Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Купание перед пятничной молитвой



Поскольку пятница является днем собрания для поклонения и молитвы, шариат велит искупаться, чтобы мусульмане были на собрании в своем лучшем состоянии - чистыми и опрятными.

Передают, что Абу Са’ид аль-Худри, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

﴿ غسل الجمعة واجب على كل محتلم والسواك وأم يمس من الطيب ما يقدر عليه ﴾ رواه البخاري ومسلم

«Каждый совершеннолетний обязан купаться в пятницу и ему следует также почистить зубы и использовать благовония сколько сможет». Этот хадис передали аль-Бухари 857, 895 и 2665, Муслим 4/846, Абу Дауд 344, ан-Насаи 3/95 и Ибн Маджах 1089

Слово «обязательно» здесь означает, что это очень желательно.

Это высказывание пророка, да благословит его Аллах и приветствует, разъясняет сообщение, которое передал аль-Бухари от Ибн ’Умара, да будет доволен Аллах ими обоими:

«Однажды, когда ‘Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, читал пятничную проповедь, в мечеть вошел человек из числа первых мухаджиров, сподвижник пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и это был ‘Усман, да будет доволен им Аллах. ‘Умар окликнул его: “Какое сейчас время?” Он сказал: “Я работал и вернулся домой только тогда, когда услышал призыв к молитве, и совершил не больше чем обычное омовение”. ‘Умар, да будет доволен им Аллах, сказал: “И ты совершил только малое омовение, в то время как ты знал, что посланник Аллах, да благословит его Аллах и приветствует, велел искупаться?”» Этот хадис передали аль-Бухари 882, Муслим 4/845, Абу Дауд 340, ат-Тирмизи 493 и ан-Насаи 3/93.

Комментируя этот случай аш-Шафи’и сказал:

«Поскольку ‘Усман не оставил молитву из-за купания и ‘Умар не велел ему выйти (из мечети) чтобы тот искупался, то это указывает на то, что сподвижники пророка знали, что это веление (искупаться) оставляет выбор».

Также то, что (купание в пятницу) является желательным, показывает хадис, переданный Муслимом от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, в котором сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

﴿ من توضأ فأحسن الوضوء ثم أتى الجمعة فاستمع وأنصت غفر له ما بين الجمعة إلى الجمعة وزيادة ثلاثة أيام ﴾

«Тому, кто совершит омовение должным образом, и затем придет на пятничную молитву, послушает молча (имама во время проповеди), простятся грехи совершенные им между двумя пятницами и дополнительно три дня».Этот хадис передали Муслим 27/857, Абу Дауд 343.

Аль-Куртуби утверждая, что данный хадис устанавливает желательность купания, сказал: «Упоминание омовения и того, что имеет к нему отношение, приобщив к нему награду, которая подразумевает под собой его правильность ( т.е. правильность данного действия), указывает на то, что одного омовения достаточно».

Ибн Хаджар в книге «Ат-Талхис» сказал: «Это - одно из самых сильных доказательств того, что купаться для пятничной молитвы не обязательно».

Мнение о желательности купания построено на том, что его не совершение не приносит вред. Но если это вредит людям, наподобие запаха пота (исходящего) от тела или одежды, то купание становится обязательным и не выполнение его становится запретным /харам/.

Некоторые ученые говорят, что купание в пятницу является обязательным, даже если не совершение его не причиняет никакого вреда (другим). В основе этого мнения лежит хадис от Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, в котором сообщается, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

﴿ حق على كل مسلم أن يغتسل في كل سبعة أيام يوما . يغسل فيه رأسه وجسده ﴾ رواه البخاري ومسلم

«Каждый мусульманин обязан искупаться однажды в каждые семь дней, и (в этот день) он должен помыть свою голову и тело». Этот хадис передали Аль-Бухари 897 и Муслим 849, и они принимают смысл хадиса буквально и опровергают то, что противоречит этому хадису.

Время пятничного купания продолжается от рассвета и до начала пятничной молитвы, и желательно совершить его перед отправлением (в мечеть). Если человек осквернился после купания, то будет достаточно совершить омовение (которое совершается для молитвы).

Аль-Асрам сказал: «Я слышал, как Ахмада спросили: «Если человек искупался и затем у него нарушилось омовение, достаточно ли будет ему совершить обычное омовение?» Он ответил: «Да, и я не слышал что-либо предпочтительнее хадиса Ибн ‘Абзы».

Ахмад ссылается на хадис, рассказанный Ибн Аби Шейбой с достоверной цепью от ‘Абду-р-Рахмана ибн ‘Абзы со слов его отца, который являлся сподвижником, что он купался в пятничный день и когда нарушалось омовение, то совершал только омовение и не повторял ѓусль (купание).

Время для купания заканчивается с окончанием молитвы. Если человек купается после молитвы, то это не считается пятничным омовением и тот, кто поступает таким образом, не следует Сунне пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

Ибн ‘Умар, да будет доволен Аллах ими обоими, рассказывал, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

﴿ إذا جاء أحدكم إلى الجمعة فليغتسل ﴾ رواه الجماعة ،

«Если кто-то из вас отправляется на пятничную молитву, пусть искупается». Этот хадис передали аль-Бухари 882, Муслим 4/845, Абу Дауд 340, ат-Тирмизи 493, ан-Насаи 3/93.

В версии Муслима говорится:

﴿ إذا أراد أحدكم أن يأتي الجمعة فليغتسل ﴾

«Когда один из вас хочет пойти на пятничную молитву, пусть искупается».

Ибн ’Абдуль-Барр сказал: «Существует согласованность мнения ученых /иджма’/ в этом вопросе».

2. Купание для двух праздничных молитв /салят аль-'идайн/ [Салят аль-‘Идайн - молитвы совершаемые в день разговения после окончания месяца Рамадан и в день жертвоприношения. Прим. пер]

Ученые (говорят) что желательно купаться перед праздничными молитвами, хотя нет достоверного хадиса поддерживающего это (мнение).

В книге «Аль-Бадр аль-Мунир» сказано: «Хадис относительно купания для праздничных молитв является слабым. Но есть хорошие сообщения от сподвижников (, что они купались в эти дни)».

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.