Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обмывание целиком всех частей тела



Это основано на следующем высказывании Всевышнего Аллаха:

﴿ وإن كنتم جنبا فاطهروا﴾

«Если вы осквернены, то очищайтесь», то есть искупайтесь.

Также Он сказал:

﴿ يسألونك عن المحيض قل هو أذى فاعتزلوا النساء في المحيض ولا تقربوهن حتى يطهرن﴾

«Они спрашивают тебя о менструациях. Скажи: «Они причиняют страдания. Посему избегайте половой близости с женщинами во время менструаций и не приближайтесь к ним, пока они не очистятся», то есть пока они не искупаются.

Доказательство того, что очищение означает купание приводится в аяте:

﴿ يأيها الذين آمنوا لا تقربوا الصلاة وأنتم سكارى حتى تعلموا ما تقولون ، ولا جنبا إلا عابري سبيل حتى تغتسلوا﴾

«О те, которые уверовали! Не приближайтесь к намазу, будучи пьяными, пока не станете понимать то, что произносите, и будучи в состоянии полового осквернения, пока не искупаетесь/таѓтасилу/». Это показывает, что купание означает обмывание всех частей тела.

سننه

Cунны [Имеются в виду желательные действия, которые следует совершать при купании. Прим. пер.] купания.

Согласно практике посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, правильной манерой купания является следующее:

1. Помыть обе руки три раза.

2. Промыть половые органы.

3. Совершить омовение подобное тому, которое совершается для молитвы. Ноги моются в конце купания, если используется тазик, и т.п.

4. Налить воду на голову три раза, массируя голову пальцами, чтобы вода достигла корней волос.

5. Налить воду на все тело, начиная с правой стороны, затем налить воду на левую сторону, помыть подмышки, внутреннюю часть ушей, пупок, между пальцами ног и слегка протереть остальные части тела.

Все это основывается на сообщении, которое передается от ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах:

﴿ أن النبي صلى الله عليه وسلم كان إذا اغتسل من الجنابة يبدأ فيغسل يديه ، ثم يفرغ بيمينه على شماله فيغسل فرجه ثم يتوضأ وضوءه للصلاة ، ثم يأخذ الماء ويدخل أصابعه في أصول الشعر حتى إذا رأى أنه قد استبرأ حفن على رأسه ثلاث حثيات ، ثم أفاض على سائر جسده ﴾ رواه البخاري ومسلم

«Когда пророк, да благословит его Аллах и приветствует, купался после полового осквернения, он прежде всего мыл кисти рук, затем левой рукой мыл половые органы, поливая их водой из правой пригоршни, затем совершал омовение, какое совершается перед молитвой, затем брал немного воды и прочесывал пальцами корни волос, чтобы убедиться, что вода достигла (корней волос), затем выливал на голову три пригоршни воды, после чего наливал воду на тело». Этот хадис передали аль-Бухари 248, Муслим 35/316, Абу Дауд 242, ат-Тирмизи 104, ан-Насаи 1/205.

В другой версии этого хадиса, которую также передали они, говорится:

﴿ ثم يخلل بيديه شعره ، حتى إذا ظن أنه قد أروى بشرته أفاض عليه الماء ثلاث مرات ﴾

«...затем он массировал руками свои волосы, пока не убедится, что кожа стала мокрой, и затем наливал воду на голову три раза».

Они также передали, что она сказала:

﴿ كان رسول الله صلى الله عليه وسلم إذا اغتسل من الجنابة دعا بشئ نحو الحلاب فأخذ بكفه فبدأ بشق رأسه الايمن ثم الايسر ، ثم أخذ بكفيه فقلبهما على رأسه ﴾

«Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, купался после полового осквернения, он просил принести ему воды, которую (затем) он набирал рукой и начинал мыть правую сторону головы, а затем левую. После этого он набирал воды обеими ладонями и наливал на голову».Этот хадис передали аль-Бухари 254, Муслим 327, Абу Дауд 242, ан-Насаи 1/135, Ибн Маджах 575.

