Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Воспроизводство населения (репродуктивная функция)



В традиционной сельскохозяйственной общине, где преобладают от­носительно простые и неспециализированные приемы труда, де­ти вовлекаются в трудовой процесс очень рано, и большое ко­ли­че­ст­во детей является фактором экономического преуспеяния се­мей. Маль­чи­ки – это будущие «тягловые» мужики, которые, вступив в брак, будут иметь право на земельный надел (тягло). Девочки – это «товар» на брачном рынке, позволяющий поддерживать широкие связи за счет породнения с другими семьями. Наконец, и в мла­денческом воз­расте дети – существенная помощь в семье. «Полно, Ванюша, гулял ты не­мало, пора за работу, родной», – так писал Н.А.Некрасов, обра­щаясь к семилетнему пареньку в поэме «Мороз – красный нос».

Наоборот, в обществе с высоким уровнем разделения труда и специализации семье более выгодно вырастить меньшее число детей, однако дать им более высокую профессиональную подготовку. Соот­вет­ственно и в брак лучше вступать в более позднем возрасте, достиг­нув в своей профессии определенного уровня и обеспечив своим де­тям достаточно высокие стартовые позиции.

Таким образом, необходимо различать «традиционный» и «совре­менный» режимы естественного воспроизводства населения. Пер­вый характеризуется высокой рождаемостью и высокой детской смерт­нос­тью (до 30% детей в течение первого года жизни), второй – низкой рож­даемостью и низкой детской смертностью (1–3%).

Переход от традиционного к современному режиму воспроиз­вод­ства называется демографическим переходом. Как правило, сначала происходит сокращение детской смертности и только затем – рож­дае­мости. В результате на определенный период складывается очень высокий уровень естественного прироста. Этот период называется де­мографическим взрывом; численность населения в это время может удваиваться каждые 30–50 лет. Западная Европа пережила такой период в XVIII – начале XIX вв., Россия – в конце XIX – начале XX вв. Многие страны Азии, Африки, Латинской Америки находятся на самом пике демографического перехода. Это тормозит их со­циаль­но-экономическое развитие, порождает проблемы безработицы, голо­да, низкого уровня жизни. Исторический опыт показал, что един­ствен­ный эффективный способ перехода к современному типу вос­про­изводства населения – формирование новой системы цен­ностей, что предполагает модернизацию всего образа жизни.

В России, по сравнению со странами Европы, демографический пе­реход начался примерно на 100–150 лет позже, но произошел зна­чительно быстрее, что было связано с особенностями урбанизации – необычайно высокими темпами прироста доли городского населения в 30–60-е гг. XX века.

 

15.4.3. Функция социализации. В аграрном обществе социа­ли­за­ция практически полностью про­ис­ходит в семье и в общине. Цен­нос­ти, предлагаемые общи­ной и семьей, совпадают. Поэтому че­ловек при­выкает подчинять­ся единой системе ценностей и норм.

В совре­мен­ном обществе семья перестает быть не только основ­ной экономи­чес­кой, но и основной воспита­тельной (со­циализирую­щей) ячейкой об­щества. Нормы, воспитывае­мые семьей, нередко зна­чительно отли­ча­ются от норм и ценностей, ко­торых придержи­вается окружение ребенка в «большом» обществе. Старшему поколе­нию трудно пере­дать позитивный опыт молодежи, поскольку они росли в других усло­виях. Это обстоятельство неред­ко порождает куль­турный конфликт в семьях.

 

15.4.4. Статусная функция (воспроизводство социального ста­туса индивида и семьи и социальной структуры общества)

Эндогамия (точнее – гомогамия) обеспечивает устойчивость со­циальных групп и слоев, их воспроизводство из поколения в поколе­ние. Свойством гомогамии обладают этносы, территориальные общ­нос­ти, социально-статусные слои и группы (сословия, категории по уровню дохода, образования, профессиональные группы, возрастные когорты, гражданства и т.д.). Падение эндогамных барьеров означает исчезновение данной группы с исторической арены. Например, дво­рянство перестает существовать, когда сословные браки перестают быть правилом. То же самое относится к этносу, профессиональным слоям. И наоборот, возникновение брачных предпочтений внутри ка­кой-либо социальной категории, как правило, означает, что она пре­вра­щается в социальный слой, или группу.

 

15.4.5. Релаксационная и защитная функции (эмоциональное удов­ле­тво­рение). В наше время повышается значимость этих функ­ций в связи с всеобщей дестабилизацией общества.

 

15.4.6. Функция регулирования сексуальных отношений. Соглас­но Фрей­ду и его последователям, организация сексуальной жизни – один из ведущих факторов социального развития. В частности, имен­но подав­ле­ние сексуальности в жизни европейского общества способ­ствовало развитию творчества как компенсаторной функции. Кроме того, отно­шения полов являются одним из самых активных источ­ников кон­ку­рентных отношений в обществе. Особенно большое зна­че­ние со­циаль­ный контроль сексуальных отношений приобретает в совре­мен­ном мире, где ряд смертельно опасных заболеваний пере­дает­ся через половые сношения.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.