Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Менструация и послеродовое кровотечение у женщин



Всевышний Аллах говорит в Куръане:

﴿ ولا تقربوهن حتى يطهرن فإذا تطهرن فأتوهن من حيث أمركم الله﴾

«… избегайте половой близости с женщинами во время менструаций и не приближайтесь к ним, пока они не очистятся. А когда они очистятся, то приходите к ним так, как повелел вам Аллах». Сура «аль-Бакара», 222.

Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Фатиме бинт Абу Хубайш, да будет доволен ею Аллах:

﴿ دعي الصلاة قدر الايام التي كنت تحيضين فيها ، اغتسلي وصلي ﴾ متفق عليه

«Оставь молитву в те дни, когда у тебя месячные. (А когда у тебя закончится этот период) искупайся и совершай молитву». Этот хадис передали аль-Бухари 228, Муслим 333.

Хотя это и относится к месячным, но по единогласному мнению сподвижников пророка, да благословит его Аллах и приветствует, послеродовое кровотечение, то же самое, что и месячные.

Если женщина родит и не увидит кровь, то некоторые ученые говорят, что она должна искупаться, когда как другие говорят, что это не обязательно. По последнему вопросу нет никакого доказательства.

Смерть

Когда мусульманин умирает, нужно обязательно обмыть его или ее тело, в соответствии с «иджма’» мусульманских ученых. Это будет обсуждено позже более подробно.

Неверный, который принимает ислам

Если неверный принимает Ислам, то он должен искупаться.

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, рассказывал:

﴿ أن ثمامة الحنفي أسر ، وكان النبي صلى الله عليه وسلم يغدو إليه فيقول : ما عندك يا ثمامة ؟ فيقول : إن تقتل تقتل ذا دم ، وإن تمنن تمنن على شاكر ، وإن ترد المال نعطك منه ما شئت ، وكان أصحاب الرسول صلى الله عليه وسلم يحبون الفداء ويقولون : ما نصنع بقتل هذا ؟ فمر عليه رسول الله صلى الله عليه وسلم فأسلم ، فحله وبعث به إلى حائط أبي طلحة وأمره أن يغتسل ، فاغتسل وصلى ركعتين ، فقال النبي صلى الله عليه وسلم : ( لقد حسن إسلام أخيكم ﴾ رواه أحمد وأصله عند الشيخين

«Сумама аль-Ханафи был захвачен в плен. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, подходил к нему и спрашивал: “Что скажешь о Сумама?” Он отвечал: “Если убьешь меня, ты убьешь родственника. А если ты проявишь ко мне щедрость (т.е. освободишь меня), то ты увидишь, что я буду благодарен. А если ты хочешь имущества (как выкуп), то мы дадим тебе то, что ты захочешь”.

Сподвижники посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, любили выкуп и говорили: “Чего мы добьемся, если убьем его?” И однажды, когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проходил мимо него, он наконец-то принял ислам. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, развязал его и велел ему пойти в сад Абу Талхи и искупаться. Он искупался и помолился в два рак’ата. И пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

“Поистине, ислам вашего брата стал хорошим”». Этот хадис передал Ахмад. Также эта история приводится в источниках аль-Бухари и Муслима.

ما يحرم على الجنب

Действия, запрещенные нечистому

Тому, кто находится в состоянии осквернения, запрещается следующее:

Молитва

2. Обход вокруг Ка‘абы

Доказательства этого были приведены в главе с названием: «Действия, для совершения которых требуется наличие омовения».

Прикосновение или перенос Куръана

В запретности этих действий были едины во мнении имамы и ни один из сподвижников (пророка, да благословит его Аллах и приветствует) не расходился во мнении (с другими о запретности этого).

Дауд ибн Хазм разрешал нечистому («джунуб») прикасаться и переносить Куръан, и не видел в этом ничего плохого. В поддержку этого он приводит хадис из «Сахихов» аль-Бухари и Муслима, в котором сказано, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, послал письмо Ираклию со словами:

﴿ بسم الله الرحمن الرحيم . . . إلى أن قال ( يا أهل الكتاب تعالوا إلى كلمة سواء بيننا وبينكم ألا نعبد إلا الله ، ولا نشرك به شيئا ، ولا يتخذ بعضنا بعضا أربابا من دون الله . فإن تولوا فقولوا أشهدوا بأنا مسلمون﴾

«Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного…(до слов)... «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никого, и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». Если же они отвернутся, то скажите: “Свидетельствуйте, что мы являемся мусульманами”». Сура аль-Имран, 64.

