Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные черты современного этапа урбанизации



Опережающий рост численности городского населения по срав­нению с населением Земли в целом. В 1975 г. менее 40% населения Земли проживало в городах, причем основная часть приходилась на страны первого и второго мира. К началу XXI в. эта доля превысила 50%, к середине XXI в. она может составить 70%. Подавляющая часть горожан в это время будет представлена жителями нынешних стран «третьего мира».

Развитие конурбаций и мегаполисов. Конурбация – агломерация больших и малых городов, объединенных в единую целостную среду. Мегаполис – наиболее крупная конурбация, включающая в себя не­сколько крупных и сверхкрупных городов, с населением в не­сколь­ко десятков млн. человек и занимающая площадь в несколько де­сятков тыс. кв. км.

Формирование специфического «городского» образа жизни и рас­про­странение его за официальные границы городов. Еще Ф.Теннис от­метил, что развитие больших городов в корне изменяет принципы взаи­моотношений между людьми. Переводя в термины социальных групп, можно сказать, что замена «сельского» образа жизни на «город­ской» есть переход человека из мира первичных групп в мир вторич­ных групп. Это не означает, что в больших городах совсем исчезают пер­вич­ные группы. Однако роль их в жизни человека резко умень­шается и, наоборот, возрастает роль вторичных групп. Эту же идею на материа­ле США развивал представитель Чикагской школы Л.Вирт (L.Wirth). Со­гласно его точке зрения, образ жизни в больших городах отличается от «сельского» (свойственного и малым городам) следую­щими чертами:

– высокой степенью формализации ролей;

– отчуждением людей друг от друга, увеличением социальной дистанции;

– конкурентными отношениями между людьми.

Однако более поздние исследования (К.Фишер) показали, что именно в больших городах наблюдаются и прямо противоположные тенденции – усиление родственных связей, формирование кругов общения по интересам, культурным ориентациям, этнической при­над­лежности, политическим и конфессиональным ориентациям и т.д. В малых городах и селах, где люди практически лишены свободного выбора, формирование таких кругов общения невозможно. Эта же за­кономерность наблюдается и в российских городах. Например, имен­но городская интеллигенция стала инициатором возрождения куль­ту­ры эт­носов в 80–90-х гг. XX в. в союзных и автономных рес­пуб­ликах СССР.

Возникновение «глобальных городов». Вторая половина XX в. озна­ме­новалась не только количественным ростом городского населения и формированием нового, урбанистического образа жизни, но и ка­чественным изменением функций ряда городских поселений, свя­зан­ным с процессами глобализации. Крупнейшие города перестали быть только центром внутригосударственных культурных и экономических свя­зей, их влияние распространилось в планетарном масштабе. К функ­циям городов как планетарных центров – «глобальных горо­дов» – относятся:

– концентрация офисов ТНК, включая крупнейшие междуна­род­ные банки (город – штаб-квартира);

– концентрация передовых технологических разработок (инно­ва­ционный центр);

– размещение производства отдельных блоков изделий в соот­ветствии с международным разделением труда (центр модульного производства);

– сосредоточение мировых информационных потоков (инфор­ма­ционные агентства, деловая информация);

– концентрация миграционных связей – через крупнейшие города идет массовая международная миграция (в том числе и нелегальная).

К глобальным городам относятся Нью-Йорк, Токио, Лондон, Па­риж, Гонконг и другие мегаполисы. Тенденции превращения в гло­баль­ный город испытывает и Москва.

Приобретение городом статуса глобального влияет на его поло­же­ние внутри государства – город становится во многом автономным по от­ношению к внутренним экономическим и культурным связям и при­обретает значительную экономическую и политическую само­стоя­тельность.

Кроме того, меняется его социальная структура. Значительный удель­ный вес в ней составляют служащие, связанные с деятельностью международных компаний и организаций, обладающие высоким до­ходом, зачастую значительно превышающим средний доход ос­таль­ных жителей города. Это может вызывать социальные напряжения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.