответил: “Я говорю, О Аллах, удали от меня мои грехи, подобно тому, как удалил Ты восток от запада. О, Аллах, очисти меня от моих грехов, как очищают белую одежду от грязи. О Аллах, омой меня от грехов моих снегом, водой и градом”». Этот хадис передали аль-Бухари 744, Муслим 147/598, Абу Дауд 781, ан-Насаи 1/50, 1/176, 2/128, Ибн Маджах 805.

2.Сообщается, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, сказал:

﴿ كان رسول الله صلى الله عليه وسلم إذا قام إلى الصلاة كبر ثم قال : ( وجهت وجهي للذي فطر السموات والارض حنيفا مسلما وما أنا من المشركين ، إن صلاتي ونسكي ومحياي ومماتي لله رب العالمين ، لا شريك له ، وبذلك أمرت وأنا من المسلمين : أللهم أنت الملك لا إله إلا أنت ، أنت ربي وأنا عبدك ، ظلمت نفسي واعترفت بذنبي فاغفر لي ذنوبي جميعا ، إنه لا يغفر الذنوب إلا أنت ، واهدني لاحسن الاخلاق ، لا يهدي لاحسنها إلا أنت ، واصرف عني سيئها لا يصرف عني سيئها إلا أنت ، لبيك وسعديك ، والخير كله في يديك ، والشر ليس إليك ، وأنا بك وإليك تباركت وتعاليت ، أستغفرك وأتوب إليك . ﴾ رواه أحمد ومسلم والترمذي وأبو داود وغيرهم .

«Обычно, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, становился на молитву, он произносил такбир а затем говорил: “Я обратил своё лицо к Тому, кто создал небеса и землю, будучи ханифом и я не отношусь к многобожникам. Поистине, моя молитва, моё поклонение, моя жизнь и моя смерть принадлежат Аллаху, Господу миров, у которого нет сотоварища; это мне было велено, и я - из числа мусульман. О Аллах, Ты - Царь, и нет Бога, (достойного поклонения) кроме Тебя, Ты - Господь мой, а я - Твой раб. Я сам себя обидел и признал свой грех, прости же все мои грехи, (ведь) поистине, никто не прощает грехов, кроме Тебя. Укажи мне путь к наилучшему нраву, ибо никто, кроме Тебя, не направит к нему, и избавь меня от злонравия, ибо никто не избавит меня от него, кроме Тебя! Вот я пред Тобой [«Лаббайка»: это производное от [алаба билль макан], так говорят, когда собираются там, что означает: «Я отвечаю тебе непрерывным ответом». Имам ан-Навави говорил, что ученые сказали: «Эти слова имеют следующее значение: “Я покорен тебе непрерывной покорностью”. Что касается слов “Са’дайка”, то имам аль-Азхари и другие говорили: “Я безмерно рад Твоим повелениям и всегда следую Твоей религии”. «Зло не исходит от Тебя»: то есть, я не приближусь к Тебе им и, из-за приличия, я не буду его относить к Тебе, оно не восходит к Тебе, либо относительно Тебя, не рассматривается как зло, ибо Ты создал его по своей беспредельной мудрости, оно рассматривается как зло лишь по отношению к созданиям». ] и готов к исполнению. Всё добро в Твоих руках, а зло не исходит от Тебя; всё, что я делаю, делается благодаря Тебе, и к Тебе я вернусь, Ты - Всеблагой и Всевышний, прошу у Тебя прощения и приношу Тебе своё покаяние”».Этот хадис передали Ахмад 1/94, 102, Муслим 201-202/771, Абу Дауд 760, ат-Тирмизи 266, ан-Насаи 2/129, 2/292, 2/220-221, Ибн Маджах 864 и 1054, Ибн Хиббан 1771.

