Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эмоциональные контакты



Вербальными контактами, однако, не ограничиваются взаимоот­но­шения между людьми. Важную роль во взаимодействии людей играют эмоции. Психологами установлено, что эмоции (как положи­тельные, так и отрицательные) тем сильнее, чем выше потребность че­ловека в достижении результата и чем больше неопределенность си­туации, в которой он действует.

Проявления человеческих чувств весьма многообразны – от мимолетной оценки прохожего в толпе до массовых движений, таких как социальные революции, которые меняют лицо истории. В со­циологии и социальной психологии рассматриваются далеко не все сто­роны человеческих чувств. Социальные науки интересует в первую очередь влияние чувств на формирование социальных групп и груп­по­вое поведение, то есть наиболее устойчивые и массовые их прояв­ления. Рассмотрим лишь наиболее известные направления изучения влияния эмоций на человеческое поведение.

Еще в самом начале XX века было замечено, что на эффек­тив­ность работы производственных и творческих коллективов значи­тель­ное влияние оказывает психологический климат, который в них сло­жил­ся. В частности, имеет значение, насколько соответствует фор­маль­ное распределение обязанностей в коллективе эмоциональному отношению его членов друг к другу. Например, пользуется ли началь­ник уважением и расположением коллектива; есть ли в коллективе «теневой лидер», позиция которого может повлиять на эффективность его деятельности, и так далее (см. 3.2; 3.6.3)[5]. Под влиянием иссле­до­ваний в этой области родилось такое научное направление, как со­циометрия (основатель – Дж.Морено).

Изучение эмоционального взаимодействия людей показало, что эмо­ции только на первый взгляд представляются сугубо индиви­дуаль­ным проявлением человеческой психики. На самом деле они такой же продукт групповой, общественной жизни человека, как и язык. Со­циальные психологи подтвердили истину, которая лежит в основе рус­ской поговорки: «На миру и смерть красна». Многочисленные ис­следования показали, что принадлежность человека к социальной груп­пе является его неотъемлемой психологической потребностью. Аб­солютное большинство как положительных, так и отрицательных эмо­ций связано с участием человека в социальных группах и других сооб­ществах. Люди легче переносят стресс, если они чувствуют, что вхо­дят в социальную группу. И наоборот, они становятся не только пси­хологически, но и физиологически менее устойчивыми, если рвут­ся привычные социальные связи. Так, в науке хорошо известен так на­зываемый эффект «разбитого сердца». С полной достоверностью ус­та­новлено, что смертность среди овдовевших людей значительно вы­ше, чем среди тех, чьи супруги живы. Это относится ко всем воз­растным и социальный группам, но особенно заметна эта разница в молодом возрасте (25–30 лет).

В штате Калифорния (США) в 70-е гг. XX века было проведено мас­ш­табное исследование, посвященное влиянию социальной под­держки на здоровье человека. Под социальной поддержкой понима­лось не столь­ко материальная помощь, сколько именно психоло­ги­ческие ас­пек­ты: семейное положение, членство в клубах и церковных общи­нах, положительные отношения с друзьями и родственниками. В те­че­ние 9 лет ученые наблюдали за 4000 человек. Оказалось, что смерт­ность среди мужчин, имевших хороший эмоциональный кли­мат, была в 2,3 раза ниже, чем среди «одиночек». Среди женщин эта разница была еще больше – 2,8 раза[6].

Одним из проявлений такого влияния является внушение, или, как выражаются социальные психологи, суггестия.

Наша повседневная жизнь полна примеров, когда массовое пове­де­ние людей нельзя понять, исходя из логического анализа воспри­ни­маемых ими речевых сообщений. Особенно ярко это проявляется на примере рекламы, как рыночной, так и политической. Напомним толь­ко три сюжета, активно используемых в последние годы в рек­ла­ме и взятых нами из реальных телевизионных роликов.

Реклама убеждает нас купить моющее средство (мыло, зубную пас­ту, стиральный порошок), которое «убивает 99,9% всех известных бактерий». Но из школьного курса биологии нам известно, что 99,5% бактерий, как окружающих человека, так и обитающих внутри орга­низма, жизненно необходимы для его существования. Если верить рек­ламе, рекламируемое средство – страшный яд, который не то что использовать, но и брать в руки смертельно опасно!

Автомобиль карабкается по невиданным тропическим или аркти­ческим пейзажам или обгоняет самолет. Но ему же придется ездить в городе! Зачем ему скорость 300 км/ч или мотор мощностью 500 л.с.?

Оценивая рекламу рационально, мы должны понимать, что она со­держит «заведомо ложную информацию», однако многие из нас под ее влиянием покупают бесполезные или даже вредные вещи. По­чему?

Исследования показали, что, воспринимая рекламу, человек под­сознательно ориентируется не только на ее рациональное содержание, которое может быть выражено с помощью текста, но и на ее эмо­цио­нальный фон, вернее на то, какие эмоции она у него вызывает. Люди склонны доверять рекламе, если в ней действуют персонажи, похожие на самих зрителей, либо на тех, кому они хотели бы подражать, так называемые референтные группы (см. 2.4.5). Доверие это в основном ба­зируется на эмоциях и не имеет прямого отношения к рацио­наль­ному выбору. Напомним, что эмоции сильны, когда у человека ве­лика потребность (например, защитить своих детей от инфекции) и недостаточно информации для осуществления рационального выбора. В этом случае человек предпочитает ориентироваться на таких же людей, как он сам, или таких, каким он хотел бы подражать. Реклама моющего средства рассчитана на современных домохозяек, которых напугали тем, что «все болезни от микробов», вызывающих смер­тель­ные болезни, возникающие «от грязи». Реклама «суперпаркетника» рассчитана на молодых амбициозных мужчин, добившихся некото­ро­го успеха и желающих казаться очень успешными, может быть, даже более успешными, чем на самом деле.

Реклама становится неуспешной, если в качестве действующих лиц в ней выступают персонажи, с которыми зрителям трудно ассо­циировать себя или даже они вызывают их неприязнь. Например, если бы в знаменитой рекламе МММ середины 90-х годов вместо Лёни Голубкова появился респектабельный представитель среднего класса или успешный кооператор, отношение к которым в то время было весьма напряженным, вряд ли она пользовалась таким успехом.

Фактор эмоциональной идентификации используется мастерами рекламы и при организации «сетевого маркетинга». Для того чтобы сделать устойчивыми доходы от продажи своей продукции, фирмы с известными брендами формируют круг «своих» покупателей, которые готовы приобретать только товары этой фирмы, независимо от ка­чест­ва и цены товаров конкурирующих фирм. Вот что пишет один из ис­сле­дователей рекламы по поводу политики знаменитой американской фирмы, производителя мотоциклов Харли-Дэвидсон: «Харли-Дэвид­сон помогает сочетать радость от обладания одним из ее тяжелых мотоциклов с чувством товарищества, объединяющим всех владельцев Харли, и это чувство по своей эмоциональной силе не уступает на­слаждению прекрасными качествами самого мото­цик­ла»[7]. Таким образом, эмоции играют важную роль во всех структурах общества, во всех общественных процессах.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.