Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Этнический состав населения Российской Федерации



 

Россия – многонациональное государство. Нерусское население со­ставляет около 18% и включает в себя, по оценкам программы Все­рос­сий­ской переписи, представителей более 170 этносов. Специа­лис­ты-этнографы иногда насчитывают в России в 1,5–2 раза больше этни­чес­­ких общностей. По своему национально-государственному устрой­ст­ву РФ не имеет аналогов в мире. Среди субъектов РФ 32 обладают ста­тусом национально-террито­риальных, для которых «титульными» являются более 40 этносов. Око­ло 7% населения, включающего око­ло 130 этносов и этнических групп, не имеют нацио­наль­но-терри­то­риаль­ных образований в России.

В науке известно несколько различных принципов классификации народов. Наибольшее значение из них имеют два: по языку и по ре­лигии, которую исповедует (или исповедовало в недалеком прошлом) боль­шинство населения данной национальности. Эти две классифи­ка­ции являются не просто формальными группировками народов – они отражают глубинные закономерности их исторического развития.

Так, классификация по языковым семьям, как правило, отражает наиболее отдаленное историческое родство народов. Это происходит потому, что формирование всех народов Евразийского континента (этногенез) происходило по одной и той же схеме. В давние времена, от­деленные от нас несколькими тысячелетиями, в том или ином ре­гионе материка формировалась некоторая общность людей, говорив­ших на одном языке, обладавших общей культурой и способом произ­водства. После столетий, а иногда и тысячелетий относительно спо­койного развития начиналась экспансия отдельных групп данного на­­рода, зачастую достаточно значительных, на территории, занимае­мые другими этносами. Эта миграция могла быть длительной и по­степенной (инфильтрация), а могла носить формы одновременных мас­­совых переселений, обычно сопровождавшихся завоеванием других народов. Обычно в истории каждого «изначального» этноса прослеживаются и периоды бурных миграций – переселений и перио­ды инфильтраций. Мигрирующие группы по-разному взаимодейство­ва­ли с новым этническим окружением. Иногда группы переселенцев полностью поглощались окружающим насе­ле­нием, оставляя лишь незначительный след в его генофонде и куль­ту­ре, как это было, на­пример, с монгольскими завоевателями XIII в.; иногда они сохраня­лись как целое, передавая из поколение в поко­ле­ние культуру и язык (калмыки). Нередко переселенцы полностью или почти полностью по­глощали местное население, передавая ему свою культуру и язык (славянская колонизация Восточной Европы). В любом случае конеч­ным итогом переселения становилось форми­ро­вание новых народов.

При этом языковая классификация народов не должна абсолю­ти­зи­роваться. Данные современной науки показывают, что распростра­не­ние языков не однозначно связано с распространением народов. Тот факт, что татары или чуваши говорят на тюркском язы­ке – языке пле­мен, появившихся в Поволжье на рубеже I и II тыся­че­летий н.э., совсем не означает, что сами татары и чуваши яв­ляются прямыми по­томками тех самых тюрков. Изучение генофонда этих народов, их фе­нотипа (характерных черт физического облика), мифоло­гии, убе­ди­тельно доказывает, что в основе своей та­тары и чуваши – это в значи­тельной степени потомки древнего до­тюрк­ского населения, гово­рив­ше­го на языках финно-угорской язы­ковой семьи. Мигри­ро­вавшие в регион в течение многих столетий тюр­ки составляли поли­ти­ческую вер­хушку местного общества, их язык воспринимался мест­ным насе­лением. Однако и сами тюрки всту­пали в национально-сме­шанные браки и растворялись среди чис­ленно преобладавших фин­но-угров.

На территории России насчитывается несколько языковых семей, к каждой из которых принадлежит множество народов и этнических групп. Нередко они расселены на расстоянии нескольких тысяч ки­лометров друг от друга, в то время как их ближайшие соседи при­над­лежат к другим языковым семьям.

Отметим, однако, что ни один из народов не является «не­сме­шан­ным» в культурном и антропологическом отношениях; язык, на кото­ром говорит народ, лишь один из этнических признаков, и им поль­зуются зачастую потомки тех, кто жил на территории задолго до появ­ления на ней данного языка, и тех, кто пришел значительно позже. Ниже мы рассмотрим только языки, принадлежащие титульным этносам РФ, то есть тем, которые имеют административно-террито­риальные образования на ее территории. Полная картина языкового состава населения России гораздо богаче.

К основным языковым семьям, к которым принадлежат языки на­родов, населяющих Российскую Федерацию, относятся:

индоевропейская семья – славянская группа – русские, украин­цы, белорусы, и иран­ская группа – осетины;

алтайская семья, включающая в себя две группы:

тюркские языки – чуваши, башкиры, карачаевцы, балкарцы, кумыки, ногайцы, татары, тувинцы, хакасы, якуты, алтайцы;

монгольские языки – буряты и калмыки;

уральская семья, представленная финно-угорскими языками – карельским, марийскими (луговым и горным), мордовскими (мок­шей и эрзя), коми (зырянским и пермяцким), удмуртским;

иберийско-кавказская семья включает большинство языков на­родов Кав­каза.

Многообразен и религиозный состав российского населения. Сре­ди титульных народов России представлены все три мировые рели­гии – христианство, ислам, буддизм. Однако ни одна из этих религий не связана однозначно ни с одним народом. Среди некоторых народов есть значительные общины разных конфессий (например, осетины – христиане и мусульмане; буряты – буддисты и христиане). Некоторые народы за прошедшие века меняли религиозную принадлежность (на­пример, среди некоторых народов Кавказа, ныне исповедующих ислам, в Средние века было распространено православие). Целый ряд народов сохранил свои традиционные верования, хотя некоторые из них еще с дореволюционных времен формально числились право­слав­ными (марийцы, мордва, якуты, алтайцы и др.).

Среди народов каждой языковой семьи, как правило, представ­ле­ны разные религии. Однако есть определенная зависимость (корреля­ция) между языковой и религиозной принадлежностью. Так, хрис­тиан­ство больше распространено среди индоевропейских народов; среди тюркских и иберийско-кавказских народов большинство в на­стоящее время исповедует ислам; у монголоязычных бурят и калмы­ков преоб­ла­дает буддизм ламаистского толка; наконец, финно-угор­ские и тун­гу­со-маньчжурские народы в большей степени, чем народы других язы­ковых семей, сохранили традиционные верования, хотя карелы и коми-зыряне издавна восприняли православие.

Самым многочисленным народом Российской Федерации, состав­ляющим более 82% ее населения, являются русские. Общая их чис­ленность в мире составляет около 150 млн. чел., из них на территории РФ проживает около 120 млн., 25 млн. – на территории республик бывшего СССР и около 5 млн. в других государствах – США, Канаде, Ар­гентине, Австралии, Новой Зеландии, Румынии.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.