Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В каких случаях разрешается совершать тайаммум



Тайаммум разрешается совершать тому, кто находится в малом или большом осквернении, путник он или местный (житель) если существует одна из следующих причин:

а) Если мусульманин не находит воды, или количество которое он находит не достаточно для совершения омовения.

Сообщается, что ‘Имран ибн Хусайн, да будет доволен им Аллах, рассказывал:

﴿ كنا مع رسول الله صلى الله عليه وسلم في سفر، فصلى بالناس ، فإذا هو رجل معتزل فقال : ﴿ ما منعك أن تصلي ؟ ﴾ قال : أصابتني جنابة ، ولا ماء . قال : ﴿ عليك بالصعيد فإنه يكفيك ﴾ ﴾ رواه الشيخان

«Мы были с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в поездке. Он возглавил людей в молитве, когда один человек остался в стороне. (Закончив молитву) он спросил его:

“Что помешало тебе помолиться?” Тот ответил: “Меня постигло большое осквернение, а воды (для того чтобы искупаться) – нет”. Он сказал: “Используй землю, поскольку этого тебе будет достаточно”». Этот хадис передали аль-Бухари 344 и Муслим 682.

Передают со слов Абу Зарра, да будет доволен им Аллах, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

﴿ إن الصعيد طهور لمن لم يجد الماء عشر سنين ﴾ رواه أصحاب السنن ، وقال الترمذي : حديث حسن صحيح

«Поистине, земля является очищающей для того, кто не найдет воды (даже) в течение десяти лет». Этот хадис передали Абу Дауд 332, ат-Тирмизи 124, ан-Насаи 1/171. Ат-Тирмизи сказал: «Хороший и достоверный хадис». [Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис». См. «Сахих Сунан Абу Дауд» 321, «Сахих аль-Джами’а ас-Сагъир» 1666.]

Но прежде, чем человек совершит тайаммум, он должен поискать воду сам или спросить у своих товарищей, или посмотреть поблизости. Если он удостоверится, что воды поблизости нет или она находится слишком далеко, то он не обязан искать ее.

б) если человек раненый или больной

Если мусульманин ранен или болен и боится, что использование воды ухудшит его состояние или затянет его выздоровление, независимо от того, узнал он это из собственного опыта или ему об этом сказал врач, которому можно доверять, то он может совершать тайаммум.

Передают, что Джабир, да будет доволен им Аллах, рассказывал:

«Во время поездки один мужчина ударился головой о камень и разбил голову. Во сне у него произошла поллюция, и он спросил у своих спутников: “Могу ли я совершить тайаммум?” Они ответили: “Мы думаем, что тебе не следует совершать тайаммум, если можешь искупаться водой”. Он искупался и умер. Вернувшись, люди рассказали об этом посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и он сказал:

﴿ قتلوه قتلهم الله ، ألا سألوا إذا لم يعلموا ؟ فإنما شفاء العي السؤال . إنما كان يكفيه أن يتيمم ويعصر أو يعصب على جرحه خرقة ثم يمسح عليه ، ويغسل سائر جسده ﴾ رواه أبو داود وابن ماجة والدار قطني ، وصححه ابن السكن .

“Они убили его! Да погубит их Аллах! Почему они не спросили о том, чего не знали?! Воистину, исцеление невежества - это вопрос. Ему было достаточно совершить тайаммум, перевязать рану, обтереть повязку и затем помыть все остальное тело”». Этот хадис передали Абу Дауд 336, Ибн Маджах 572, ад-Дара Кутни, а Ибн ас-Сакин сказал, что это достоверный хадис. [Шейх аль-Албани сказал: «Хороший хадис». См. «Сахих Сунан Абу Дауд» 325, «Сахих аль-Джами’а ас-Сагъир» 4362.]

в) Если вода слишком холодная, использование которой навредит человеку

В этом случае разрешается совершать тайаммум при условии, что он не сможет найти возможность подогреть ее даже за деньги или использовать баню.

Это следует из хадиса ‘Амра ибн аль-‘Аса, да будет доволен им Аллах, когда его послали в военный поход «3ат ас-Салясиль».

‘Амр рассказывал:

«Я увидел сон с семяизвержением в очень холодную ночь и испугался, что если искупаюсь - то погибну. 3атем я возглавил утреннюю молитву со своими товарищами. А когда мы вернулись к посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, то ему рассказали об этом и он сказал:

﴿ يا عمرو صليت بأصحابك وأنت جنب ؟﴾

“O ‘Амр, ты молился со своими товарищами, хотя был в осквернении?” Я сказал: “Я прочитал аят (из Куръана, в котором сказано): “И не убивайте себя, поистине, Аллах милосерден к вам”, совершил тайаммум и затем помолился”.

﴿ فضحك رسول الله ولم يقل شيئا ﴾ رواه أحمد وأبو داود والحاكم والدار قطني وابن حبان ، وعلقه البخاري .

“Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, только улыбнулся и ничего не сказал”». Этот хадис передали Ахмад 4/203, Абу Дауд 334, аль-Хаким 1/285, ад-Дара Кутни в главе о тайаммум 12, Ибн Хиббан. Аль-Бухари передал «подвешенную /му‘аллак/ [Му‘аллаќ (подвешенный) – сообщение, начало цепочки рассказчиков которого отсутствует. Прим. пер.] » версию этого хадиса. [Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис». См. «Сахих Сунан Абу Дауд» 323.]

Из хадиса видно, что он (Пророк, да благословит его Аллах и приветствует) промолчал, а его «молчание» является одним из видов доказательства, поскольку пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не одобрил бы и не промолчал бы о запретном.

г) Если мусульманин боится за свою жизнь, честь, имущество, (например, если по близости опасное животное или человек, или он под арестом, и так далее).

Также разрешается совершать тайаммум, если не хватает воды и возможности ее добыть или если человек боится какого-либо обвинения против себя, если он добудет ее.

д) Экономия воды

Если мусульманин нуждается в воде в данный момент или позже для питья или напоить другого, и даже если ему нужно напоить свою охотничью собаку, или для приготовления еды, или удаления нечистот, которые обязательно нужно удалить, то он должен совершить тайаммум и сэкономить воду.

Имам Ахмад, да будет доволен им Аллах, сказал: «Многие из сподвижников совершали тайаммум, чтобы сэкономить воду для питья».

Сообщается, что ‘Али, да будет доволен им Аллах, сказал:

﴿ في الرجل يكون في السفر ، فتصيبه الجنابة ، ومعه قليل من الماء ، يخاف أن يعطش - : يتيمم ولا يغتسل ﴾ رواه الدار قطني

«Если человек, который путешествует становится нечистым из-за большого осквернения, и у него мало воды, и он боится, что будет страдать от жажды, то он должен совершить тайаммум, вместо купания». Этот хадис передал ад-Дара Кутни.

Ибн Таймиййа сказал: «Если человек должен освободить себя (т.е. справить нужду), но у него мало воды, то лучше будет, если он освободит себя и помолится с тайаммумом, чем держать свое омовение и молиться, не освобождая (свой кишечник)».

е) Если человек может использовать воду, но боится, что время молитвы истечет из-за использования воды для омовения или купания

В этом случае он должен совершить тайаммум и помолиться и не должен повторять свою молитву.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.