Ибн Хазм сказал: «Это - письмо, которое содержало аят из Куръана, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, написал христианам, и, нет сомнения в том, что они прикасались к нему».

Большинство ученых ответили на него, сказав, что разрешается прикасаться к отрывкам из Куръана, которые используются в письмах, книгах по тафсиру и фикху, и так далее. Поскольку эти вещи не являются собственно Куръаном, то на них не распространяется священность и запрет.

Чтение Куръана

Согласно мнению большинства ученых, тому, кто находится в состоянии большого осквернения /джунуб/ нельзя читать что-либо из Куръана.

Это основано на хадисе от ‘Али, да будет доволен им Аллах, в котором он сообщил:

﴿ أن رسول الله صلى الله عليه وسلم كان لا يحجبه عن القرآن شئ ليس الجنابة ﴾ رواه أصحاب السنن ، وصححه الترمذي وغيره .

«Ничто не удерживало посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, от чтения Куръана, кроме большого осквернения». Этот хадис передали Абу Дауд 229, ат-Тирмизи 146, ан-Насаи 265-266, Ибн Маджах 594. Достоверность этого хадиса подтвердили ат-Тирмизи и др. [Шейх аль-Албани сказал: «Слабый хадис». См. «Да’иф Сунан Абу Дауд» 39, «аль-Ирваъ» 485, «Да’иф Сунан ат-Тирмизи» 22, «Да’иф Сунан Ибн Маджах» 129, «Да’иф Сунан ан-Насаи» 9, «Мишкат аль-Масабих» 460.]

Аль-Хафиз в «аль-Фатх» сказал: «Одни говорят, что некоторые из его рассказчиков являются слабыми. Однако, этот хадис из группы «хороших» хадисов и этого достаточно как доказательство».

Он (’Али), да будет доволен им Аллах, также рассказывал:

«Я видел, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершил омовение и прочитал что-то из Куръана, после чего сказал:

﴿ هكذا لمن ليس بجنب ، فأما الجنب فلا . ولا آية ﴾ رواه أحمد وأبو يعلى وهذا لفظه

«Это - для тех, кто не осквернен. Тот же, кто находится в большом осквернении, не может читать даже один аят». Этот хадис передали Ахмад 1/110 и Абу Йа’ла и текст принадлежит последнему.

Аль-Хайсами сказал: «Его рассказчики заслуживают доверия».

Аш-Шаукани сказал: «Если это (сообщение) является достоверным, то этого достаточно как доказательство того, что это запрещается».

Что касается первого хадиса, то в нем нет явного доказательства на запрет, поскольку он указывает на то, что пророк, да благословит его Аллах и приветствует, не читал Куръан в состоянии осквернения. Следовательно, как подобные сообщения могут приводиться как доказательство запрета?

Аль-Бухари, ат-Табарани, Дауд и Ибн Хазм считают, что чтение Куръана является допустимым для того, кто находится в большом осквернении.

Аль-Бухари сказал: «Ибрахим сказал: «Нет ничего плохого в том, если женщина в период менструации читает аят (из Куръана)». Ибн ’Аббас считал, что человек в большом осквернении может читать Куръан. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, имел обыкновение поминать Аллаха в любое время».

Комментируя это, Ибн Хаджар сказал: «Нет достоверного хадиса, который бы привел (аль-Бухари) относительно запрещения чтения Куръана тем, кто находится в большом осквернении (или в период менструации)».

Это общий итог того, что было передано нам по этому вопросу, хотя большинство доказательств могут иметь разные толкования.

Пребывание в мечети

В мечети запрещается находиться тому, кто находится в состоянии осквернения /джунуб/.

‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

﴿ جاء رسول الله صلى الله عليه وسلم ، ووجوه بيوت أصحابه شارعة في المسجد فقال ( وجهوا هذه البيوت عن المسجد ) ثم دخل رسول الله صلى الله عليه وسلم ولم يصنع القوم شيئا ، رجاء أن ينزل فيهم رخصة ، فخرج إليهم فقال : ( وجهوا هذه البيوت عن المسجد فإني لا أحل المسجد لحائض ولا لجنب ﴾ رواه أبو داود

