Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Региональные особенности процессов урбанизации



Исторические особенности формирования городов сказываются на их современном облике, на социальном составе и территориальной структуре расселения. Различия между «восточным» и «западным» го­родом не исчезают, а возрождаются на новом уровне. Процессы, про­текающие в городах, принадлежащих разным культурам, существенно различаются. Наибольшее количество исследований было проведено по городам США.

В отличие от городов остального мира, большинство городов США развивалось без четкого плана, под влиянием рыночной конъю­нк­туры. Поэтому социальный состав и функциональная нагрузка различных частей города быстро менялись. Так, центральная часть («внутренний город») в 60–80 гг. XX в. постепенно превращалась в место жительства наименее состоятельной части населения, она была окружена поясом спальных районов, а наиболее преуспевающие горо­жане жили в пригородах. В 90-х годах, как в Европе, так и в Аме­рике, начался процесс так называемой «джентрификации» – воз­вращения состоятельных граждан в исторический центр города, – связанный с восстановлением и модернизацией старых зданий и пре­вращением их в сверхкомфортабельное и сверхдорогое жилье.

По историческим особенностям формирования многие города Восточной Европы, и особенно России, были ближе к типу «восточ­но­го» города (по Веберу), поскольку являлись, прежде всего, средото­чием политической власти. Это влияло и на их планировку. В стра­нах быв­шего СССР, так же как и во всей Восточной Европе, истори­чес­кий центр никогда не терял статуса самого престижного района горо­да, и жилая его часть была представлена многоквартирными му­ниципальными домами. Однако некоторые процессы в городах Вос­точ­ной Европы, по мере развития рыночного хозяйства, стали напо­­минать процессы, протекавшие в городах Запада. Например, фор­ми­рование престижных загородных поселков, джентрификация.

Изучение городов других регионов Земли, проведенные уже во вто­рой половине XX века, привело к выводу, что процессы расселе­ния в них заметно отличаются не только от американских, но и от ев­ропейских городов. В частности, было отмечено, что большинство круп­ных городов в странах Ближнего Востока, Северной Африки, Цент­ральной Азии имеет сложную структуру расселения, состоящую из трех основных элементов: собственно традиционного города, со­вре­менного городского ядра «западного» типа и «маргинального» поя­са, состоящего из бывших сельских жителей, временно или пос­тоян­но проживающих вне структуры как современного, так и тради­цион­ного города и обслуживающих обе эти системы. Именно с этим слоем, составляющим основное население «фавелл» и «бидонвилей» – городских трущоб, – связаны основные проблемы современных раз­вивающихся городов стран «третьего мира». Этот слой отличается, на­пример, тем, что, формально относясь в городскому населению, он в то же время сохраняет нормы демографического поведения, прису­щие сельским жителям, то есть является одним из главных источ­ни­ков неконтролируемого роста населения. Вторая особенность этих райо­нов – отсутствие жесткого социального контроля, характерного для «традиционного» города. Именно поэтому данные районы яв­ляют­ся главным источником отклоняющегося поведения.

Процессы урбанизации в регионах бывшего СССР имели целый ряд специфических черт по сравнению с аналогичными процессами как на Западе, так и на Востоке. По показателям доли городского на­селения РФ уже в конце 70-х годов могла считаться высоко урбанизи­ро­ванным государством. Доля городского населения по переписи 1979 г. составила 69%, а в 1989 г. – 74%. Количество горожан росло очень высокими темпами, и Россия за полвека прошла путь, на кото­рый Европе потребовалось как минимум 3–4 века. Это не могло не сказаться на качественных показателях урбанизации.

На протяжении всего периода в городах преобладали вчерашние мигранты из села. Это замедляло формирование городского образа жиз­ни. Только в 80-х годах доля коренных горожан в населении горо­дов стала превышать долю сельских мигрантов. Многие города фор­ми­ровались как административные центры, а также научные и произ­вод­ственный центры, обслуживавшие нужды обороны. Товарный обмен с окружающей сельской местностью был достаточно слабым. Пере­распределение продуктов производилось в основном через цент­рализованные закупки. Это ограничивало культурное воздействие городов на сельское население. В Европе именно торговля была од­ним из главных каналов культурного воздействия города на село. В го­ро­де отсутствовал рынок земель. Поэтому социальная среда была относительно однородной: не было ярко выраженных районов с благоприятной и неблагоприятной социальной обстановкой, резко отличавшихся по социальному и этническому составу, как это наблю­да­лось во многих городах не только Америки, но и Европы. В круп­ных городах уровнем престижности выделялись только центры да от­дельные привилегированные районы.

С начала 90-х годов XX века территориальная и социальная струк­тура городского населения РФ в значительной степени определяется рыночными отношениями и приближается к модели западных горо­дов. Происходит расслоение населения, выделяются более и менее престижные районы.

До начала 90-х годов XX века частная застройка была характерна для беднейшей части общества, в настоящее время – для наиболее успешных горожан.

Особенности урбанизации в СССР наиболее ярко проявились в республиках Средней Азии и Закавказья. Так, для городов бывшего СССР нехарактерно разделение их территории на три «зоны». Совет­ские административные центры, как правило, формировались в ста­рой части города, поэтому «старый» и «новый» город как бы слива­лись. Кроме того, в больших советских городах никогда не было таких «маргинальных» районов, как в Дели, Калькутте, Кабуле или Багдаде. Представители титульных этносов расселялись обычно во вполне при­стойных квартирах. Некое подобие «барачных» кварталов возникало в связи со строительством больших промышленных предприятий. Од­нако на стройках (да и потом среди рабочих) преобладали в основном лица «нетитульных» этносов – мигранты, в основном из России. Таким образом, на этносоциальную структуру городов российских «ко­лоний» влияла неоднократно отмечавшаяся в литературе специфика российской колонизации, когда метрополия не столько брала из ко­лоний, сколько отдавала им.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.