3.Передают, что ‘Умар, да будет доволен им Аллах, после вступительного такбира говорил:

﴿ سبحانك اللهم وبحمدك ، وتبارك اسمك وتعالى جدك ، ولا إله غيرك ) رواه مسلم بسند منقطع ﴾

«Слава Тебе, о Аллах, и хвала Тебе, благословенно имя Твоё, превыше всего величие Твоё и нет Бога, кроме Тебя/Субханака Аллахумма ва бихамдика, ва табарака исмука, ва та’ала джаддука, ва ля иляха гайрук/». Этот хадис передал Муслим 52/399 с иснадом «мункати’» [«Мункати’» (оборванный) – сообщение, в цепочке рассказчиков которого есть отсутствующее звено либо безымянный рассказчик. Прим. пер.] , а ад-Дара Кутни 1/299-300 считал его как восходящий к ‘Умару и останавливающийся на нем. [Также этот хадис передали Абу Дауд 776, ат-Тирмизи 243, Ибн Маджах 806, аль-Хаким в «аль-Мустадрак» 1/235, ад-Дара Кутни 1/299 и 300 ат-Табарани 22/155.]

Ибн аль-Каййим сказал: «Установлено, что ‘Умар начинал молитву с этих слов, будучи вместо пророка, да благословит его Аллах и приветствует, [Имеется в виду, будучи халифом. Прим. пер.] он читал их вслух и учил им людей, и из-за этого данных хадис рассматривается как марфу’, поэтому имам Ахмад сказал: “Что касается меня, то я поступаю в соответствии с тем, что было передано от ‘Умара, а если кто-то начнет (молитву) с того, что было передано, это будет хорошо”».

4.Сообщается, что ‘Асим ибн Хумайд сказал:

﴿ سألت عائشة بأي شئ كان يفتتح رسول الله صلى الله عليه وسلم قيام الليل ؟ فقالت لقد سألتني عن شئ ما سألني عنه أحد قبلك ، كان إذا قام كبر عشرا وحمد الله عشرا ، وسبح الله عشرا ، وهلل عشرا ، واستغفر عشرا وقال : ( اللهم اغفر لي واهدني وارزقني وعافني ويتعوذ من ضيق المقام يوم القيامة ﴾ رواه أبو داود والنسائي وابن ماجه .

«Я спросил у ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, о том, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, начинал ночную молитву. Она ответила: “Ты спросил меня о том, чего никто до тебя не спрашивал. Когда он становился на молитву, то (после вступительного такбира) произносил “такбир” /Аллаху акбар/ десять раз, затем произносил слова восхваления Аллаха десять раз /Альхамдулиллах/, затем слова прославления Аллаха /Субханаллах/ - десять раз, и (слова) Нет божества (достойного поклонения,) кроме Аллаха /Ля иляха иллял-Лах/ - десять раз и десять раз просил прощения (произнося слова) /Астагфируллах/, а затем он говорил:

“O Аллах, прости меня, выведи меня на правильный путь, и даруй мне средства к существованию, исцели меня“ и просил защиты от тесного места в День суда”». /Аллахумма-гфирли, вахдини, варзукни, ва ‘афини, ва йата‘аввазу мин дайки аль-макама йаумаль-Кийама/. Этот хадис передали Абу Дауд 766, ан-Насаи 2/208 и Ибн Маджах 1356. [Шейх аль-Албани назвал хадис достоверным. См. «Сахих Сунан Абу Дауд» 693.]

5.Сообщается, что ‘Абдурахман ибн ‘Ауф сказал:

﴿ سألت عائشة ، بأي شئ كان نبي الله صلى الله عليه وسلم يفتتح صلاته إذا قام من الليل ؟ قالت : كان إذا قام من الليل يفتتح صلاته : ( أللهم رب جبريل وميكائيل وإسرافيل ، فاطر السموات والارض عالم الغيب والشهادة ، أنت تحكم بين عبادك فيما كانوا فيه يختلفون ، اهدني لما اختلف فيه من الحق بإذنك : إنك تهدي من تشاء إلى صراط مستقيم )﴾ رواه مسلم وأبو داود والترمذي والنسائي وابن ماجه .

«(Однажды) я спросил у ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, о том, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, начинал молитву, когда вставал ночью? Она сказала: “Когда он вставал ночью, то начинал молитву словами: “O Аллах, Господь Джибрила, Микаила и Исрафила, Создатель небес и земли, Знающий скрытое и явное, Ты рассудишь рабов Своих в том, в чем они расходились между собой. Приведи меня с соизволения Своего к истине, относительно которой возникли расхождения, поистине, ведёшь Ты к прямому пути, кого пожелаешь!”»/Аллахумма Рабба Джибриль, ва Микаиль, ва Исрафийль, Фатырус-самавати валь-ард, ‘алималь-Гайби ваш-шахадах. Анта тахкуму байна ‘ибадака фийма кану фийхи йахталифун. Ихдини лимах-талафу фийхи миналь-хакки биизника – иннака тахтади ман ташау или сиротим-Мустаким/. Этот хадис передали Муслим 770, Абу Дауд 767, ат-Тирмизи 3420, ан-Насаи 2/212, Ибн Маджах 1357.

