Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Основные термины и понятия



 

Внеполярный мир – основывается на создании мирового коорди­на­ционного центра, не связанного ни с одной группой ТНК (транс­на­циональных корпораций).

Глобальные проблемы– проблемы, от решения которых зависит даль­нейшее существование цивилизации и возникновение которых, хотя бы косвенно, вызвано деятельностью людей.

Многополярный мир – возникновение нескольких относительно самостоятельных мировых экономических, политических и техноло­ги­ческих центров.

Униполярный мир – экономическое, политическое и военное до­ми­нирование наиболее развитых и богатых стран мира.

Экологический кризис – социально-экономическое и географи­чес­кое явление, связанное с глобальными климатическими измене­ния­ми, вызванными деятельностью человека и негативно сказываю­щи­мися на биологических условиях жизни.

 

 

Литература к теме

 

Основная:

1. [Боголюбов Л.Н. и др.] Обществознание. 11 класс: учебник. – М., 2010. С. 383–413.

 

Дополнительная:

2. Гидденс Э. Социология / Пер. с англ. – М., 1999. Гл. 16. С. 368–394.

3. Смелзер Н. Социология / Пер. с англ. – М., 1998, С. 610–637.

 

 

Глава 21. ПРОЦЕССЫ УРБАНИЗАЦИИ. ОСОБЕННОСТИ УРБАНИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Сущность урбанизации

 

Под урбанизацией понимается процесс повышения роли городов в обществе, который охватывает изменения в размещении произво­ди­тельных сил, в распределении населения, его социально-профес­сиональной, демографической структуре, образе жизни, культуре.

Процессы урбанизации, связанные с появлением первых городов, начались в обществе еще за 4–6 тысячелетий до нашей эры. Первые го­рода возникли в земледельческих культурах около крупных рек – Ев­фрата, Нила, Инда, на великих реках Китая. Формирование горо­дов было вызвано:

– возрастанием плотности сельскохозяйственного населения и де­фицитом сельхозземель;

– выделением в связи с этим ремесла в самостоятельную отрасль, т.е. появлением слоя людей, профессионально занимавшихся ре­меслом;

– развитием торговли, в первую очередь – торговли внешней. По мне­нию многих историков, именно купцы первоначально состав­ляли основное городское сословие. Ремесло выделилось из сельских по­селений позже.

Этот же набор факторов способствовал возникновению городов и в более поздних культурах – в Европе и России.

Однако города, возникавшие в разных регионах мира, не были совершенно одинаковыми. При всем сходстве процессов начальной урбанизации социальная структура ранних городов определялась ха­рактером общества, в которых эти города формировались. Уже в ис­то­ке урбансоциологии лежала работа, поставившая проблему глу­бин­ных цивилизационных различий в функциях и структуре горо­дов – это работа М.Вебера «Город», в которой он выделил два «идеальных типа» городов – «западный» и «восточный».

Различия в типах городов определяются особенностями их функ­цио­нальной нагрузки в «западных» и «восточных» цивилизациях. Од­ним из важнейших следствий этого различия является соотношение «традиционных» (сельских) и городских общностей.

Западный город был центром торговли и ремесла. Изначально он на равных общался как с земельной аристо­кра­тией, так и с госу­дарством.

Наконец, городская община была самостоятельной группой, про­ти­востоящей не только дворянству, но и крестьянству. Уходя из де­рев­ни, человек становился горожанином и, как правило, порывал со своим прежним окружением.

Восточный город был, в первую очередь, средоточием государст­вен­ной власти и лишь затем – торговли, а тем более – ремесла.

В результате он находился в подчиненном положении по отно­ше­нию к «коллективному феодалу» – государству.

Население «восточного» города формировалось как мозаика, пря­мое продолжение сельских общностей. Его социальная структура со­стояла как бы из отдельных сегментов и не представляла собой еди­но­го це­лого. Если «западный» город создавал собственные норма­тив­ные сис­те­мы, про­тивостоящие традиционным, то «восточный» город вос­про­из­во­дил тра­диционные нормативные системы, лишь несколько модифицируя их.

Мы не случайно употребляем термины «западный» и «восточный» в кавычках. В каждой цивилизации города очень разнообразны. И в вос­точных цивилизациях были города с «западными» чертами, и на западе многие города имели и имеют «восточные» черты. Речь идет лишь о преобладающем типе городов в различных цивилизациях.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.