Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие социальной структуры



 

Ниодно общество не бывает однородным. Разнообразие в чело­ве­ческом обществе (в том числе и разнообразие социальных стату­сов) – необходимое условие его стабильности и позитивного развития. В социологии до сих пор не выработано единого, принятого всеми оп­ределения понятия «социальная структура».

В данном случае используем наиболее общее и широко принятое определение данного понятия:

«Социальная структура – более или менее постоянная модель социальных классификаций в определенном обществе, группе или социальной организации...» [7,II, 242].

Члены любого общества всегда могут быть классифицированы по самым разным основаниям, образуя социальные категории: по полу, возрасту,цвету волос, доходу, первой букве фамилии и т.д. Многие из показателей, по которым можно классифицировать членов того или иного общества, в обыденной жизни не имеют для них никакого (или поч­ти никакого) значения. Для общества в целом, как правило, без­различно, в какое время суток родился тот или иной человек, или на каком боку он привык спать, хотя для науки или лично для чело­ве­ка это может представлять определенный интерес.

Однако часть показателей, по которым можно классифицировать ин­дивидов, очень важна для общества.

Факторы, определяющие социальную принадлежность человека и признанные в среде всего общества или его абсолютного большинства в качестве важнейших в данном обществе, называются струк­тур­ны­ми или статусными переменными.

Социальная структура, таким образом, – это набор статусных пе­ременных и социальных общностей, которые выделяются при клас­си­фикации людей по этим переменным.

От общества к обществу, а также в каждом обществе с течением времени меняется набор основных статусных переменных и порядок их ранжирования: одни переменные становятся более важными, другие, наоборот, отходят на второй план.

Так, например, известны общества, где важнейшим показателем ста­туса человека является возраст, количество жен или даже коли­че­ство свиней в хозяйстве. Вряд ли в современной России многие счи­тают, что лучше быть старым, чем молодым, или иметь детей от двух жен, которых надо содержать.

В Советском Союзе одними из важнейших статусных переменных яв­лялись принадлежность к правящей партии и место в партийной иерар­хии. В современной России партийная принадлежность, конеч­но, также имеет значение, но уже значительно меньшее, чем ранее.

 

 

Статус и роль

 

Социальные статусы являются частным случаем социальных ро­лей. Статусными называются те социальные роли, которые опреде­ляются положением индивида на структурных переменных, то есть те, которые представляются существенными в глазах всего общества или его большинства.

Социальные роли, которые важны только для самого индивида и его ближайшего окружения, не являются статусными. Например, че­ловек может быть известен в кругу своих друзей и близких знакомых как хороший тамада – ведущий праздничных столов. Но в совре­мен­ном российском обществе такой фактор, как «быть хорошим тама­дой», не определяет положение человека в глазах большинства. Важ­нее – какой он специалист, занимает ли он руководящий пост и какие у него доходы. В то же время в традиционном кавказском обществе со­циальная роль тамады вполне могла быть его основным или одним из основных социальных статусов.

Таким образом, некоторые ролевые позиции человека в обществе мо­гут быть одновременно и статусными, в то время как некоторые ос­таются только ролевыми. Какие именно ролевые позиции стано­вят­ся статусными – зависит от того, что представляется наиболее важным в глазах общества.

Если какая-либо ролевая позиция является одновременно и ста­тусной, она как бы распадается на две части или рассматривается с двух сторон. Для членов конкретных социальных групп она представ­ляет­ся, прежде всего, как роль в рамках данной группы. Для осталь­ного общества – как статусная в масштабах общества. Например, для со­трудников фирмы позиция их директора – прежде всего, его роль в фир­ме, то есть совокупность его обязанностей и ожидании, которые со­­трудники проявляют по отношению к нему. Хотя имеет для них зна­чение и его социальный статус как директора фирмы. Для всего остального общества директор фирмы – это исключительно статусная по­зиция. По отношению к нему у общества во многом другие ожи­да­ния, чем у сотрудников фирмы.

Статусные позиции гораздо более устойчивы, чем остальные ро­ли. Один и тот же человек, выходя из своего рабочего кабинета в кон­це рабочего дня, прощаясь со своей секретаршей, добираясь до дома на автомобиле и ужиная с женой, в течение одного часа может ис­пол­нять множество социальных ролей, иногда несколько десятков. Его со­циальный статус при этом не меняется.

 

 

Ролевой набор

 

Хотя социальные роли весьма подвижны и изменчивы, но за каждым социальным статусом как бы закреплен определенный набор социальных ролей. Этот набор обусловлен тем, что соответствие человека его социальному статусу требует своего подтверждения.

Такой набор называется «ролевым набором». Так, например, круп­ный политик, помимо основной («статусной») роли руководителя партии или фракции в Думе, должен исполнять роль примерного граж­данина, заботящегося о судьбах народа и своих избирателей, хо­рошего семьянина, честного партнера в деловых отношениях, по­сколь­ку он должен общаться со спонсорами и фондами. В то же время многие социальные роли для него «закрыты» (например, бизнесмена, покупателя наркотиков и т.д.).

Таким образом, ролевой набор – это совокупность ролей, испол­не­ние которых ожидается обществом от человека, имеющего опреде­лен­ный со­циальный статус. Некоторые роли обязательны, другие только жела­тельны. Но значительное отклонение реального ролевого по­ведения от ролевого набора, как правило, ведет к утрате со­циаль­ного статуса.

Понятие ролевого набора распространяется не только на верхние, но и на средние и нижние слои общества.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.