6.Сообщается, что Нафи’ ибн Джубайр ибн Мут’им передал со слов своего отца, который сказал:

﴿ سمعت رسول الله صلى الله عليه وسلم يقول في التطوع : الله أكبر كبيرا ، ثلاث مرات ، والحمد لله كثيرا ، ثلاث مرات ، وسبحان الله بكرة وأصيلا ، ثلاث مرات . اللهم إني أعوذ بك من الشيطان الرجيم ، من همزه ونفثه ونفخه ) قلت : يا رسول الله ما همزه ونفثه ونفخه ؟ قال : أما همزة فالموتة التي تأخذ بني آدم ، أما نفخه : الكثير ، ونفثه : الشعر )﴾ رواه أحمد وأبو داود وابن ماجه وابن حبان مختصرا .

«Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил, когда совершал добровольную молитву: “Аллаху Акбар кабира” - три раза, “Валь-хамдулиллахи касира” - три раза, “Ва субханаллахи букратан ва асила” - три раза. (Затем он сказал): “О Аллах! Прибегаю к Твоей защите от проклятого шайтана, его наущений, его дуновений и его плевка”» /Аллахумма инни а‘узубика минаш-шайтанир-раджим, мин хамазихи, ва нафсихи, ва нафхихи/.

Я сказал: “O посланник Аллаха, а что такое его наущение, его дуновение и его плевок?” Он сказал: “Что касается его наущения, то это - умопомешательство, которым он охватывает сынов Адама. Что касается его дуновения, то это - высокомерие, а его плевок - это колдовские чары”». Этот хадис передали Ахмад 4/80, Абу Дауд 764, ат-Тирмизи, 242, Ибн Маджах 807 и 808 и Ибн Хиббан 946 передал его в кратце. [Шейх аль-Албани назвал хадис слабым. См. «Да’иф Сунан Абу Дауд» 160, «аль-Мишкат» 817, «Да’иф Сунан Ибн Маджах» 173, «аль-Ирваъ» 342.]

7. Сообщается, что Ибн ‘Аббас, да будет доволен им Аллах сказал:

«Когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, вставал для совершения ночной молитвы/тахаджуд/, он говорил:

﴿ اللهم لك الحمد أنت قيم السموات والارض ومن فيهن ، ولك الحمد أنت نور السموات والارض ومن فيهن ، ولك الحمد أنت مالك السموات والارض ومن فيهن ، ولك الحمد ، أنت الحق ووعدك الحق ، ولقاؤك حق ، وقولك حق ، والجنة حق ، والنار حق ، والنبيون حق ومحمد حق ، والساعة حق . أللهم لك أسلمت ، وبك آمنت ، وعليك توكلت وإليك أنبت ، وبك خاصمت ، وإليك حاكمت فاغفر لي ما قدمت وما أخرت وما أسررت وما أعلنت ، أنت المقدم وأنت المؤخر ، لا إله إلا أنت ، ولا إله غيرك ، ولا حول ولا قوة إلا بالله ﴾ رواه البخاري ومسلم وأبو داود والترمذي والنسائي وابن ماجه ومالك .

“O Аллах, хвала Тебе, Ты Блюститель небес и земли и тех, кто обитает в них. Хвала Тебе. Ты - свет небес и земли и тех, кто обитает в них. Хвала Тебе, Ты – владелец небес и земли и тех, кто в них. Хвала Тебе, Ты – Истина, и обещание Твоё - истина, и встреча с Тобой - истина, и слово Твоё - истина, и рай - истина, и (адский) огонь - истина, и пророки истина, и Мухаммад - истина, и Час [То есть Судный день. Прим. пер.] - истина. O Аллах, Тебе я предался и в Тебя уверовал, и на Тебя положился, и раскаялся пред Тобой. И из-за Тебя я враждовал, и в Твой суд я обращался, прости же мне то, что я совершил раньше и то, что совершил позже, и что делал тайно и то, что делал явно. Ты - Выдвигающий вперед и Ты - Отодвигающий назад, нет бога (достойного поклонения), кроме Тебя, и нет другого Господа кроме Тебя. Нет силы и мощи, кроме как у Аллаха”». Этот хадис передали аль-Бухари 1120, Муслим 769, Абу Дауд 771, ат-Тирмизи, ан-Насаи 3/209, Ибн Маджах 1355 и Малик 502.

