Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

О добавлении к азану того, что не имеет к нему никакого отношения



Азан - это вид поклонения, а поклонение должно проявляться в виде следования [То есть следовать примеру пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Прим. пер.] , и поэтому нам нельзя ничего добавлять к нашей религии или убавлять что-нибудь из него.

В достоверном хадисе сказано:

﴿ من أحدث في أمرنا هذا ما ليس منه فهو رد ﴾

«Если кто-то введет в это наше дело [Т.е. Ислам. Прим. пер.] то, что не из него, то это будет отвергнуто», то есть – является недействительным.

Мы укажем на некоторые из действий, которые будучи не узаконенными в шари‘ате, постепенно вошли в обыкновение у многих людей так, что некоторые люди принимают их как часть религии, однако, это не так. К ним относятся следующие:

1) Высказывание муаззином во время произношения азана:

(أشهد أن سيدنا محمدا رسول الله)

«Свидетельствую, что наш господин Мухаммад - посланник Аллаха» /Ашхаду анна саййидина Мухаммадан расулюллах/

Ибн Хаджар считает, что слово «господин» нельзя добавлять к азану, хотя это разрешается в других случаях.

2) Шейх Исма’ил аль-‘Аджлуни в «Кашф аль-Хафаъ» пишет:

«Протирание глаз пальцами и целование их после слов муаззина: «Свидетельствую, что Мухаммад - посланник Аллаха», и произношение того, кто слышит азан: «Свидетельствую, что Мухаммад - Его раб и посланник. Я доволен Аллахом как Богом, Исламом как религией, и Мухаммадом, да благословит его Аллах и приветствует, как пророком», основано на сообщении ад-Дайлами от Абу Бакра, что услышав слова муаззина: «Свидетельствую, что Мухаммад - посланник Аллаха», он [Имеется в виду Абу Бакр, да будет доволен им Аллах! Прим. пер.] говорил то же самое, целовал внутренние части своих указательных пальцев и протирал свои глаза. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, тогда сказал:

﴿ من فعل فعل خليلي فقد حلت له شفاعتي ﴾

«Тот, кто сделает то, что сделал мой друг [То есть Абу Бакр.], получит мое заступничество».

В «Аль-Макасид» он сказал: «Этот хадис является недостоверным. Не достоверным является и тот (хадис), который передал Абу-ль-‘Аббас Абу Бакр ар-Раддад аль-Йамани описываемый в его книге «Муджибат ар-Рахмати ва Аза’им аль-Маѓфира» в цепи которого есть неизвестные рассказчики и нарушения, от Аль-Хидра [Имеется в виду пророк аль-Хидр (Хизр), с которым встречался пророк Муса (мир ему). См. Куръан 18: 65-82. Прим. пер.] , мир ему, что он сказал: «Кто скажет, когда услышит слова муаззина «Свидетельствую, что Мухаммад - посланник Аллаха», - «Добро пожаловать моя любовь и прохлада моих глаз, Мухаммад ибн ‘Абдуллах, да благословит его Аллах и приветствует», и затем поцелует свои большие пальцы рук и приставит их к глазам, то он никогда не ослепнет, и у него никогда не будут болеть глаза». Затем он сказал: «Ни один из этих обычаев не восходит (к пророку, да благословит его Аллах и приветствует)».

3) Распевание азана

Распевать азан добавляя буквы или удлиняя гласные звуки и так далее, является нежелательным, а если это изменяет или затрудняет понимание его смысла, то это становится запретным.

Сообщается, что Йахйа аль-Бакаи сказал:

﴿ رأيت ابن عمر يقول لرجل إني لابغضك في الله ، ثم قال لاصحابه إنه يتغنى في أذانه ، ويأخذ عليه أجرا ﴾.

«Я видел, как Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, говорил одному человеку: “Я разгневан на тебя ради Аллаха”. Затем он сказал своим товарищам: “Он распевает азан и берет за него плату”».

4) Тасбих перед наступлением рассвета

В книге ханбалитского фикха «Аль-Икна’» и в его комментариях говорится:

«То, что делают некоторые муаззины перед азаном утренней молитвы как то зикр, нашиды, повышение голоса, делая ду‘а после азана и тому подобные вещи - не являются из Сунны. Ни один ученый не сказал, что желательно совершать подобные действия. Более того, они являются порицаемыми новшествами, поскольку этого не было ни при жизни пророка, да благословит его Аллах и приветствует, ни во времена его сподвижников и это не имеет под собой основания, которое относится к их эпохе, чтобы можно было ссылаться на него.Никто не может повелевать (совершать) такие действия и не осуждается тот, кто не совершает их. Если для подобных действий оставлены деньги, не разрешается использовать их для этой цели, поскольку это противоречит Сунне».

В книге «Талбис иблис» ‘Абдур-Рахман ибн аль-Джаузи сказал: «Я видел людей проводящих большую часть ночи на минарете, увещевая людей, делая зикр и читая суры из Куръана повышая при этом голоса. Они не дают людям спать и мешают тем, которые совершают ночные молитвы и все это входит в число отвергаемых и греховных действий».

Ибн Хаджар в «Фатх аль-Бари» сказал: «Тот зикр, который делается перед утренним азаном, пятничной молитвой и молитвой за пророка, да благословит его Аллах и приветствует, не относится к азану, ни с точки зрения языка, с точки зрения шари’ата.

5) Высказывание вслух после азана «Мир и благословение посланнику, да благословит его Аллах и приветствует» не узаконено в шариате и является порицаемым новшеством.

Ибн Хаджар в «Аль-Фатава аль-Кубра» сказал: «Наши шейхи и другие вынесли юридическое решение относительно молитв и приветствий за пророка после азана и тому, как делают это муаззины. Они пришли к выводу, что (молитва за пророка) имеет основу в Сунне, но способ, которым они выполняют его - является новшеством /бид’а/».

Шейха Мухаммада ‘Абду - муфтия Египта спросили относительно чтения молитв и приветствий за пророка, да благословит его Аллах и приветствует, после азана и он ответил (следующим образом): «Что же касается азана, то как сказано в «Аль-Хàниййа», он произносится только для обязательных молитв. Он состоит из пятнадцати фраз, последним из которых является «Ля иляха иллял-лах». То, что говорится до или после него - является новшеством. Они (новшества) были введены для ритмичности азана, но никто не разрешал такого рода изменения. Нет понимания (религии) у того, кто говорит, что это хорошее новшество, так как каждое новшество в вопросах поклонения является грехом. И тот, кто утверждает, что в нем не присутствует преобразование на музыкальный лад, тот является лжецом».


 

شروط الصلاة

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.