Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Средний класс в современной России



Значительный научный и практический интерес для России пред­став­ляет в связи с этим проблема формирования так называемого «сред­него класса». Этот интерес связан с несколькими процессами. Во-пер­вых, по мнению социологов, связанных с политической эли­той, имен­но «средний класс» должен обеспечить экономическую и социаль­ную стабильность российского общества. Во-вторых, «сред­ний класс» должен составить политическую опору власти. Недаром изучению феномена среднего класса в послед­ние годы посвящено мно­жество исследований.

Среди социологов, однако, нет единого мнения не только о доле пред­ставителей среднего класса в российском обществе и ее дина­ми­ке, но и о том, существует ли он вообще и не является ли мифом, при­думанным социологами в угоду правящим элитам.

Прежде всего, есть как минимум три группы критериев, по ко­то­рым выделяют принадлежность к среднему классу:

уровень дохода средний и средне-высокий для данного общества;

образование и квалификация (наличие профессии, требующей высшего специального образования);

самосознание (ощущение принадлежности к среднему классу).

Исследования показали, что нельзя говорить о существовании еди­ного «среднего класса». Средние слои российского общества – это «совокупность разнородных групп, каждая из которых выделена по оп­ределенному критерию» [27, 30–31]. Сюда входят и высококва­ли­фици­ро­ван­ные сотрудники научно-исследовательских структур, кото­рым удалось получить исследовательские гранты, и предприниматели сред­ней ру­ки, и чиновники, и сотрудники различных фирм, полу­чающие сред­нюю (по российским меркам) зарплату.

Уровень и источники доходов, экономические и культурные интересы у этих слоев различны. Поэтому вряд ли их можно рассмат­ри­вать в качестве опоры какой-либо политической партии. Их объеди­няет относительно высокий (по российским меркам) уровень благосо­стоя­ния и стремление к политической, социальной и экономической ста­бильности. К сожалению, это вполне позитивное стремление не всег­да совпадает с интересами высших классов глобального об­щества.

Характерной чертой средних слоев российского общества в пос­лед­ние десятилетия является крайняя степень их неустойчивости. Дей­ствительно, каждый из периодически повторяющихся (пример­но раз в 10 лет) экономических кризисов больнее всего ударяет имен­но по этим слоям. Инженеры и ученые теряют гранты и заказы, торгов­цы и про­изводители разоряются, мелкие банки закрываются, средний персонал крупных фирм увольняется. Представители «высших слоев» так­же теряют часть доходов, но для них эта потеря обычно не смер­тель­на – у них достаточно большие состояния, чтобы обеспечить запас проч­ности. А низшим слоям и терять-то нечего. В этом отно­ше­нии сред­ние слои можно рассматривать как потенциальную со­циаль­ную пред­посылку стабильности российского общества в буду­щем. Од­нако вряд ли можно говорить, что уже сложился единый средний класс, осо­знаю­щий свои интересы и готовый бороться за них. Поль­зуясь терми­нологией Маркса, «класс-в-себе» не превратился в «класс-для-себя».

Кроме того, многие историки не без оснований указывают на то, что именно средние классы в результате демократических выборов и под влиянием кризиса, порожденного законами свободного рынка (то есть либеральной экономики), привели в 1933 г. к власти в Гер­ма­нии Гит­лера. Еще К.Маркс более полутора веков назад, анализируя со­циальные процессы в Европе, показал, что именно слои мелких и сред­них собственников в условиях экономического и политического кри­зиса становятся опорой наиболее реакционных движений. Эти слои могут состоять из самых работящих, законопослушных и добро­по­рядочных людей. Но когда грянет очередной кризис, именно эти слои в первую очередь рискуют потерять источник своих доходов. Энер­гию их протеста легче всего направить на борьбу с мнимыми ви­нов­ни­ками кризиса – «инородцами», государствами с иной социаль­ной и по­литической системой, «неполноценными» людьми и т.д.

 

8.7.3. Территориальные общности в системе социальной струк­туры

Социальную структуру образуют не только такие факторы, как доход, образование, классовая принадлежность, но и так называемая «поселенческая структура», то есть территориальные общности. Тер­ри­тория любого государства поделена на определенные единицы (ок­руга, графства, области, районы и т.д.). Проживание в каждом из них может быть более или менее престижным.

Кроме того, основные ячейки поселенческой структуры – насе­лен­ные пункты – это не отдельные взаимонезависимые единицы. Они также образуют своеобразную иерархическую лестницу: нижние ее сту­пени – самые маленькие сельские населенные пункты; затем сле­дуют крупные села, районные центры, средние и крупные города, и, наконец, областные центры и столицы автономий. Верхние этажи лест­ницы образуют города государственного подчинения и столицы (вРоссии – «Первая» и «Вторая» – Москва и Санкт-Петербург).

Проживание в населенном пункте каждого уровня предоставляет не­одинаковые социальные возможности. Различия между этими уров­ня­ми отражаются на размерах доходов населения, доступности ком­му­нального обслуживания, образовательных и рекреационных воз­мож­ностях и т.д. Все это определяет престижность проживания в насе­лен­ных пунктах того или иного уровня и влияет на половой, воз­ра­стной, образовательный и профессиональный состав их населения.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.