В версии Абу Дауда также переданной со слов Ибн ‘Аббаса, сообщается:

﴿ أن رسول الله صلى الله عليه وسلم ، كان في التهجد يقوله بعدما يقول الله أكبر﴾

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, во время совершения тахаджуда, после вступительного такбира читал эту мольбу».

8. «Исти‘аза» - произнесение слов «А’узубиЛЛяхи минашшайтанир-раджим»/Прибегаю к защите Аллаха от проклятого шайтана/.

Совершающему молитву, желательно после чтения ду’а, которая читалась после такбира, перед чтением «аль-Фатихи», произнести слова «А’узу биЛЛяхи минашшайтанир-раджим», в соответствии со словами Всевышнего Аллаха:

﴿ فإذا قرأت القرآن فاستعذ بالله من الشيطان الرجيم ﴾

«И когда ты читаешь Куръан, то проси защиты у Аллаха от шайтана, побиваемого камнями». Сура «Пчёлы», 98.

В хадисе Нафи’а ибн Джубайра, который был приведен выше, сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

﴿ اللهم إني أعوذ بك من الشيطان الرجيم ﴾

«O Аллах, поистине, прибегаю к Твоей защите от проклятого шайтана»/Аллахумма инни аузубика мина-ш-шайтани-р-раджим/.

Ибн аль-Мунзир сказал: «Сообщается, что перед чтением пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил: «А’узу биЛЛахи минашшайтанир-раджим».

4. О том, что (исти‘аза) произносится про себя.

Правильно будет произнести его про себя.

В книге «Аль-Мугъни», сказано: «Формула «исти’азы» произносится тихо, а не вслух, и я не знаю о разногласиях по этому вопросу».

Однако, аш-Шафи’и считал, что можно выбирать между ее произношением вслух, и произношением про себя в тех молитвах, которые читаются вслух.

Со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, передается слабый хадис, что оно произносится вслух.

О законности его произнесения в первом рак’ате, не включая остальные рак’аты:

Формула «исти’азы» узаконена только в первом рак’ате.

Сообщается, что Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сказал:

﴿ كان رسول الله صلى الله عليه وسلم إذا نهض في الركعة الثانية ، افتتح القراءة ب الحمد لله رب العالمين ، ولم يسكت ﴾ رواه مسلم

«Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поднимался для второго рак’aта, то начинал чтение со слов “Альхамду ли-ЛЛяхи раббиль ‘аламин” /Хвала Аллаху, Господу миров/ и он не молчал (перед чтением этого)». Этот хадис передал Муслим 148/599.

Ибн аль-Каййим сказал: «Ученые-факихи разошлись во мнениях о том, произносится ли это вместо ду’а для открытия молитвы, или нет. После того как они сошлись во мнениях о том, что это не произносится вместо ду’а для открытия молитвы, появились два мнения, и оба они (переданы) со слов Ахмада. Ссылаясь на них, некоторые из его последователей говорили: “Если вся молитва читается одним чтением, то достаточно произнести его один раз, а если каждый рак‘ат является отдельным чтением, то следует произносить его перед каждым рак‘атом”. Они не оспаривают, что вступительная мольба /ду‘а аль-Истифтах/ читается для всей молитвы. Довольство прочтением одной “исти‘азы”, сказал он, видно из достоверного хадиса, и затем он привел хадис Абу Хурайры и сказал: “Поистине, одной вступительной мольбы достаточно, поскольку молчание не отделяет друг от друга два чтения, а их отделяет зикр (поминание), и оно рассматривается как одно чтение, когда оно разделено восхвалением Аллаха, либо словами “Свят Аллах” /субханаЛЛах/, либо “Нет божества (достойного поклонения) кроме Аллаха” /Ля иляха илля-Ллах/, либо словами приветствия пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и т. п”».

Аш-Шаукани сказал: «Надежнее всего ограничиться тем, что имеет место в Сунне, а это произнесение слов “исти’азы” только перед чтением в первом рак’ате».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.