Маймуна, да будет доволен ею Аллах, рассказывала:

﴿ وضعت للنبي صلى الله عليه وسلم ماء يغتسل به ، فأفرغ على يديه فغسلهما مرتين أو ثلاثا ثم أفرغ بيمينه على شماله فغسل مذاكيره ، ثم دلك يده بالارض ثم مضمض واستنشق ، ثم غسل وجهه ويديه ، ثم غسل رأسه ثلاثا ، ثم أفرغ على جسده ، ثم تنحى من مقامه فغسل قدميه ، قالت : فأتيته بخرقة فلم يردها وجعل ينفض الماء بيده ﴾ رواه الجماعة.

«Я поставила воды пророку, да благословит его Аллах и приветствует, для совершения ѓусля. Он налил воду на свои руки и помыл их два или три раза. Затем он налил воду правой рукой на левую и промыл свои половые органы, вытер руку о землю, прополоснул рот и нос, помыл лицо и руки, вымыл голову три раза, затем полил воду на тело, и, наконец, перешел на другое место и помыл ноги».

Маймуна сказала:«Затем я поднесла ему полотенце, но он отказался взять его и начал стряхивать капли воды рукой». Этот хадис передали аль-Бухари 249, Муслим 317 и 337, Абу Дауд 245, ат-Тирмизи 103, ан-Насаи 1/137 , 200, 204 и 208, Ибн Маджах 467 и 573.

Купание для женщин

Женщина купается так же, как и мужчина, за исключением того, что, если она имеет заплетенные волосы, то не обязана их расплетать при условии, что вода достигнет корней волос.

Передают, что Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, рассказывала, что одна женщина спросила: «О посланник Аллаха! Я - женщина и заплетаю волосы в косу. Должна ли я распускать волосы, купаясь после полового осквернения?» Он ответил:

﴿ إنما يكفيك أن تحثي عليه ثلاث حثيات من ماء ثم تفضي على سائر جسدك ، فإذا أنت قد طهرت ﴾ رواه أحمد ومسلم والترمذي وقال : حسن صحيح

«Поистине, тебе будет достаточно вылить на голову три пригоршни воды, затем облить тело водой и ты станешь чистой». Этот хадис передали Ахмад, Муслим 58/330, ан-Насаи 1/131, Ибн Маджах 603, Ибн Хузайма 246 и ат-Тирмизи 105, который сказал: «Хороший и достоверный хадис».

Передают, что ‘Убайд ибн ‘Умайр, да будет доволен им Аллах, рассказывал:

﴿ بلغ عائشة رضي الله عنها أن عبد الله ابن عمرو يأمر النساء إذا اغتسلن أن ينقضن رؤوسهن فقالت : ( يا عجبا لابن عمر ، يأمر النساء إذا اغتسلن بنقض رؤوسهن ، أفلا يأمرهن أن يحلقن رؤوسهن لقد كنت اغتسل أنا ورسول الله صلى الله عليه وسلم من إناء واحد ، وما أزيد على أن أفرغ على رأسي ثلاث إفراغات ﴾ رواه أحمد ومسلم

«Как-то до ‘Аиши, да будет доволен ею Аллах, дошло, что ‘Абдуллах ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах им и его отцом, велел женщинам расплетать свои косы (для купания). Она сказала: “Удивительно то, что Ибн ‘Умар велит женщинам расплетать косы для купания. Почему бы ему не приказать им брить головы? Ведь я и посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, купались из одной посуды, и все то, чем я обливалась, не превышало трех пригоршней воды на голову”». Этот хадис передали Ахмад 6/43 и Муслим 59/331.

Женщине, купающейся (для очищения) от менструации или послеродового кровотечения, желательно взять материал из хлопка пропитанного мускусом или благовониями и вытереть им следы крови. Это удалит плохой запах менструальной крови.