«Когда посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, увидел, что двери домов его сподвижников выходили в мечеть, он сказал: “Отверните свои дома от мечети [Т.е. сделайте вход с другой стороны. Прим. пер.] ”. Затем он зашел (к себе), но люди ничего не сделали, надеясь, что Аллах ниспошлет (Пророку, да благословит его Аллах и приветствует) откровение, что это дозволено им. Затем он снова вышел к ним и сказал: “Отверните эти дома от мечети, поскольку я не могу разрешить женщине в период менструации и нечистому находиться в мечети”». Этот хадис передали Абу Дауд 232 и аль-Байхаки 2/442-443.. [Шейх аль-Албани сказал: «Слабый хадис». См. «Да’иф Сунан Абу Дауд» 40, «аль-Ирваъ» 193, «Да’иф аль-Джами‘а ас-Сагъир» 6117.]

Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, рассказала, что посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вышел во внутренний двор мечети и во весь голос сказал:

﴿ ان المسجد لا يحل لحائض ولا لجنب ﴾ رواه ابن ماجة والطبراني

«В мечети не должны находиться женщины с менструациями и мужчины в большом осквернении». Этот хадис передали Ибн Маджах 645 и ат-Табарани. [Шейх аль-Албани сказал: «Слабый хадис». См. «Да’иф Сунан Ибн Маджах» 137, «Да’иф аль-Джами’а ас-Сагъир» 1782.]

Оба этих хадиса показывают, что нельзя находиться в мечети этим двум категориям людей. Однако, такие люди могут проходить через мечеть.

Аллах говорит в Куръане:

﴿ يا أيها الذين آمنوا لا تقربوا الصلاة وأنتم سكارى حتى تعلموا ما تقولون ، ولا جنبا إلا عابري سبيل حتى تغتسلوا ﴾

«О те, которые уверовали! Не приближайтесь к намазу, будучи пьяными, пока не станете понимать то, что произносите, и будучи в состоянии полового осквернения, пока не искупаетесь, если только вы не являетесь путниками». Сура «ан-Ниса’», 43.

Сообщается, что Джабир, да будет доволен им Аллах, сказал:

«Некоторые из нас проходили через мечеть в состоянии осквернения». Этот хадис передали Ибн Абу Шейба и Са’ид ибн Мансур в своем «Сунан».

Передают, что Зайд ибн Аслам сказал:

«Сподвижники посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, проходили через мечеть в состоянии большого осквернения». Этот хадис передал Ибн аль-Мунзир.

Передают со слов Йазида ибн Хабиба о том, что двери некоторых ансаров выходили в мечеть, и бывало так, что находясь в большом осквернении они не находили воду и не было другого пути к воде кроме как через мечеть. Тогда Всевышний Аллах ниспослал откровение:

﴿ ولا جنبا إلا عابري سبيل ﴾

«... и будучи в состоянии полового осквернения, пока не искупаетесь, если только вы не являетесь путниками...». Этот хадис передал Ибн Джарир.

Комментируя предшествующие сообщения, аш-Шаукани сказал:

«Смысл вышеупомянутого настолько ясен, что нет места для сомнений».

Сообщается, что ‘Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала:

﴿ قال لي رسول الله صلى الله عليه وسلم : ناوليني الخمرة من المسجد ﴾ فقلت : إني حائض ، فقال:

﴿ إن حيضتك ليست في يدك ﴾ رواه الجماعة إلا البخاري

«Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал мне: “Передай мне мою одежду из мечети”. Я сказала: “У меня месячные”. Он сказал: “У тебя месячные не на руке”». Этот хадис передали Муслим 298, Абу Дауд 261, ат-Тирмизи 134, ан-Насаи 1/192, Ибн Маджах 632.

Сообщается, что Маймуна, да будет доволен ею Аллах, сказала:

﴿ كان رسول الله صلى الله عليه وسلم يدخل على إحدانا وهي حائض فيضع رأسه في حجرها فيقرأ القرآن وهي حائض، ثم تقوم إحدانا بخمرته فتضعها في المسجد وهي حائض ﴾ رواه أحمد والنسائي وله شواهد.

«Посланник Аллаха заходи к одной из нас, в то время когда у нее были месячные, ложил свою голову на её колени и читал Куръан, когд у нее были месячные. Затем, одна из нас брала его одежду и относила в мечеть, (хотя) у нее были месячные». Этот хадис передали Ахмад 6/331 и ан-Насаи 273 и сообщение имеет подтверждение. [Шейх аль-Албани сказал: «Хороший хадис». См. «Сунан ан-Насаи» 1/147.]

الاغسال المستحبة

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.