Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Хроническое кровотечение у женщин



Определение

Это появление крови и ее протекание в не предусмотренное для этого время.

2. Для женщин с хроническим кровотечением присуще три состояния:

а) Это когда период кровотечения известен ей еще до появления менструации. При этом состоянии, данный период рассматривается как менструальный период, а все прочее как хроническое кровотечение.

Это основано на хадисе от Умм Саламы, в котором она попросила совета у пророка, да благословит его Аллах и приветствует, по поводу женщины, у которой было кровотечение, и он сказал:

﴿ لتنظر قدر الليالي والايام التي كانت تحيضهن وقدرهن من الشعر ، فتدع الصلاة ، ثم لتغتسل ولتستثفر ثم تصلي ﴾ رواه مالك والشافعي والخمسة إلا الترمذي

«Она должна придерживаться правил касающихся менструаций и подождать количество дней, в которые у нее они происходят, и воздерживаться от молитвы в эти дни. (Потом) она должна искупаться и совершить молитву».Этот хадис передали Малик 136, аш-Шафи’и, Ахмад 6/320, Абу Дауд 284, ан-Насаи 209 и 356.[ Шу’айб аль-Арнаут назвал хадис достоверным. См. «Муснад» 26759.]

Ан-Навави сказал: «Его цепь соответствует условиям аль-Бухари и Муслима».

Аль-Хаттàби сказал: «Это правило для женщины, у которой хроническое кровотечение. Если кровотечение продолжается, пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел, чтобы она оставила молитву в обычный период менструаций а затем искупалась, после чего она становится такой же чистой, как и любой другой очистившийся».

б) Это когда у нее непрерывное кровотечение, и она не знает свои дни, либо она вела свой обычный счет, либо ее кровотечение приняло хронический характер, вследствие чего она не может вести счет дням. В таком состоянии ей отведут предположительно шесть или семь дней, из учета максимального срока менструации у женщин.

Сообщается, что Жамна бинт Джахш, да будет доволен ею Аллах, рассказывала:

﴿ كنت أستحاض حيضة شديدة كثيرة ، فجئت رسول الله صلى الله عليه وسلم أستفتيه وأخبره فوجدته في بيت أختي زينب بن جحش ، قالت فقلت : يا رسول الله إني أستحاض حيضة كثيرة شديدة ، فما ترى فيها ، وقد منعتني الصلاة والصيام ؟ فقال :

( أنعت لك الكرسف فإنه يذهب الدم ) قالت : هو أكثر من ذلك ، قال ( فتلجمي ) قالت : إنما أثج ثجا فقال : ( سآمرك بآمرين ) أيهما فعلت فقد أجزأ عنك من الاخر ، فان قويت عليها فأنت أعلم ، فقال لها : ( إنما هذه ركضة من ركضات الشيطان ، فتحيضي ستة أيام إلى سبعة في علم الله ثم اغتسلي ، حتى إذا رأيت أنك قد

طهرت واستنقيت ، فصلي أربعا وعشرين ليلة ، أو ثلاثا وعشرين ليلة وأيامها ، وصومي ، فإن ذلك يجزئك ، وكذلك فافعلي في كل شهر كما تحيض النساء وكما يطهرن بميقات حيضهن وطهرهن ، وإن قويت على أن تؤخري الظهر وتعجلي العصر ، فتغسلين ثم تصلين الظهر والعصر جميعا ، ثم تؤخرين المغرب وتعجلين العشاء وتجمعين الصلاتين فافعلي ، وتغتسلين مع الفجر وتصلين ، فكذلك فافعلي وصلي وصومي إن قدرت على ذلك . . . ) وقال رسول الله صلى الله عليه وسلم :

( وهذا أحب الامرين إلي ﴾ رواه أحمد وأبو داود والترمذي قال : هذا حديث حسن صحيح .

«У меня было очень сильное хроническое кровотечение, и я пошла к пророку, да благословит его Аллах и приветствует, и спросила об этом. Когда я спросила, следует ли мне прекратить поститься и совершать молитву, он сказал: “Обвяжи это место(какой-нибудь)тканью и она остановится”. Я сказала: “Это больше чем то”. Он сказал: “Сдерживай ее”. Я сказала: “Это намного больше того”. Тогда он сказал: “Ты можешь сделать одно из двух: и любое из них будет для тебя достаточно. Которое из них тебе подойдет, ты сама знаешь лучше”. И он сказал ей:

“Это - удар шайтана. Придерживайся правил, касающихся менструации, в течение шести-семи дней известных Аллаху, а затем искупайся так, пока не будешь уверена, что ты очистилась. После того как ты очистишься, совершай молитву в течение двадцати четырех ночей или двадцати трех ночей и дней, и этого для тебя вполне достаточно. Поступай таким образом каждый месяц, подобно остальным женщинам. Если у тебя хватит сил, то откладывай полуденную молитву и переноси вперед послеполуденную молитву, после чего купайся и объединяй эти молитвы. Затем откладывай закатную молитву и переноси вперед вечернюю молитву, после чего купайся и также объединяй эти две молитвы. Затем еще раз купайся и совершай рассветную молитву. Вот так и поступай с молитвой и постом….”»

И посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, также сказал:

«Из двух способов - этот мне нравится больше».Этот хадис передали Ахмад 6/439, Абу Дауд 287, Ибн Маджах 627 и ат-Тирмизи 128, который сказал: «Хороший и достоверный хадис». Ат-Тирмизи (также) сказал: «Я спросил у аль-Бухари об этом хадисе и он сказал: «Хороший хадис». Ахмад ибн Ханбал сказал: «Хадис хороший и достоверный».

В комментарии к этому хадису аль-Хаттàби сказал, что это относится к женщине, которая является «новичком» и не знает в какие дни у нее проходят менструации. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, велел ей действовать согласно общепринятой практике, и считать себя как имеющей менструации только один раз в месяц, как это обычно бывает у женщин. У женщин одинаково проходят процессы, которые касаются менструации, беременности, зрелости и других дел».

в) Это когда у женщины отсутствует обычный период, но она может отличить менструальную кровь от другой. В этом состоянии она будет опираться на отличие крови, согласно хадису от Фатимы бинт Абу Хубайш. У нее было храническое кровотечение, и пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ей:

﴿ إذا كان دم الحيض فإنه أسود يعرف ، فإذا كان كذلك فأمسكي عن الصلاة ، فإذا كان الاخر فتوضئي وصلى فإنما هو عرق﴾

«Если это менструальная кровь, то она будет темного цвета, и ее можно будет узнать. Если это так, то воздержись от намаза. А если другая, то соверши омовение и молись, поскольку она является венозной (кровью)»,как и было сказано выше.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.