Передают, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, рассказывала, что Асмаъ бинт Йазид спросила пророка, да благословит его Аллах и приветствует, о купании после окончания менструации, и он сказал:

﴿ تأخذ إحداكم ماءها وسدرتها فتطهر فتحسن الطهور ثم تصب على رأسها فتدلكه دلكا شديدا حتى يبلغ شئون رأسها ، ثم تصب عليها الماء ، ثم تأخذ فرصة ممسكة فتطهر بها﴾

«Она должна использовать воду, смешанную с листьями дерева лотос и совершить омовение. Затем она должна налить воду на голову и помассировать голову так, чтобы вода достигла корней волос, после чего должна налить воду на все тело. После этого она должна взять кусок материи или хлопка пропитанную мускусом и очиститься ею». Асмаъ спросила: «А как она должна очищаться?»

Он сказал:

﴿ سبحان الله ! تطهري بها ﴾

«Субханаллах! /Преславен Аллах/ Она должна очиститься ею».

‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала шепотом, что она должна провести этим по следам крови. Затем Асмаъ спросила об омовении после полового акта и он сказал:

﴿ تأخذي ماءك فتطهرين فتحسنين الطهور أو أبلغي الطهور ، ثم تصب على رأسها فتدلكه حتى يبلغ شئون رأسها ثم تفيض عليها الماء ﴾

«Набери воды и очистись или соверши как следует омовение, затем налей воду на голову, и помассируй голову, пока она не достигнет корней волос и затем налей воду на себя». ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: «Женщины ансаров до того хороши, что застенчивость не мешает им в изучении их религии». Этот хадис передала аль-Бухари 314, Муслим 332, Абу Дауд 314, ан-Насаи 1/135, Ибн Маджах 642.

Вопросы, связанные с купанием

1. Достаточно искупаться один раз и для очищения от менструации и для очищения после полового акта, или для пятничной молитвы и для молитвы ’ид (праздничная молитва), или для омовения после полового акта и пятничного купания, если сделать намерение для всего этого.

Это основано на высказывании посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует:

﴿ وإنما لكل امرئ ما نوى ﴾

«И каждому человеку достанется то, на что он намеревался». [Этот хадис передали аль-Бухари 1, Муслим 1907, Абу Дауд 2201, ат-Тирмизи 1647, ан-Насаи 1/59-60, Ибн Маджах 4227, Ахмад 1/43.]

2. Если человек искупался после полового акта, но не совершил омовения, то это купание включает в себя омовение.

‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

﴿ كان رسول الله صلى الله عليه وسلم لا يتوضأ بعد الغسل ﴾

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не совершал омовения после купания».

Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, сказал человеку, который сказал: «Я совершаю омовение после купания».

- Ты зашел слишком далеко.

Абу Бакр ибн аль-’Араби сказал: «Между учеными нет разногласия, что омовение входит в купание и что намерение для очищения от полового акта охватывает и малое осквернение, поскольку половое осквернение запрещает больше, чем малое осквернение. Поэтому малое попадает под большое и намерения для (очищения) от большого осквернения достаточно для малого».

3. Человеку в большом осквернении или женщине в период менструации дозволено: удалять волосы, подстригать ногти, ходить на рынки, и так далее, без какого-либо порицания.

‘Aтaъ сказал, что такие люди могут совершать кровопускание, подстригать ногти и волосы, и что это позволяется даже если он (или она) не совершил омовения. Об этом сообщил аль-Бухари.

4. Можно входить в общественную баню, если человек предохраняет свои половые органы от чужих взоров и сам не смотрит на чужие половые органы.

Ахмад сказал: «Если вы знаете, что каждый человек находящийся в бане носит набедренную повязку, то можете заходить. Если же нет, то не входите туда».

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

﴿ لا ينظر الرجل إلى عورة الرجل ، ولا تنظر المرأة إلى عورة المرأة ﴾

«Мужчина не должен смотреть нааурат [«‘Аурат» - общее название тех частей тела, которые которые по шариату следует скрывать от взглядов других людей. Для мужчин это все, что находится ниже пупка и выше колен, а для женщин – все тело, кроме кистей рук и лица. Прим. пер.] другого мужчины, и женщина не должна смотреть нааурат другой женщины».Этот хадис передали Ахмад 3/63, Муслим 74/338, Абу Дауд 4018, ат-Тирмизи 3023, Ибн Маджах 661, Ибн Хузайма 72.

Поминание Аллаха в банях не запрещается, поскольку поминание Аллаха хорошо при любых обстоятельствах, и нет запрета на это. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поминал Аллаха при всех обстоятельствах.

5. Не запрещается вытираться полотенцем или другой тканью после купания и омовения как летом, так и зимой.

6. Можно мужчине использовать воду оставленную женщиной после купания и наоборот. Также им можно купаться вместе из одной посуды.

Сообщается, что Ибн ’Аббас, да будет доволен Аллах ими обоими, рассказывал:

«Одна из жен пророка, да благословит его Аллах и приветствует, искупалась водой из сосуда, после чего пришел пророк, да благословит его Аллах и приветствует, чтобы совершить омовение или искупаться. Она сказала ему: “О посланник Аллаха! Я была в осквернении”. Он сказал:

﴿ إن الماء لا يجنب ﴾ رواه أحمد وأبو داود والنسائي والترمذي ، وقال : حسن صحيح.

“Поистине, вода не оскверняется”». Этот хадис передали Ахмад, Абу Дауд 68, ан-Насаи 1/173, Ибн Маджах 370 и ат-Тирмизи 65, который сказал: «Хороший и достоверный хадис». [Шейх аль-Албани сказал: «Достоверный хадис». См. «Сахих Сунан Абу Дауд» 61, «Сахих аль-Джами’а ас-Сагъир» 1927.]

‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, купалась с посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, из одной посуды. Иногда он опережал её, а иногда она опережала его, пока он не говорил: «Оставь немного для меня», и она говорила ему: «Ты (тоже) оставь немного для меня».Этот хадис передал Муслим 46/321.

Нельзя купаться голым перед людьми, потому что показывать ‘аурат запрещено. Если он (‘аурат) прикрывается какой-либо одеждой, то это допустимо.

Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, прикрывала Фатима [Фатима – дочь Пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует. Прим. пер.] одеждой, когда он купался.

Если мусульманин купается голым далеко от людских глаз, то это не запрещено.

Пророк Муса, мир ему, купался голым, как передал об этом аль-Бухари.

Абу Хурайра передал, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

﴿ بينا أيوب عليه السلام يغتسل عريانا فخرعليه جراد من ذهب ، فجعل أيوب يحثي في ثوبه . فناداه ربه تبارك وتعالى : ( يا أيوب ألم أكن أغنيتك عما ترى ؟ قال : بلى وعزتك ، ولكن لا غنى لي عن بركتك ﴾ رواه أحمد والبخاري والنسائي

«Когда Пророк Аййуб, мир ему, купался голым, на него посыпалась золотая саранча, и он начал собирать её в свою одежду. Всевышний Господь воззвал к нему:

«О Аййуб! Разве Я не сделал тебя не нуждающимся в этом?» Он ответил:

«Напротив, о Всемогущий! Но я не отказываюсь от Твоего блага». Этот хадис передали Ахмад, аль-Бухари 279 и ан-Насаи 1/200.

التيمم

Очищение песком или землей/тайаммум/

Определение.

Лексическое значение слова «тайаммум» означает «намерение», «цель». В шари’ате это относится к «стремлению или поиску песка или почвы, чтобы обтереть лицо и руки с намерением сделать дозволенным совершение молитвы и других действий».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.